Патент ссср 164375
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 22g, 14
Заявлено 22Х11.1963 г, (Мо 848592/23-4) YI1K C O9g
Государствениый комитат ло делам изобретений и открытий С<СР
Опубликовано 13ХШ.1964 г. Бюллетень ¹ 15
УДК
Бата опубликования описания 17.VIII.1964
Авторы изобретения
Заявитель
К. Г. Куманин и 3. А. Куклева
Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова
ПОЛИРОВАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Предмет изобретения
Подписнпл группа № бО
Известны водные полировальные жидкости для оптических деталей, в состав которых входят различные абразивные вещества.
Однако прн использовании таких жидкостей происходит сильное пенообразованне, отрицательно влияющее на качество полируемых деталей.
Предложено в полировальную жидкость вводить карбоксиметилцеллюлозу или активированный уголь в количестве 2% вес. от веса абразивного вещества.
Б полировальную суспензию добавляют
2% вес. карбоксиметилцеллюлозы (ТУ № 48162) от веса полирита или другого полировального порошка, либо активированный уголь и перемешивают. Лктивированный уголь гасит образовавшуюся пену и предотвращает образование новой пены. Его действие основано па адсорбционных свойствах — поглощении молекул вспенивателей.
Применение карбоксиметилцеллюлозы основано на свойстве повышения гидротированности зерен полировального порошка. Добавка активированного угля обеспечивает помпы в
5 течение 14 — 20 час, а добавка карбоксиметилцеллюлозы в течение 30 — 40 час, т. е. до перезарядки помпы новым порошком.
Карбоксиметилцеллюлоза и уголь дешевы, доступны и в указанном количестве не влияют
10 на производительность процесса полировки и чистоту получаемой поверхности.
15 Полировальная жидкость для оптических деталей с применением абразивных веществ, отл ич а юща я ся тем, что, с целью гашения пены, в ее состав вводят карбоксиметнлцел 110лозу пли активнровапный уголь в количестве
20 2% вес. от веса абразивного вещества.