Прибор для отмеривания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, f53,llATt НТ НЙ ИЗОБР ТЙНИ2

QHNCAHNE прибора для отмеривзния жидкости.

К патенту И. В. Мамина, заявленному 27 апреля 1929 года (заяв. саид. гй 46037).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается приборов для отмеривания жидкости, в коих выпускной клапан приводится в действие поплавком, помещенным в измерительном сосуде. В предлагаемом подобном приборе спусковой поплавковый клапан расположен на дне измерительного сосуда в отверстии спускной трубы закрывающейся клапаном под действием поплавка, при чем для открытия клапана прибор снабжен рычагом с пружиной, действующей на рычаг во время опоражнивания сосуда.

На чертеже изображен вид предлагаемого прибора в вертикальном разрезе.

Прибор состоит из вертикально расположенного измерительного сосуда а, внутри которого с зазором помещен поплавок б. В дне сосуда а находится спускной поплавковый клапан в, открываемый ручным или механически действующим рычагом г. Вверху и внизу сосуд а соединен с подводящей и отводящей жидкость трубами.

Действие прибора заключается в следующем. При опущенном клапане в сосуд а наполняется водой и поплавок 6 поднимается в верхнее положение. От- жатием рычага поднимается клапан в и жидкость из сосуда устремляется вниз, поддерживая клапан в открьггом положении, при чем рычаг г в это время под действием пружины д переходит в свое первоначальное положение. Чтобы клапан мог оставаться открытым вес его должен быть подобран соответствующим образом. Вместе с жидкостью опускается до низа поплавок б и закрывает клапан, давлением жидкости, лежащей выше его, прекратив дальнейший выпуск ее. С этого момента поплавок б будет подниматься, при чем жидкость, находящаяся сверху начнет просачиваться под поплаввок-через зазоры е, перепускной канал е в нем и через перепускной канал е-, соединяющий верхнюю часть сосуда с нижней. Подход жидкости под поплавок будет происходить все время, пока он не всплывет до препятствия в верхней части сосуда, при чем это добавление происходит и в момент нисходящего движения поплавка, увеличивая объем жидкости, бывшей под поплавком вначале спуска. Эта дополнительно притекающая жидкость может быть различного количества, но обязательно меньшего, чем истекающая, так как иначе прекратится движение поплавка вниз.

1 Прибор для отмеривания жидкости, в коем выпускной клапан приводится в действие поплавком, помещенным в измерительном сосуде, характеризующийся применением спускного по