Устройство для отжима мокрой тресты лубоволокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур , в частности к отжимно-промывным машинам, может быть использовано для обработки мокрой льняной тресты Цель изобретения - улучшить качество отжима за счет обеспечения повышения скорости удаления влаги вдоль стеблей. Для этого покрытие из эластичного материала верхнего валка 5 первой отжимной пары 1 выполнено с бомбировкой . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю 0 01 В 1/42, 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4629023/12 (22) 30. .2.88 (46) 23.04.91, Бюл. М 15 (71) Херсонский индустриальный институт (72) Ю.Б.Скробин (53) 677.051.3 (088.8) (56) Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. — М.: Легкая индустрия, 1974, с. 167.

Авторское свидетельство СССР и 1368341, кл. 0 01 В 1/32, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА МОКРОЙ

ТРЕСТЫ ЛУБОВОЛОКНИСТЫХ МАТЕ РИАЛОВ

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, в частности к отжимно-промывным машинам, и может быть использовано для обработки мокрой льняной тресты..

Цель изобретения — повышение качества отжима за счет обеспечения повышения скорости удаления влаги вдоль стеблей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для отжима тресты лубоволокнистых материалов состоит из ряда последовательно установленных пар отжимных валков 1 и 2. Нижние валки 3 и 4 отжимных пар 1 и 2 представляют собой чугунные цилиндры одинакового диаметра и рабочей длины, верхние отжимные валки 5 и 6, снабжены покрытиями из эластичного материала одинаковой длины, ттри этом покрытие верхнего валка 5 и первой отжимной пары 1 выполнено с бомбировкой. Ы 1643636 А1 (57) Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных культур, в частности к отжимно-промывным машинам, может быть использовано для обработки мокрой льняной тресты. Цель изобретения — улучшить качество отжима за счет обеспечения повышения скорости Удаления влаги вдоль стеблей. Для этого покрытие из эластичного материала верхнего валка 5 первой отжимной пары 1 выполнено с бомбировкой. 2 ил.

Устройство работает следующим образом.

Мокрая льнотреста подается в рабочий зазор первой пары отжимных валков 1 равномерным по толщине слоем стеблей параллельно оси отжимных валков, благодаря тому, что верхний отжимной валок снабжен эластичным покрытием с бомбировкой.

Вследствие повышения перепада давления по ширине слоя лубьяных волокон увеличивается скорость удаления влаги вдоль стеблей, что в конечном счете приводит к значительному снижению начальной влажности мокрой льнотресты, В последующей валковой отжимной паре обеспечивается равномерный отжим влаги из льняной тресты до достижения конечной влажности.

Следует отметить, что неравномерное давление в первой отжимной валковой паре объясняется специфическими физико-механическими свойствами лубяных волокон (например., небольшая структурная жесткость), тогда как при отжиме влажной ткани, 1643636

4 иг.2

Составитель Н. Самарина

Редактор В, Бугренкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Заказ 1222, Тираж 303 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 бумажного полотна на валковом устройстве эффект бомбировки обеспечивает- равномерность распределения давления.

Таким образом, благодаря бомбировке эластичного покрытия при отжиме мокрой льнотресты возникает дополнительная движущая. сила процесса равномерного вытеснения влаги вдоль стебля в направлении от .середины к вершине и комлю, обеспечивает повышение качества отжима за счет снижения остаточной влажности льнотресты.

Формула изобретения

Устройство для отжима мокрой тресты лубоволокнистых материалов, содержащее последовательно установленные пары от5 жимных валков, верхние из которых имеют покрытие из эластичного материала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества отжима за счет обеспечения повышения скорости удаления влаги вдаль стеб10 лей, покрытие верхнего валка первой отжимной пары выполнено с бомбировкой.