Патент ссср 164413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I644l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респ1 бп "R

«л. 30k, 11

Заявлено 07.Х.1961 r. (¹ 74719l/31-16) МПК А 61m

ГосудаРственный комитет по делам изобретений и откРытий СССР

Опубликовано 13.VIII 1964 Бюллетень ¹ 15

УДК

Дата опуоликования описания IО.IX.1964

Авторы изобретения: Б. А. Белозеров, Н. Я. Горохов, H. И. Черноусов и В. И. Яковлев

ДОЗАТОР

Предмет изобретения

Подписная группа 29о

Дозаторы, например, к устройствам для массовой аэрогенной вакцинации людей, содержащие вентилятор, пульт управления и штатив с закрепленнь.м на нем конусообразным корпусом, внутри которого размещен электромагнитный вибратор, известны.

В предлагаемом дозаторе, в отличие от известных, к подвижной части вибратора жестко прикреплен цилиндрический стакан с сеткой, оснащенной навинчивающимся наконечником со сферическим перфорированным колпачком, внутри которого размещен металлический шарик. Это позволяет непрерывно дозировать порошкообразные лекарственные веществаа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дозатор; на фиг. 2 представлена схема присоединения его к устройству для аэрогенпой вакцин ации.

К подвижной части электромагнитного вибратора 1 (например, вибрационного стирального прибора ВСП) с помощью хомута 2 из двух полуколец, винтов 3 и фланца 4 жестко крепится цилиндрический стакан 5. На нижнюю часть стакана навинчивается конус б с сеткой 7, фиксируемой в конусе пружинным кольцом 8.

На конусе с помощью гайки 9 устанавливается тонкостенный дозирующий колпачок

10 сферической формы с отверстиями малого диаметра. Внутри колпачка находится металлический шарик 11.

Для предотвр ащения самопроизвольного сьинчивания конуса со стакана и вывинчиванпя стакана из фланца используются гайки 12.

Дозатор подвешивается на штативе 18 над вентилятором И с помощью хомута 1б из двух полуколец, надеваемого на горловину вибратора. Через понижающий трансформатор 16 дозатор присоединяется к пульту управления 17.

При пользовании дозатором стакан заполняется подлежащим распылению лекарствент5 . ым веществом. После включения дозатора сгязанный с подвижной частью электромагнитного вибратора стакан с конусом колпачком и шариком совершает вертикальные колебания, благодаря чему порошок проходит чс20 рез отверстия колпачка образуя пылевые струйки, которые распыляются воздушным потоком, создаваемым вентилятором.

Дозатор, например, к устройствам для массовой аэрогенной вакцинации людей, включающий вентилятор, пульт управления и ш аЗО тив с закрепленным на нем конусообразным

164413

Фыг i

Рыг.2

Составитель Е. Ланнбург

1(орректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. Копылова Техред А. А. Камышникова

Зак. 2154/13 Тираж 425 Формат бум. 50К90 /8 Объем 0,21 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 корпусом, внутри которого размещен электрои агнитный вибратор, отл и ч а ю щ и и ся тем, то, с целью непрерывного дозирования порошкообразных лекарственных веществ, к подвижной части вибратора жестко прикреп лен цилиндрический стакан с сеткой, оснащенной навинчивающимся наконечником сос ферическим перфорированным колпачком, внутри которого размещен металлический ша5 рик.