Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для подавления пыли в промышленности строительных материалов, горной и металлургической промышленности . Цель изобретения - повышение эффективности работы форсунки за счет обеспечения возможности регулирования угла раскрытия факела жидкости. Для достижения цели диффузор 5 выполнен из эластичного материала, причем его входное сечение закреплено на корпусе 1, а выходное - на обечайке 8. Обечайка 8 установлена с возможностью предельного осевого перемещения относительно корпуса 1 с помощью регулировочной гайки 9. При перемещении обечайки 8 изменяет свою длину и диффузор 5, что позволяет регулировать угол раскрытия факела жидкости и повысить эффективность работы форсунки 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВ ТС ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4646227/03 (22) 03.02.89 (46) 23.04.91. Бюл. 1Ф 15 (71) Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (72) П.Ч.Чулаков, А, Е.Бозжигитов, К. Касенов и А.Ж.Жамбаспаев (53) 622.807.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1218142, кл. Е 21 F 5/04, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1141205, кл. Е 21 F 5/04,. В 05 В 1/34, 1983. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для подавления пыли в про„„5U 1643738 Al мышленности строительных материалов, горной и металлургической промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности работы форсунки за счет обеспечения возможности регулирования угла раскрытия факела жидкости. Для достижения цели диффуэор 5 выполнен из эластичного материала, причем его входное сечение закреплено на корпусе 1, а выходное — на обечайке 8. Обечайка 8 установлена с возможностью предельного осевого перемещения относительно корпуса 1 с помощью регулировочной гайки 9. При перемещении обечайки 8 изменяет свою длину и диффузор 5, что позволяет регули-. ровать угол раскрытия факела жидкости и повысить эффективность работы форсунки.

2 ил, 1643738

Дую 4

Составитель В,Бобин

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор Л.Патай

Редактор А,Мотыль

Заказ 1226 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и о1крытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано для подавления пыли в промышленности строительных материалов, горной и металлургической промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы форсунки за счет обеспечения возможности регулирования угла раскрытия факела жидкости, На фиг.1 изображена центробежная форсунка, продольный разрез; на фиг,2— вид А на фиг.1.

Форсунка состоит из корпуса 1 и.сопла

2. К корпусу посредством шайбы 3 и винтов

4 крепится вход диффузора 5, представляющего собой раструб из эластичного материала со спиральными ребрами 6.

Выход диффузора жестко крепится посредством хомута 7 на обе4айке 8, которая установлена с возможностью осевого перемещения по корпусу 1 под .действием регулировочной гайки 9. Обечайка 8.фиксируется к корпусу 1 с помощью паза 10 и штифта 11.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость при выходе из сопла 2 движется по внутренней поверхности раструба и взаимодействует со спиральными ребрами 6, вследствие чего вращательный момент на выходе из раструба увеличивается.

Путем растяжения эластичного раструба в положение II посредством осевого перемещения обечайки 8, снабженной регулировочной гайкой 9, угол раскрытия факела распыления жидкости может уменьшаться и наоборот увеличиваться при возвращении

5 его в исходное положение I. Угол раскрытия факела распыления жидкости устанавливается в зависимости от размеров очага пылевыделения.

Использование предлагаемой центро10 бежной форсунки позволяет регулировать угол раскрытия факела распыляемой жидкости эа счет изменения длины диффузора, тем самым обеспечивая оптимальное орошение источника пылевыделения, т.е, повы15 шает эффективность работы форсунки.

Формула изобретения

Центробежная форсунка, содержащая корпус и обечайку с элементами ее фиксации к корпусу, диффузор, размещенный в

20 обечайке и имеющий спиральные ребра, расположенные по его внутренней поверхности, отл ича.ющаясятем,что,с целью повышения эффективности работы форсунки за счет обеспечения возможности регули25 рования угла раскрытия факела жидкости, диффузор выполнен из эластичного материала,его вход закреплен на корпусе, а выход— на обечайке, при этом устройство снабжено регулировачной гайкой, установленной

30 на корпусе, обечайка установлена с возможностью продольного осевого перемещения с помощью регулировочной гайки, а диффузор установлен с возможностью изменения своей длины при перемещении обечайки.