Установка для биологической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„,SU„„1643471

COOS СОВЕТСНИХ

ЙЦ

РЕСПУБЛИК (Si)S С 02 F 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

flPH П4НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4677368j26 (22) 11.04.89 (46) 23,04.91. Бюл. М 15.

-(71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) Н.В.Гвоздев, В.Д.Журавлев, E,Â.Äpîýäîâ, В.И.Деев и О,И.Паринов

{53) 628.356(088.8) (56) Яковлев С,В, и др, Канализация..—

IM.: Стройиздат, 1976, с. 357,,(54) УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЬБ ВОД (57) Изобретение позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты на регистрацию циркуляционного и обработку избыточного активного ила, увеличить окислительную мощность аэротенка за счет повышения качества циркуляционного активного ила, Для этого аэротенк 2 сообщен трубопроводом 11 с приямком 7. отстойника 3, регенератор 1 активного ила сообщен трубопроводом 9 с приямком 6 отстойника 3, а трубопровод отвода избыточного активного ила присоединен к приямку 5 отстойника 3.. 2 ил, 1643471

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод и может быть использовано на станциях аэрации при биологической очистке сточных вод в аэротенках.

11елью изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат на регенерацию циркуляционного и обработку избыточного активного ила, увеличение окислительной . мощности аэротенка за счет повышения качества циркуляционного активного ила;

На фиг,1 изображена установка для биологической очистки сточных вод; на фиг.2 — вторичный горизонтальный отстойник, продольный разрез.

Установка для биологической очнстКа cTo%íüæ Вод сОдержнт пОследовя 20 тельно сообщенные между собой регенератор 1 активного ила, аэротенк 2 н вторичный горизонтальный отстойник 3 с илоскребом 4 и с расположенными последовательно по его длине приямками 5-7. При этом приямок

5 снабжен трубопроводом 8 отвода избыточного активного ила, приямок

6 - трубопроводом 9 циркуляционного активного ила, сообщавшим его через насос 10 с регенератором активного нла, а приямок 7 — трубопроводом 11 отвода биологически активного нла> сообщающим его через насос 12 с аэротенком 2, Устройство снабжено также трубо35 проводом 13 подачи осветленной

1 сточной воды в аэротенк 2 н трубопроводом 14 отвода очищенной сточной воды as отстойника.

Установка работает следующим образом.

Осветленная сточная вода по трубопроводу 13 поступает в аэротенк 2.

В него же из приямка 6 отстойника

3 по трубопроводу 11 насосом 12 подается молодой, биологически актив° ный нл, а из регенератора 1 активного ила поступает регенерированный цнркуляционный активный ил. В аэро50 тенхе 2 в присутствии растворенного кислорода, требуемая концентрация которого поддерживается системой аэра-, ции сооружения, протекают процессы биологической очистки сточных вод.

Здесь все органические вещества загрязнений сорбируются хлопками актив.,ного нла. Легкоокисляемые вещест,ва в результате метаболических процес» сов, протекающих внутри клеток ила, используются на прирост новой микрофлоры, обладающей высокой биологической активностью. Часть регенерированного активного ила, поступившего нз регенератора 1 активного ила, в аэротенке 2 минерализуется, Причем минерализуется наиболее старый нл, прошедший несколько циркуляционных циклов и со временем теряющий свою активность, (Таким образом, активный нл на выходе.их аэротенка, несет в себе хлопки минерализованного ила, нла с сорбированными органическими веществами и молодого ила, образовавшегося в результате прироста микроорганизмов.

При этом молодой ил эа счет своей высокой активности может быть сразу направлен в.аэротенк ? и использован в качестве циркуляционного, Ил с сорбировянными органическими веществами перед подачей в аэротенк 2 требует IIo повышения своей активности в регенераторе 1 активного нла. Минерализованный ил не может быть использован как циркуляционный нз-за низкой активности,не восстанавливающейся регенерацией. Из аэротенка 2 поток иловой смеси поступает в горизонтальный отстойник 3, где ил оседает на дно, а очищенная сточная вода удаляется по трубопроводу 14, При осаждении ила под действием силы тяжести на дно отстойника 3 происходит его разделение Минерализованный ил, как наиболее плотный, имеющий в своем составе значительное количество минерализованных частиц, оседает.в начале сооружения. Молодой ил имеет небольшие хлопки, развитув поверхность и поэтому осаждается в конце отстойника 3 ° а ил с сорбированными органическими веществами, имеющий плотность меньшую чем минерализованный ил, и большую, чем моло" дой, оседает 8 средней части сооружения, Илоскреб 4 при периодическом движении вдоль Отстойника 3 навстречу движению потока воды в нем сгребает осевший на дно активный ил: в приямок 7 - молодой ил, осевший в конце .отстойника 3, в приямок 6 — ил с сорбированними органическими se ществами, осевший в средней части сооружения, в приямок 5 — минерализо5,164 ванный ил, осевщий в начале отстой,ника 3. Из приямкя 5 ил удаляется по трубопроводу 8 отвода избыточного активного ила на утилизацию, из приямка 6 ил насосом 10 по трубопроводу 9 циркуляционного активного нла перекачивается в регенератор активного ила, из приямка 7 ил насосом. 12 по трубопроводу 11 отвода биологически активного ила перекачивается в аэротенк 2.

Таким образом, предлагаемая установка для биологической очистки сточных вод позволяет рационально использовать активный ил, задержанный во вторичном горизонтальном отстойнике: минерализованный, легко поддающийся стабилизации старый ил направить как избыточный на стабилизацию; молодой ил, не требующий регенера ции, подавать в аэротенк, а в реге.нераторе регенерировать только ил с частью недоокисленных органических веществ, сорбированных хлопками ила. Это позволяет снизить объем сооружений по обработке и регенерации ила, а следовательно, сократить капитальные и эксплуатационные затраты. Подача в аэротенк молодого, биологически активного ила позволяет повысить окислительную мощность со оружения и сократить его объем.

3471

Формула изобретения

Установка для биологической очистки сточных вод, содержащая последова тельно сообщенные между собой регенератор активного ила, аэротенк и вторичный горизонтальный отстойник с приямком для сбора активного ила, трубопровод циркуляционного активного ила, сообщающий отстойник с регенератором активного ила, и трубопро" вод отвода избыточного активного ила, отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат на регенерацию циркуляционного и обработку избыточ-. ного активного ила, увеличения Ькислительной мощности аэротенка за счет повышения качества циркуляци2Q онного активного ила, в днище вторичного отстойника по его длине выполнены дополнительные приямки для сбора ила, при этом трубопровод отвода избыточного активного ила при25. соединен к первому по направлению движения вод приямку, трубопроводциркуляцнонного активного ила присоединен к приямку в средней части отстойника и установка снабжена дополнительным трубопроводом отвода биологически активного ила в аэротеик присоединенным к последнему по на правлению движения воды;.приямку отстойника.

16434/1

Составитель Л.Суханова

Редактор И,Дербак Техред M.Äèäûê . Корректор А.Осауленко

Заказ 1214 Тираж 610 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101