Устройство для одновременного наблюдения внутренних органов и внешней поверхности тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскм

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Jg

Кл. 30а. 6pi

21ъоу 2940

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х111.1961 r. (¹ 742745/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1964 r. Бюллетень ¹ 15

МПК А 6lb

Н 011

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 30.1Х.1964

Авторы изобретения Э. Б. Розенфельд, Ю. А. Брагин, Д. Л. Карклинский, С. Н. Маньк

Е. Л. Шор, А. А. Вишневский, В, H. Жуков, П. H. Мазаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА

Подписная группа 28б

Предлагается устройство для одновременного наолюдения внугренних органов и внешней поверхности тела совмещением рентгеновского и оптического изобретений.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем установлена электронная схема совмещения. Это позволяет точно совмещать сигналы двух изображений — рентгеновского и оптического.

Для регулирования величины сигналов двух совмещаемых изображений предлагаемое устройство снабжено двумя или более усилительными каскадами с регулируемыми коэффициентами усиления; эти усилительные каскады имеют общую нагрузку, на которой происходит смешивание сигпалов изобра>кений.

На чертеже изобра>кена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит рентгеновскую трубку 1, дающую пучок рснтгеновых лучей. На пути пучка установлено алюминиевое зеркало 2, прозрачное для рентгеновых лучей, но отражающее световые лучи. Рентгеновы лучи просвечивают исследуемого 8 и затем попадают на флуоресцирующий экран 4 электроннооптического преобразователя 5. Оптическое изображение на экране 4 внутренних органов воспринимается передающей телевизио;шой трубкой б преобразователя 5, сигнал с которогс подается на один из усилительных каскадов 7 и далее на электронную схему совмещения 8.

Для получения изображения внешней поверхности тела используется алюминиевое зеркало 2, которое направляет поток световых лучей от исследуемого 8 через оптическую систему 9 и фильтр 10 в передающую телевизионную камеру 11. С трубки камеры 11 сигнал подается на другой усилительный каскад 7 и

1о далее электронную схему совмещения 8.

Усилительные каскады содержат усилители

12 с нелинейными характеристиками, которые дифференцированно усиливают сигналы, соответствующие контрастным или малоконтраст15 иым деталям изображения, что обеспечивает изменение констрастности различных деталей изобра>кения. Каскады содержат также усилители 18, позволяющие получать сигналы положительной или отрицательной полярности

20 и дающие позитивное или негативное изображение.

В электронной схеме совмещения смешиваются сигналы, поступающие в нее с усилительных каскадов рентгеновского и оптическо25 го каналов изображения. Схема совмещения содержит два или более усилительных каскадов 14 с регулируемыми коэффициентами уси":ения и общую нагрузку 15. При изменении коэффициента усиления плавно изменяются

Зо яркости совмещенных изображений, что поз!

644О2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2230/15 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 воляет получать любые соотношения контрастности этих сигналов.

Смешанный сигнал подается на приемное телевизионное устройство 16, на экране которого видны в одинаковом масштабе с заданным соотношением контрастности совмещенные изображения внутренних органов и внешней поверхности тела исследуемого. Это позволяет определять местоположение внутренних органов и скрытых в них дефектов, например инородных тел (по отношению к ориентирам, имеющи лся на поверхности тела), Предмет изобретения

1, Устройство для одновременного наблюдения внутренних органов и внешней поверхиости тела, содержащее рентгеновскую трубку, электронно-оптический преобразователь, передающую телевизионную камеру, алюминиевое зеркало для отклонения видимого изображе5 иия ца передающую телевизионную трубку, отличающееся тем, что, с целью точного совмещения сигналов двух изображений, в нем установлена электронная схема совмещения.

2. Устройство по п. 1, отличаю щееся

10 тем, что, с целью регулирования величин сигналов двух совмещаемых изображений, оно снабжено двумя или более усилительными каскадами с общей нагрузкой, на которой происходит смешивание сигналов изображений, 15 подаваемых на эти каскады с регулируемым коэффициентом усиления.