Дугогасящая катушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I64355

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалис ических

Республик

Кл. 2)d2, 55

Заявлено ОЗ.VI.1963 r. (№ 839949/24-7) МПК Н 021

Государственный комитет ло дедам изобретений, и открытий СССР

Опубликовано 13 VIII.1964 Бюллетень ¹ 15

УДК

Дата опубликования описания 10.IX.1964

Авторы изобретения

В. А. Сомов, В. В. Шуть и С. A. Бобриков

ДУГОГАСЯЩАЯ КАТУШКА

Подписная группа 77

Известны дугогасящпе катушки с плавным регулированием индуктивности, содержащие магнитную цепь с параболической зависимостью между суммарным потоком и током подмагничивания, выполненную из стержневых шихтованных магнитопроводов из трансформаторной стали с различными воздушнымн зазорами. На стержнях магнитопроводов располаг .отся обмотки управления и рабочие обмотки, соединенные параллельно.

Целью настоящего изобретения является уменьшение расхода активных материалов и упро;цение изготовления дугогасящпх катушек. Это достигнуто тем, что магнитная цепь катушки состоит из двухстержневого шихтованного магнитопровода, на стержнях которого расположены рабочие обмотки и обмотки управления, и замыкающих боковых стержней, выполненных из ферромапштпого мате. риала, например литой стали или чугуна, по которым замыкается поток подмагничивания, создаваемый обмотками управления.

На фиг. 1 изобра)кена конструкция магнитопровода катушки; на фиг. 2 — электрическая схема соединения ее обмоток.

На двухстержневом шихтованном магнитопроводе 1 с параболической зависимостью между потоком и намагничивающим током расположены рабочие обмотки W,, и Ж,, . 1

"> соединенные согласно, и обмотки управления й) и 11) „,„, соединенные встречно. Прн таком соединении обмоток в цепи управления переменный ток протекать не будет. Шихтованный магнитопровод сосгоит из параллель 5 ных пакетов, имеющих поперечные воздушные зазоры 2. Постоянный поток подмагппчивания, создаваемый обмотками управления, замыкается по крайним стержням 8, которые выполнепгя из ферромагнитного материала.

Благодаря параллельному соединению рабо lIx обмоток и квадратичной зависимости между потоком и намагппчпвающими ампервитками дугогасящая катушка не искажает форму кривой регулируемого тока.

Предмет изобретения

Дугогасяш,ая катушка с плавным регулированием ппдуктнвностп, содер)кащая магнпт ) ю цепь с параболической зависимостью го между суммарным потоком п током подмагпичпвапия, выполпепг,ю пз стержневых шпхтовапных магнптопроводов из трансформаторной cTdëè с различными воздушныibfи зазорами, IIH стержнях которых расположены обмотки управления и рабочие обмотки, соедп.;енныс параллельно, от l пч а ю щ а я ся тем, To, с целью уменьшения расхода активных материалов и упрощснп I пз" oòîç.lå:II!ÿ, ее

30 магнитная цепь состоит пз двухстержневого шихтовапного маг:штопровода, па стержнях

164355

Составитель И. Кондрашова

Корректор О. Б. Тгорииа

Редактор П. Вербова Текред А. А. Камышникова

Зак. 2154/5 Тпрагк 1050 Формат бум. 60+90,>

ЦНИИПИ Государствснпого комитета по дслам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 которого расположены рабочие обмотки и обмотки управления, и замыкающих боковых стержней, выполненных из ферромагнитного материала, например литой стали или чугуна, по которым замыкается поток подмагничива-. ния, создаваемый обмотками управления.