Июгдхмдиг.-^»--*-^---с- .- -ntv-^j^»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Класс 21е, 36го

Заявлено ОЗАРИ.1953 r. (¹ 845751/24-7) МПК G 01r

Государствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано IЗ.VIII.1964 Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 10.1Х.19б4

Лвтор изобретения:

Л. В. Пивоваров

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БЕГУЩЕЙ И ПУЛЬСИРУЮЩИХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

ДВ И ГАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Подписная группа 79

Известно, что в магнитном поле дугового или плоского статора электродвигателя, катушки которого возбуждаются и-фазной системой токов (n= 2, 3...), кроме бегущей составляющей индукции, содержатся также две пульсирующие составляющие поля, расположенные вдоль всей длины магнитопровода.

Одна из пульсирующих составляющих индукции распределена вдоль магнитопровода по закону гиперболического косинуса, а другая — по закону гиперболического синуса.

Появление пульсируюш,их составляющих в бегущем магнитном поле связано с размыканием магнитной цепи статора.

При исследовании бегущего магнитного поля, содержащего пульсирующие составля ощие, часто необходимо оценить величину каждой из них в отдельности и величину индукции бегущего поля. С этой целью предлагается в средней части магнитопровода статора двигателя расположить несколько одинаковых катушек (не менее двух на фазу) так, чтобы ось симметрии катушек совпала с продольной осью магнитопровода. Ширина катушек должна быть равна полюс IO!tó делению т, а катушки, принадлежащие различным фазам, сдвинуты относительно друг друг-. га на —, где и — число фаз статора. п

На фиг, 1 показано соединение катушек для выделения и измерения бегущей составляющей индукции магнитного поля; на фиг. 2 — для измерения величины индукции пульсирующего магнитного поля, распределенного по закону ch; на фиг. 3 — для выделения и измерения пульсирующего поля, распределенного вдоль статора по закону гиперболического синуса sh катушки.

1. Способ выделения бегущей и пульсирующих составляющих индукции магнитного поля двигателя с дуговым или плоским стато15 ром, отл ич а ющийся тем, что в средней части магнитопровода статора двигателя располагают несколько одинаковых катушек (не менее двух на фазу), ширина которых равна полюсному делению, причем катушки различ20 ных фаз сдвигают одну относительно другой на величину радиана, определяемую отношением ширины катушки к числу фаз двигателя, и для выделения каждой из составляющих индукции катушки соединяют между со25 бои так, чтобы подавлялись все остальные составляющие.

2. Способ по п. 1! о тл и ч а ю щи и с я тем, что для измерения величины э.д.с, индукции составляющей магнитного поля используют з0 чувствительный инмерительный прибор.

1 у а 1

1

1 иг

Фиг.2

I !

Составитель Б. Минц

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышпикова Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 2154/9 Тираж 1200 Формат бум. 60X901/в Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2