Магнитопровод электрической машины с обмоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления. Магнитопровод электрической машины содержит ярмо 1, зубцовую зону из ленты и катушку 4 обмотки. Благодаря тому, что зубцовая зона имеет два соединенных пуклевками слоя и каждый зубец выполнен с полостью, заполненной порошком , обеспечивается достижение поставленной цели. 7 ил.

СО0З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4401862/07 (22) 31.03.88 (46) 23.04,91. Бюл. № 15 (71) Научно-производственное объединение по автоэлектронике и автотракторному электрооборудованию (72) В. И.,Шароватов, П. И. Бухтеев и Н. А. Вихорев (53) 621.313.044 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1146762, кл. Н 02 К 1/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1292118, кл. Н 02 К 15/02, 1985.

„„SU„. 1644299 А 1

2 (54) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ОБМОТКОЙ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления. Магнитопровод электрической машины содержит ярмо 1, зубцовую зону из ленты и катушку 4 обмотки. Благодаря тому, что зубцовая зона имеет два соединенных пуклевками слоя и каждый зубец выполнен с полостью, заполненной порошком, обеспечивается достижение поставленной цели. 7 ил.

1644299

Формула изобретения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции и технологии изготовления магнитопроводов электрических машин, и может быть использовано, например, в производстве автотракторных генераторов.

Цель изобретения — упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 показан предлагаемый магнитопровод; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — пооперационный технологический процесс изготовления зубцовой зоны статора; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3 на фиг. 5 — схема операции формования зубцовой зоны; на фиг. 6 — магнитопровод; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 6.

Магнитопровод содержит ярмо 1, зубцовую зону, выполненную из ферромагнитной ленты и включающую зубцы и обмотку.

Зубцы состоят из корпуса 2 цилиндрической формы с полостью, открытой в сторону ярма, и ножки 3, сформированной в полости корпуса 2. Форма корпуса зубцов может быть любой: квадратной, прямоугольной и т.п. Катушки 4 обмотки уложены в каркасы

5, которые размещены на зубцах. Между спинками 6 зубцов имеются две перемычки

7, перекрывающие полузакрытые пазы 8.

Ярмо 1 и ножки зубцов выполнены одновременным прессованием из магнитомягкого композиционного материала, желательно аморфного, со связуюшим и изолирующим материалами, например фенольными или эпоксидными смолами. При изготовлении тела зубцов прессованием катушки 4 обмотки с каркасом 5 беззазорно фиксируются на зубцах.

Сначала изготавливают зубцовую зону (фиг. 3 а,б,в,г,д). В ленте 9 из низкоуглеродистой стали с определенным шагом вытяжкой получают корпуса 2 зубцов с полостью, в которых на следующей операции вырубают дно. Затем с двух сторон ленты образуют по ряду 10 и 11 пуклевок со строго координированным расположением их относительно друг друга. После этого в ленте выполняют прорези, одни из которых, например 12, вдоль ленты, предназначены для разделения ее на две части, другие прорези 13 —. поперек ленты, предназначены для разделения зубцов с образованием спинок 14. Затем ленту перегибают по продольным прорезям 12 и складывают, совмещая пуклевки ряда 10 с пуклевками ряда 11, тем самым скрепляя заготовку зубцовой зоны в единое целое. Спинки 14 в результате гиба располагаются над зубцами. Между спинками 14 зубцов образуются по две перемычки 15. После этого осуществляют формовку зубцов по радиусу, равному радиусу расточки статора, и образуют из комплекта зубцов кольцо с наружным диаметром, равным диаметру зубцовой зоны. Начало и конец заготовки скрепляют между собой известными способами (сваркой, пайкой и т.п.).

Готовую зубцовую зону отжигают при

800 — 820 С в течение 1 ч, На отожженные зубцы устанавливают катушки 4 обмотки на каркасе.и закрепляют каркасы развальцовкой ножек зубцов. Собранную с катушками зубцовую зону помещают в прессформу, в которую насыпается заранее приготовленный порошок магнитомягкого материала, желательно аморфного. В качестве связующего и изолирующего материалов применяют фенольные или эпоксидные смолы. После этого пресс-форма подвергается вибрации,до равномерного заполнения всех полостей между элементами статора, в том числе и полостей зубцов. Затем производят двухстороннее прессование порошка усилием 7 — 7,5 т/см .

Опрессованный статор удаляется из пресс-формы и подвергается низкотемпературному спеканию полимеризации связующего материала при 180 — 200 С в течение

1,5 — 2 ч.

Комбинированные изготовления ярма и ножек зубцов из магнитомягкого порошкового материала совместно с зубцовой зоной из низкоуглеродистой электротехнической стали позволяет получить монолитную конструкцию магнитопровода с высокой механической прочностью, уменьшить удельные потери в элементах магнитной цепи за счет ликвидации между ними зазоров, что улучшает энергетические характеристики магнитопровода, улучшает технологичность и обеспечивает экономию активных материалов.

Предлагаемый магнитопровод обеспечивает безотходное производство и допускает простую технологию изготовления. Это позволяет экономить до 50Я электрстехнической стали и снимает трудоемкость изготовления статора на 60Я.

Магнитопровод электрической машины с обмоткой, содержащий прессованное из металлического порошка ярмо, зубцовую зону из ленты и катушки обмотки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и снижения трудоемкости изготовления, зубцовая зона состоит из двух слоев сложенной пополам по продольным прорезям ленты, каждый зубец выполнен в виде выдавленного в одном из слоев ленты корпуса с открытой в сторону ярма полостью, заполненной металлическим порошком, в слоях ленты выполнены поперечные прорези с образованием перемычек между спинками зубцов, а катушки размещены на каркасах, при этом слои ленты соединены между собой посредством пуклевок, выполненных на периферии слоев ленты.!

644299

1644299

5-Б

ФО8. 7

Составитель Н. Мотни

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук . Корректор А. Осаулеяко

Заказ 1246 Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ао изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101