Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания различных жидкостей и позволяет повысить надежность путем обеспечения возможности работы насоса при изменении расхода подводимой жидкости. Пневматический насос замещения содержит последовательно сообщенные между собой рабочую 1, шлюзовую 2 и приемную 3 камеры , дренажные клапаны 6 и 7, газопровод 8, пневмоклапан 9, регулятор 10 газа с поплавками 11,14,15 и 16. Поступающая в шлюзовую камеру 2 жидкость при выравнивании давления в камерах 1 и 2 переливается в камеру 1, из которой вытесняется сжатым газом, расход которого изменяется регулятором 10 в зависимости от расхода поступающей в насос жидкости и положения уровня жидкости в камере 1 2 з п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s F 04 F 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4670277/29 (22) 30.03.89 (46) 23.04.91. Бюл. М 15 (72) В.Г.Вишневецкий, Г.Е.Золотова, п.Ï.Ê0íäpàTüåâ и Ю.П.Величенко (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1038617, кл. F 04 F 1/12, 1979. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания различных жидкостей и позволяет повысить надежность путем обеспечения

„„5U „„1643803 А1 возможности работы насоса при изменении расхода подводимой жидкости. Пневматический насос замещения содержит последовательно сообщенные между собой рабочую 1, шлюзовую 2 и приемную 3 камеры, дренажные клапаны 6 и 7, газопровод 8, пневмоклапан 9. регулятор 10 газа с поплавками 11,14,15 и 16. Поступающая в шлюзовую камеру 2 жидкость при выравнивании давления в камерах 1 и 2 переливается в камеру 1, из которой вытесняется сжатым газом, расход которого изменяется регулятором 10 в зависимости от расхода поступающей в насос жидкости и положения уровня жидкости в камере 1. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1643803

30

40 сжатого воздуха, дренажный клапан 7 открыт весом поплавка 15, шлюзовая камера 45

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей.

Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения возможности работы насоса при изменении расхода подводимой жидкости.

На чертеже представлена схема насоса.

Пневматический насос замещения содержит последовательно сообщенные между собой рабочую 1 и расположенные над ней шлюзовую 2 и приемную 3 камеры, напорный 4 и подводящий 5 трубопроводы, сообщенные соответственно с рабочей 1 и приемной 3 камерами, дренажные клапаны

6 и 7 рабочей 1 и шлюзовой 2 камер, а также газопровод 8, сообщенный с рабочей 1 и через пневмоклапан 9 — со шлюзовой 2 камерой. Газопровод 8 снабжен регулятором

10 газа и поплавком 11, связанными между собой через упругое уплотнение 12, установленное в крышке J3 рабочей камеры, пневмоклапан 9 и дренажный клапан 7 шлюзовой камеры 2 выполнены. поплавковыми с поплавками 14 и 15 и с возможностью закрытия при заданной скорости протекающего через них газа, причем подвижные элементы последнего имеют отрицательную плавучесть, поплавок 14 пневмоклапана 9 размещен в верхней части шлюзовой камеры 2, а поплавок 15 дренажного клапана — в ее нижней части. Дренажный клапан 6 рабочей камеры 1 выполнен поплавковым, причем поплавок 16 дренажного клапана 6 размещен ниже поплавка

11 регулятора 10 газа. Камеры 1 — 3 сообщены через обратные клапаны 17 и 18, Упругое уплотнение 12 выполнено в виде мембраны, Насос работает следующим образом.

Перекачиваемая жидкость поступает по трубопроводу 5 в приемную камеру 3 и далее в шлюзовую камеру 2. При этом пневмоклапан 9 закрыт избыточным давлением 2 соединена с атмосферой, обратный клапан 17 открыт протекающей жидкостью.

При достижении жидкостью верхнего уровня в шлюзовой камере 2 выталкивающая сила поплавка 14 открывает пневмоклапан

9. Дренажный клапан 7 при этом открыт, так как выталкивающая сила его поплавка

15 меньше веса подвижных частей клапана

7. Сжатый воздух, проходящий через регулятор 10, поступает в шлюзовую камеру 2 и через короткое время выходит иэ нее через клапан 7 в атмосферу. При возрастании скорости протекания газа через клапан 7 он закрывается, давление сжатого воздуха в камерах 1 и 2 выравнивается, и жидкость из шлюзовой камеры 2 поступает в рабочую камеру 1 через обратный клапан 18, так как шлюзовая камера расположена выше рабочей. При понижении уровня жидкости в шлюзовой камере 2 ниже поплавка 15 он своим весом открывает клапан 7. Сжатый воздух из камер 1 и 2 выходит в атмосферу, Давление воздуха в камерах 1 и 3 понижается до тех пор, пока скоростной пневмоклапан 9 не закроется из-за резкого возрастания скорости протекающего через него газа. Давление в шлюзовой камере 2 становится равным атмосферному, и жидкость из приемной камеры 3 самотеком перетекает в шлюзовую камеру 2.

Далее последовательность работы шлюзовой камеры и пневмоклапанов повторяется. При этом производительность насоса соответствует расходу поступающей к нему жидкости.

При номинальной производительности жидкость заполняет рабочую камеру 1, выталкивающая сила поплавка 11 через мембрану 12 воздействует на регулятор 10, и сжатый газ через газопровод 8 поступает в рабочую камеру 1. При этом обратный клапан 18 закрыт избыточным давлением в рабочей камере 1, а клапан 6 закрыт выталкивающей силой погруженного в жидкость поплавка 16. Избыточное давление га.за в рабочей камере 1 вытесняет находящуюся в ней жидкость в напорный трубопровод 4 и по нему далее к потребителю.

При возрастании или уменьшении расхода поступающей жидкости установившийся баланс нарушается, уровень жидкости в камере 1 повышается или понижается, регулятор 10 перестраивается и устанавливается равновесие расходов жидкости и газа.

Формула изобретения

1. Пневматический насос замещения, содержащий последовательно сообщенные между собой рабочую и расположенные над ней шлюзовую и приемную камеры, напорный и подводящий трубопроводы, сообщенные соответственно с рабочей и приемной камерами, дренажные клапаны рабочей и шлюзовой камер, газопровод, сообщенный с рабочей и приемной камерами, дренажные клапаны рабочей и шлюзовой камер, а также газопровод, сообщенный с рабочей и через пневмоклапан —, co шлюзовой каме5 рой,отличающийся тем,что,с целью повышения надежности путем обеспечения возможности работы насоса при изменении расхода подводимой жидкости, газопровод снабжен регулятором газа и поплавком, связанными между собой через упругое уплот1643803

Составитель А. Кулигин

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

РедакторО, Головач

Заказ 1227 Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нение, установленное в крышке рабочей ка-, меры, а пневмоклайан и дренажный клапан шлюзовой камеры выполнены поплавковыми и с воэможностью закрытия при заданной скорости протекающего через них газа, при- 5 чем подвижные элементы последнего имеют отрицательную плавучесть, поплавок пневмоклапана размещен в верхней части шлюзовой камеры, а поплавок дренажного клапана — в ее нижней части, 2. Hacocren.1,oòëè÷àþùèéñÿ тем,что дренажный клапан рабочей камеры выполнен поплавковым, причем поплавок дренажного клапана размещен ниже поплавка регулятора rssa.

3.Насос поп.1,отличающийся тем,что упругое уплотнение выполнено в виде мембраны.