Волновая лебедка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с волновым редуктором. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности работы лебедки. Волновая лебедка содержит корпус , в котором на подшипниковых опорах смонтирован барабан 1, волновой редуктор, i . размещенный внутри барабана и связывающий последний с приводом, причем волновой редуктор выполнен из гибкого и жесткого элементов и генератора волн 10, установленного с возможностью вращения с приводным валом. Новым с цепно-волновой лебедке является генератор волн, выполненный в виде кулачка эллиптической формы , взаимодействующий со средним рядом бесконечной трехрядной втулочно-роликовой цепи 8, один из крайних рядов которой , входит в зацепление с удерживаемой от вращения звездочкой 6 с числом зубоев, меньшим числа звеньев цепи. Другим крайним рядом охвачена закрепленная с барабаном вторая звездочка 7 с вогнутым профилем и числом зубьев, равным числу звеньев цепи. 2 ил. Л Ъ Я г СО J со со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
/ Р:r,,.. -,,-;-- ". 1"" 7 Г
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4424922/11 (22) 11,05,88 (46) 23.04.91. Бюл. М 15 (71) Армянский сельскохозяйственный институт (72) К.А. Амирян и А.К, Амирян (53) 621.864(088.8) (56) Гинзбург Е.Г, Волновые зубчатые передачи. — Л.: Машиностроение, 1969, с. 7, рис, 1. (54) ВОЛНОВАЯ ЛЕБЕДКА (57) Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к лебедкам с волновым редуктором. Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы лебедки. Волновая лебедка содержит корпус, в котором на подшипниковых опорах смонтирован барабан 1, волновой редуктор, Ж 1643433 А1 размещенный внутри барабана и связывающий последний с приводом, причем волновой редуктор выполнен иэ гибкого и жесткого элементов и генератора волн 10, установленного с возможностью вращения с приводным валом, Новым с цепно-волновой лебедке является генератор волн, выполненный в виде кулачка эллиптической формы, взаимодействующий со средним рядом бесконечной трехрядной втулочна-роликовой цепи 8, один из крайних рядов которой входит в зацепление с удерживаемой от вращения звездочкой 6 с числом эубоев, меньшим числа звеньев цепи. Другим крайним рядам охвачена закрепленная с барабаном вторая звездочка 7 с вогнутым профилем и числом зубьев, равным числу звеньев цепи.
2 ил., 1643433
20 цепи 8, Благодаря этому, ограничивается относительное вращение звездочки 7 и це- 25
55
Изобретение относится к подьемным устройствам, а именно к лебедками с волновым редуктором.
Целью изобретения является повышение надежности и договечности работы лебедки.
На фиг. 1 изображена волновая лебедка, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез
А-А на фиг, 1.
Барабан 1, состоящий из самого барабана и крышки 2, соединенных винтиками 3, вращается на подшипниках 4 и 5 качения, установленных на неподвижной взаимодействующей звездочке 6 и подвижной передающей звездочке 7.
Обе звездочки 6 и 7 охвачены соответственно левым и правым крайними рядами трехрядной втулочно-роликовой цепи 8, средним рядом которой охвачен установленный на входном валу 9 генератор 10 волн. Передающая звездочка 7, соединенная при помощи винтов 11 с барабаном 1, имеет число зубьев, равное числу звеньев пи 8, Диаметр звездочки 7 немного меньше диаметра окружности, проходящей через геометрические точки центров роликов цепи. Поэтому профили зубьев этой звездочки отличаются от профилей зубьев обыкновенных цепных звездочек, но с достоточной точностью могут быть заменены, дугой окружности, величина радиуса которой зависит от диаметра ролика цепи.
Взаимодействующая звездочка 6 имеет на два зуба меньше числа звеньев цепи 8 удерживается от вращения посредством закрепления на стойке 12 с помощью фиксатора 13. Профиль зубьев звездочки 6 стандартный. .После сборки механизма цепь 8 принимает овальную форму, вследствие чего зубья обеих звездочек 6 и 7, расположенные на малой оси генератора (вертикальная на фиг, 2), полностью входят в зацепление с цепью, а расположенные на большой оси генератора (горизонтальная на фиг, 2) и ближайшие к ним оказываются вне зацепления с некоторым радиальным зазором, Все другие зубья звездочек находятся в промежуточном положении частичного зацепления своими головками, с различной глубиной захода в цепь.
Предлагаемая волновая передача обладает свойством самоторможения, за счет чего лебедка не требует специального тормоза.
Лебедка работает следующим образом.
При вращении входного вала 9 с генератором 10 возникают волновые движения це5, 10
15 пи и эоны зацепления зубьев звездочки 6 со звеньями цепи 8 перемещаются по окружности этой звездочки. Благодаря перемещению волны звенья цепи 8 "шагают" по. зубьям неподвижной звездочки 6 и увлекают за собой в движение передающую звездочку 7, сообщая тем самым вращательное движение барабану 1. Благодаря самотормозящему свойству лебедки поднимаемый груз находится в висящем положении, Для быстрого разматывания каната с барабана 1 лебедки необходимо выключить редуктор. Это осуществляется фиксатором
13, при поднятии которого из углубления на валу взаимодействующей звездочки 6, последняя освобождается от закрепления и барабан вместе с механизмом как одно целое свободно вращается относительно стойки 12. После размотки каната и для приведения лебедки в рабочее положение необходимо фиксатор 13 ввести в прежнее положение.
Передаточное число цепко-волнового редуктора определяется формулой
U гц
Ец — 2э где Ец — число звеньев цепи 8 °
Z3 — число зубьев взаимодействующей звездочки 6.
Конструкция предлагаемой цепно-волновой лебедки позволяет при одинаковой нагрузочной способности уменьшить габариты и вес лебедки, за счет ее самотормозящего свойства исключить необходимость введения тормозных устройств в конструкции лебедок, что необходимо для удержания груза в висящем состоянии, упростить технологию изготовления лебедки, практически ее можно изготовить на любом механическом предприятии, повысить нагрузочную способность волновых лебедок, а также их жесткость на начальном этапе загружения.
Формула изобретения
Волновая лебедка, содержащая корпус с установленным в нем на опорах барабаном, волновой редуктор, размещенный внутри барабана и связывающий последний с приводом, причем волновой редуктор выполнен иэ гибкого и жесткого звеньев и генератора волн в виде кулачка эллиптической формы, установленного с воэможностью вращения на приводном валу лебедки, о тличающаяся тем,что,сцельюповышения надежности работы, волновой редуктор снабжен трехрядной бесконечной втулочнороликовой цепью, причем генератор волн установлен с возможностью взаимодействия со средним рядом цепи, на приводном
1643433
A-A
Составитель Б.Выгодин
Техред М,Моргентал Корректор Т,Палий
Редактор Н.Гунько
Заказ 1212 Тираж 430 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 валу установлена соединенная с барабаном звездочка с числом зубьев, равным числу звеньев цепи, и неподвижная звездочка, соединенная с корпусом, с числом зубьев, меньшим числа звеньев цепи, при этом упомянутые звездочки установлены с возможностью зацепления с крайними рядами цепи.