Трансформатор с подвижными обмотками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севз Сеаатакиз

Социалистицескиз республик

Кл. 21d- 54

Заявлено 11,11.1963 г. (№ 818754/24-7) МПК Н 021

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано

1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Автор изобретения:

E. H. Серебрякова

-I AHceopMATov с подвижиыми оьмотКАми

Подписная группа 77

Известные трансформаторы с подви>кнымн обмотками, работающие в качестве стабилизаторов тока при изменяющемся первичном напря>кении или сопротивлении нагрузки, можно использовать для стабилизации тока при зарядке аккумуляторов в качестве источников питания для электрической сварки, для стабилизации тока осветительных установок и в любых других случаях, когда сопротивление нагрузки представляет собой сравнительно малую величину (приблизительно равную индуктивному сопротивлению рассеяния самого трансформатора).

Трансформатор, являющийся предметом изобретения, имеет на среднем стержне сердечника неподвижную и подвижную катушки, на одну из которых подается первичное напря>кение, а другая включена на нагрузку.

Отличительная особенность предлагаемого трансформатора состоит в том, что один конец его сердечника шарнирно соединен с опорой, а другой снабжен регулировочным винтом, посредством которого осуществляют поворот сердечника относительно этой опоры, регулируя тем самым величину рабочего тока во вторичной цепи.

Для повышения качества стабилизации и надежности работы подвижная катушка трансформатора может быть снабжена гележкой, перемещающейся по направляющим планкам, расположенным вдоль сердечника.

На черте>ке схематически показан предлагаемый трансформатор в двух проекциях.

Сердечник трансформатора броневого типа имеет удлиненный стержень 1, на котором расположены неподви>кная 2 и подвижная 3 катушки трансформатора. Подвижная катушка при помощи тележки 4 может легко перемещаться по направляющим планкам 5.

1О На одну из катушек подается первичное напряжение, другая включена на нагрузку, по которой протекает стабилизированный рабочий ток. Величину этого тока можно менять в широких пределах изменением угла наклона

1S сердечника трансформатора, поворачивая его относительно опоры 6 регулировочным винтом 7. Угол наклона, ", следовательно,,и величина рабочего стабилизированного тока во вторичной цепи определяется непосредственно

20 по шкале 8.

Работа стабилизатора тока с подви>кными катушками основана на изменении индуктивного сопротивления рассеяния трансформатора, которое наблюдается при изменении

2g расстояния между катушками, вызываемого нарушением режима питающего напряжения ил и н а груз к и.

Перед началом работы сердечник трансформатора устанавливают в горизонтальное

Зр положение, затем, в зависимости от нркной величины стабилизированного тока, поворачивают вместе с катушками под определенным углом к горизонту. В этом случае вес подвижной катушки можно разложить на две со. ставляющие, одна из которых будет направ- 5 лена параллельно наклонной плоскости и, следовательно, будет являться «скатывающей» силой.

В каком бы месте сердечника ни находилась подвижная катушка в состоянии равно- 10 весия, «скатывающая» сила ее всегда будет равна электродинамическим силам отталкивания, возникающим между катушками. При нарушении равновесия, например в результате возрастания первичного напряжения, токи в 15 катушках на какой-то промежуток времени увеличатся, благодаря чему увеличатся силы отталкивания между ними и подвижная катушка отодвинется от неподвижной на такое расстояние, при котором под действием воз- 20 рссшего индуктивного сопротивления трансформатора величина стабилизируемого тока уменьшится до первоначального значения, и, следовательно, силы отталкивания опять станут равными «скатывающей» силе. 25

В новом равновесном состоянии питающее напряжение станет больше первоначального, в результате чего расстояние между катушками, а следовательно, и индуктивное сопротивление рассеяния увеличится,. в то время, как токи в катушках сохранят свою вели-. чину, обусловленную углом наклона сердечника.

Для изменения величины стабилизируемого, тока необходимо соответственно изменить угол наклона сердечника трансформатора.

Предмет изобретения

1. Трансформатор с подвижными обмот-. ками, работающий в режиме стабилизатора тока, на среднем стержне сердечника которого расположены неподвижная и подвижная катушки, на одну из которых подается первичное напряжение, а другая включена íà нагрузку, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины рабочего тока во вторичной цепи, один конец сердечника трансформатора шарнирно соединен с опорой, а другой конец снабжен регулировочным винтом, посредством которого осуществляют поворот сердечника относительно этой опоры.

2. Трансформатор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества стабилизации и надежности работы, подвижная катушка снабжена тележкой, перемещающейся по направляющим планкам, расположенным вдоль сердечника.

Редактор Э. Н. Шибаева

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2269/7 Тираж !050 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2