Способ определения параметров синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21Д2, f

Заявлено 04.XI.1961 г. (№ 751597/24-7) МПК Н 02k

Государственный комитет во дейам изобРетений и открытии СССР

Опубликовано 1ЗХП1.1964. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 24.IX.1964

Авторы изобретения:

В. В. Домбровский, Г. К. Жерве, Л. Г. Лернер, Ю. Л. Цирлин и Ш. И. Цитринель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

Известные способы определения параметров синхронных машин путем вращения ее ротора вспомогательным синхронным двигателем сложны и падостаточно точны, так как параметры определи|от в различных режимах, используя различное оборудование.

Предложено применить простой и более точный способ. Он заключается в том, что векторы напряжений, питающих статорпые обмотки испытуемой машины и вспомогательного двигателя, поворачивают относительно другого, например питая одну из обмоток от генератора со взаимно перпендикулярными обмотками возбу>кдсння, и по показаниям измерительных приборов вычисляют параметры.

Поворот векторов возможен путем круговой перестановки фаз на зажимах одной из машин (испытуемой или вспомогательной), что упрощает определение параметров.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема подключения синхронных машин для осуществления предложенно-о способа.

В качестве приводного двигателя 1 для испытания синхронной машины 2 используется точно такая >ке, как и испытуемая, машина.

Для измерений необходим дополнительный источник трехфазно о тока, который допускал бы плавный поворот вектора напряжения на

Подписная группа 77 выходе машины 2 по отношению к входному напряжению на 180 . В данном случае эту роль выполняет двигатель — генераторныи агрегат, состоящий из машин > и 4.

Машина 4 имеет ротор с не явно выраженными полюсами и две обмотки возбуждения со взаимно перпендикулярными осями. Питается она от того же источника, что и машина 2.

10 Для проверки синфазности вращения машины 2 на валу устанавливается шкала 6 с нумерованными делениями, освещаемая вспышками источника света 6 с устройством

7 для заострения вспышек. Питание источ15 ника 6 должно быть строго синхронным с питанием испытуемой машины.

Напряжение к испытуемой машине 2 от генераторного агрегата подводится через комплект приборов для измерения мощности.

20 Для определения синхронных реактивных сопротивлений по продольной и поперечной осям к обмотке статора испытуемой машины прикладывают трехфазпое напряжение дополнительного источника. Повертывая напря25 жение этого источника последовательно на произвольные небольшие углы, устанавливают зависимость показании всех приборов измерительной схемы от угла поворота напряжения дополнительного источника. Всего

30 производится несколько отсчетов в пределах

164347

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Техред A. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2092/11 Тираж 1050 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 около 180 . Реактивные сопротивления вычисляют для определенных положений векто ра напряжения, соответствующих наибольшему напряжению и наименьшему току, или наоборот, наименьшему напряжению и наибольшему току.

Для определения реактивного и активного сопротивлений и сверхпереходных реактивных сопротивлений опыт проводится точно так же, но при обратном чередовании фаз 10 питания обмотки статора испытуемой машины.

При определении реактивного и активного сопротивлений нулевой последовательности обмотка статора испытуемой машины, пере- 15 ключенная на последовательное соединение фаз, т. е. в разомкнутый треугольник, получает однофазное питание. Поворотом вектора напряжения на угол до 60 проверяется устойчивость показаний приборов. Вычисле- 20 ния ведутся по общеизвестным формулам.

При круговой перестановке фаз питания вместо источника с поворачиваемым вектором напряжения определение синхронных реактивных сопротивлений производится на 25 основании шести полученных измерений по общеизвестным формулам разложения суммы линейной величины и синусоидально изменяющейся величины на составляющие по шести точкам, отстоящим друг от друга на /в периода.

Реактивное и активное сопротивления ооратной последовательности и сверхпереходные реактивные сопротивления определяются так же.

Предмет изобретения

1. Способ определения параметров синхронной машины путем вращения ее ротора вспомогательным синхронным двигателем, отличающийся тем, что, с целью упрощения определения параметров при повышении точности, векторы напряжений, питающих статорные обмотки испытуемой машины и вспомогательного двигателя, поворачивают один относительно другого (например, питая одну из обмоток от генератора с взаимно перпендикулярными обмотками возбуждения) и по показаниям измерительных приооров вычисляют параметры, используя общеизвестные зависимости.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью его упрощения, указанный поворот производят путем круговой перестановки фаз на зажимах одной из машин (испытуемой или вспомогательной).