Видоизменение охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 2222 электрического музыкального прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42 g, 14 о J

¹ 16438

П Й Т ЙН Т I I A И 3 О Б Р 1 Т : 1 И 1

ОПИСАНИЕ электрического музыкального прибора.

К дополнительному патенту И: А. Сергеева, заявленному 8. августа 1923 года. (заяв. саид. № 32645).

Основной патент на имя тото же лица от 31 января 193О г. за № 12625.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента простирается на срок до 30 января 1945.года;

В патенте № 12625 описан элекрический музыкальный прибор, служащий для превращения световых импульсов в звуковые, в которых применен приводимый ,. во вращение диск, снабженный концентрическими рядами отверстий. Перед этим диском с одной стороны помещена движущаяся параллельно его диаметру непрозрачная лента с прорезами соответствующей формы, которая освещается в части ограниченной особой рамкой с отверстиями, с другой же стороны диска расположены против каждого из отверстий указанной рамки фотоэлементы, включенные каждый через трансформа торы на отцельные телефоны, размещенные в отражателе и действующие совмество на помещенный против них микрофон, находящийся в цепи телефона или громкоговорителя.

Предлагаемое изобретение представляет собою видоизменение описанного в патенте № 12625 элекрического музы кального прибора и имеет целью упростить путем включения всех фотоэлементов не на отдельные для каждого из них телефоны, а на один общий.

Согласно предлагаемому видоизменению, схема которого изображена на чертеже, все фотоэлементы 14 включаются» параллельно в цепь общей батареи 42 и первичной обмотки трансформатора 16» во вторичную обмотку которого через усилитель. 41 включен . телефон или громкоговоритель 4О. Указанное- видоизменение,. таким. образом, вносит в схему прибора то упрощение,. что вместо ряда. телефонов, батарей и трансформаторов„ количество которых соответствовало в основном патенте числу фотоэлементов,. применен всего лишь один телефон с общимй для всех фотоэлементов батареей и трансформатором. Кроме того; в последнем случае оказываются ненужными отражатель и микрофон, с вклю-;— ченными в его цепь батареей и телефоном.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 12625 электрического му-зыкального прибора, отличающееся тем,. что все фотоэлементы 14: включены па-раллельно в цепь батареи 42 и первич- ной обмотки трансформатора 16, во вторичную обмотку которого через усили-,тель 41 включен телефон. или. гром ко-. говоритель 40.