Разъемный статор электрической машины переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l64346

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 21d, 45

Заявлено 05Х1.1961 (№ 733477/24-7) МПК Н 02k

Государствеикый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 13Х!1!.1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 28.VIII.1964 г.

Авторы изобретения:

Э. В. Школьник, Г. Б. Пинский и П. H. Фролов

РАЗЪЕМНЫЙ СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Подписная группа М 7б

При проектировании многих типов электрических машин, в которых сердечники активной стали набираются из отдельных сегментов, в частности в статорах гидрогенераторов, особое внимание уделяется выбору размеров сегментов для осуществления экономического раскроя листов электротехнической стали.

В ряде случаев выбор окончательного диаметра и числа пазов диктуется необходимостью достижения более удачного раскроя. Это сужает возможность проектирования, исключает ряд вариантов диаметров и чисел пазов, предпочтительных по другим соображениям.

Предложенный разъемный статор электрической машины переменного тока содержит сердечник активной стали, сегменты которого соединены с корпусом крепящими элементами, например клиньями или шпильками, неравномерно расположенными по окружности статора.

Для сокращения расхода электротехнической стали при любых выбранных диаметрах и числах пазов в сегментах крепящие элементы в пределах каждой части статора расположены на одинаковом расстоянии один от другого.

Для упрощения технологического процесса сборки сердечников и исключения переворачивания последующего слоя сегменты под клинья имеют добавочные пазы (один или два).

На чертеже изображена часть предложенного статора электрической машины с двумя слоями сегментов и креплением крайних сегментов на одном клине.

Сдвиг каждого слоя листов сердечника относительно соседнего может значительно отличаться от половины числа пазов в сегменте, Расстояния в между крепящими клиньями

10 или шпильками одинаковы не по всей окружности статора, а лишь в пределах каждой части статора. В местах стыков эти расстояния могут быть иными.

Для исключения необходимости перевора15 чивания сегментов при сборке сердечника в сегментах выштамповываются дополнительные пазы (один или два) под клинья.

Предмет изобретения

20 1. Разъемный статор электрической машины переменного тока, содержащий сердечник активной стали, сегменты которого соединены с корпусом крепящими элементами, например криньями или шпильками, неравномерно рас25 положенными по окружности статора, отл ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода электротехнической стали при любых выбранных диаметрах и числах пазов в сегментах, крепящие элементы в пределах каж30 дой части статора расположены на одинако