Игольный замок круглоносочного двухсистемного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l64383

6оаз советских

Социалистических

Республик

Кл. 25а, 22О;

25а 9оя

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОI.VI.1963 (№ 839765/28-12) МПК D 04Ь

D 04,Ь с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР!

>"ДК,677.66.05 (088.8) Опубликовано 13.VI I 1.1964. Бюллетень,% 15

Дата опубликования описания 17.Х.1964

Авторы изобретения

P. М. Махкин, В. И. Антонов и Л. Э. Березкин

Заявитель

ИГОЛЪНЫЙ ЗАМОК КРУГЛОНОСОЧНОГО

ДВУХСИСТЕМНОГО АВТОМАТА

Подписная группа № 2Зб

Йзвестен игольный замок круглоносочпого двухсистемного автомата для выработки носков с проложенной в бортик резиновой жилкой и цветными узорами на поголенке, включающий игольные замки первой и второй петлеобразующих систем с размещенными между ними верхней и нижней горками для деления игл через одну при вязании бортика.

Предлагаемый игольный замок обеспечивает создание разнообразных по форме и четких жаккардовых рисунков в сочетании с выработкой всех участков носка двумя системами.

Для этого после замка второй системы последовательно размещены радиально подВиж" ные клинья — опускающий для выравнивания фронта игл и разделяющий для деления игл через одну; клин предварительного опускания, воздействующий на поднятые разделяющим клином иглы; второй опускающий клин, действующий на иглы с проложенной резиновой жилкой, и подъемный клин. Перед замком первой системы установлен поворотный клин, опускающий неотобранные иглы под его клинья для неполучения ими нити в первой системе. Деление игл через одну происходит путем воздействия на верхние пятки толкателей, которые набраны в игольном цилиндре через один с толкателем без верхней пятки и нижним расположением треугольных пяток. Ниже игольного замка размещены клин я, воздействующие на треугольные пятки толкателеп для отбора игл по рисунку.

На чертеже изображена развертка замков двухсистем ного чулочного автомата.

Игольный замок автомата состоит из игольных замков первой и второй петлеобразую:цпх систем с размещенными между ними Верхней и нижней горками 1 и 2 для деления игл че10 рез одну при вязании бортика носка.

После замка второй системы последовательно размещены радиально подвижные клинья; опускающий кли r 8 для выравнивания фронта игл 4, разделяющий клин 5 для

15 деления игл через одну, второй опускающий клин б и подъемный клин 7.

Под иглами 4 расположены толкатели 8 с верхними пятками 9, набранные в игольном цилиндре через один с толкателями 10 без

20 верхних пяток и нижним расположением треугольных пяток 11.

Для предварительного опускания игл служит неподвижный клин 12, воздействующпй на поднятые разделяющим клином б иглы.

25 Ниже игольного замка размегцены клинья

18, воздействующие на треугольные пятки 11 толкателей 10 для отбора игл по рисунку.

Перед замком первой системы установлен поворотный клин 14, опускающий неотобран30 ые иглы под клинья этой системы.

15

Вязание носка начинается с бортика, который вяжется в первой и второй системах.

Получение цветного узора на поголенке основано на том, что отобранная часть игл пе получает в первой системе ни заключение, ни нить, а во второй системе образуются петли кулирной глади.

Работает игольный замок при выработке бортика следующим образом.

Вначале включаются радиально подвижные клинья — опускающий клин 8, выравнивающий фронт игл, разделяющий клин 5, второй опускающий клин б и подъемный клин 7.

Перемещаясь по горкам нижнего стола, толк=тели 8 взаимодействуют верхними пятка»и 9 с pa3 eляющим c zHi 0iir 5 H no it мают иглы 4 через одну. Поднятые иглы захватывают резиновую жилку. Иглы, имеющие под собой толкатели 10 без верхних пяток, встречают па своем пути неподвижный клин

12, который воздействует на иглы и предварительно опускает их, а второй клин б опускает поднятые разделяющим кли ом 5 иглы, Далее подъемный клин 7 поднимает все иглы, направляя их на кулирный клин 15.

Во время прохождения игл под вторым опускающим клином б пластины игольного замка выдвигаются и оттягивают резиновую жилку, освобождая путь поднимающимся иглам. Резиновая жилка помещается за спинкой игл, расположенных над толкателями 10 без верхних пяток. Иглы получают заключение, захватывают нить и провязывают петли.

После выхода из-под клиньев первой системы толкатели 8 с верхними пятками 9 под действием горки 2 поднимаются и направляют иглы на клин 1б. Иглы, поднявшись, получают заключение, захватывают новую нить и пройдя через замки второй системы, производят петлеобразование до конца.

Иглы, имеющие под собой толкатели 10 бе верхних пяток. проходят по горке 1, опускаются нижней кромкой клина 1б и поднимаются по нижнему среднему клину 17. Зти иглы не произведут заключения, но захватят новую нить, не провязывая ее.

В результате образуются столбики бортика с раппортом 1к,1.

Далее в работу включается клин 18; и все иглы во второй системе получаю заключение, т. е. оставшаяся часть бортика вяжется кулирпой гладью.

Цветной узор на паголенке образуется следующим образом.

В паголеночные нитеводители петлеобразующих систем заправляются нити разных

Зо

4 цветов. Клин 8 опускает все иглы. Затем клинья 13, воздействуя на треугольные пятки 11 толкателей 10, отбирают иглы по рисунку. Неотобранные иглы опускаются поворотным клином 14 под клинья первой системы для неполучения ими нити в этой системе. На неотобранных иглах заключения не произойдет и они удерживают петли, образованные во второй системе.

Отобранные иглы, перемещаясь далее, пройдут под клином 19, не захватывая нить в первой системе. При подъеме этих игл по горке

1 помещается проложенная под остальные иглы нить первой системы. Далее отобранные иглы поднимаются по горке 1 и клину 18, попадают на кулирный клин 1б, получают заключение и, опускаясь по кулирному клину

19, завершают петлеобразование.

Таким образом, отобранные иглы в процессе образования узора не получают нити первой системы и будут сбрасывать пегли, образованные во второй системе из нити, отличающейся по цвету от нити первой системы.

Предмет изобретения

1. Игольный замок круглоносочногодвухсистемного автомата для выработки носков с проложенной в бортик резиновой жилкой и цветными узорами на паголенке, включающий замки первой и второй петлеобразующих систем с размещенными между ними верхней и нижней горками для деления нгл через одну при вязании бортика, отличаюшийся тем, что, с целью создания разнообразных по форме и четких жаккардовых рисунков в сочетании с выработкой всех участков носка двумя системами, после замка второй системы последовательно размещены радиально подвижные клинья — опускающнй для выравнивания фронта игл, разделяющий для деления игл через одну посредством воздействия на верхние пятки толкателей, набранных в игольном цилиндре через один с толкателем без верхней пятки и нижним расположением треугольных пяток, клин предварительного опускания, воздействующий на поднятые разделяющим клином иглы, второй опускающий клин, действующий на иглы с проложенной резиновой жилкой, и подъемный клин, а перед замком первой системы установлен поворотный клин, опускающий неотобранные иглы под клинья замк» для неполного заключения петель в этой системе, причем ниже игольного замка размещены клинья, воздействующие на треугольные пятки толкателей для отбора игл по рисунку.

184S83

Составитель М. М. Лиманова

Редактор P.. Ф. Чулкова

Гехред Т. П. Курилко Корректор А. Новиковп 1

Закан 2725/4 Тi. ðàæ 500 Формат бум. 60+90>!8 Объем 0,24 пад, л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2