Бесконтактное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(:ХВУ

I64364

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

1хл 21 g 4uü

Загисимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛ .1963 (№ 839427/26-24) МПК Н 0lh с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений

УДK

Опубликовано 13 VIII. 1964. Бюллетень № 15 и открытий СССР

Дата опубликования описания 9.XI.1964

Авторы изобретения

Н. И. Валаев, T. А. Латыпов и А. А. Огинский предприятие Государственного комитета по оборонной техник

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Подписная группа № 82

Бесконтактные реле с суммированием управляющих сигналов, имеющие несколько независимых входов и выполненные на основе генератора прямоугольных импульсов с подмагничивающими обмотками управления, питаемыми постоянным током, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что QHo содержит триггер, подключенный к выходной обмотке генератора.

Такое выполнение устройства позволяет получить трехпозиционну.ю релейную характеристику с регулируемой зоной нечувствительности.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Реле содержит управляемый генератор прямоугольных импульсов, собранный на трансформаторе 1 и двух триодах 2 и 8, в коллекторные цепи которых включены два диода 4 и

5. Входные сигналы подаются на обмотки 6 и 7 через дроссели 8 и 9 (число входов может быть и большим), При отсутствии входного сигнала триод 2 открыт, а триод 8 закрыт. Через триод 2 протекает нарастающий ток, перемагничива|ощий сердечник трансформатора 1.

При подаче входных сигналов в управляюгцие оомотки 6 и 7 сердечник перемагничивается под действием суммарных ампер-витков обмоток управления. Допустим, что результирующие ампер-витки управления совпадают с ампер-витками обмотки 10, зависягцими от тока, протекающего через триод 2. Очевидно, что индукцпя сердечника трансформатора 1

5 изменяется от + В до — В под действием ампер-витков управления быстрее, чем при отсутствии подмагничнвания, а от — В до + В соответственно медленнее. Поэтому импульс, генерируемый при насыгценном триоде 2, короче по длительности импульса, генерируемоio при насыщенном триоде 3.

Таким образом, скважность импульсов управляется токами, подаваемыми во входные

15 обмотки б и 7. При токе управления 1„. = 0 на обмотках трансформатора 1 после окончаниии каждого полупериода возникают краткоьременные пики напряжения обеих полярностей равной величины. Эти пики возникают

20 после того, как ток i коллектора открытого триода достигнет значения i,=ig P, гдеig— базовый ток триодов, P — коэффициент усиления триодов по току. Рост тока и перемагничивание сердечника прекратятся и напряже25 ние на обмотках трансформатора упадет до нуля. Вследствие этого открытый триод закрывается, ток L падает до нуля, индукция

" > iHiui(ii ixreHaeTca» Ha обмотках трансформатора нндуцируется кратковременный пик

30 напряжения.

164364

Предмет изобретения

Сосгавитель И Засядников

Редактор П. аллин Техред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2824 2 Тира>к И!О Форгпат буан 60 . 901/g Объе I 0,1б изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государс венного комитета но делаAI изобрс;енпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Триггер 11, размещенный на выходе генератора, имеет зону нечувствительности U ) U„, где U„ — напряжение питания автогенератора, подведенное к выходной обмотке 12.

Таким образом, триггер реагирует лишь на кратковременные пики напряжения и переключается из одного состояния в другое с частотой колебаний генератора.

При токе управления I a,.ô0 пик отрицательного (положительного) напряжения возрастает при подаче управляющего тока соответствующей величины и знака. Изменяя зону нечувствительности триггера 11, можно до- биться того, что он будет перебрасываться из одного состояния в другое только пиками напряжения определенной величины и полярности. Это позволяет получить гистерезисную характеристику

I 86l ((I8x) 1эесконтактное реле с суммированием управляющих сигналов, имеющее несколько независимых входов и выполненное на основе ге10 нератора прямоугольных импульсов с подмагничивающими обмотками управления, питаемыми постоянным током, отличающееся тем, что, с целью получения трехпозиционной релейной характеристики с регулируемой зо15 ной нечувствительности, оно содержит триггер, подключенный к выходной обмотке генератора.