Актинограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g,- 17

ПЙТЙНТ НЙ HSQEPEÒéÍÈÉ

ОПИСАНИЕ акти-нографа

К патенту И. А.. Меркулова, заявленному 15 октября 1929 года (заяв. свид. № 56364).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года. „.

I Предлагаемый актинограф, могущий . служить также и в качестве гелиографа и прйббра для наблюдения поглощения

, лучей, различными жидкими средами, состоит из металлического зачерненного шара, заключенного в прозрачныйсерметический колпак, полость которого заполнена легко кипящей жидкостью и соединена с пружинящими манбметрическими коробками. Последние системою рычагов соединены с рычагом пишущего на цилиндре приспособления. Для ком, пенсации температурных и барометрических влияний на коробки, к рычан йой . сйстеме присоединены такие же короб- ки с той же жидкостью, действующие на систему в обратном, первым, направлении.

На чертеже прибор изображен в вертикальном разрезе,.

Предлагаемый актинограф состоит из приемного и компенсирующего устройства.. В приемной части применен металлический шар 1, при йомощи трубки 3, :соединенный с пружинящими маноме,;трическими коробками 2. Шар 1,заключен в прозрачный герметический кол - пак 4 притертый к латунной чашечке 6 и снабженный трубкой 5, соединенной . с приспособлейием для откачивания воздуха из колпака 4;

Компенсирующее устройство состоит

; из подобных коробкам 2, металлических

-.--,же коробок 17 и системы шарнирных, .рычагов 9, 10, 11, 12, 13, l4, 15, посред1

/ ством которых колебания приемного и . компенсирующего устройства передаются на стрелку 16 и на барабан 18 пишущего приспособления.

Приемное и компейсирующее устройства укреплены винтами к стойкам 7:и основанию 20, При работе прибора в качестве актинографа шар 1 и коробки 2 с трубкой 3 наполняются легко кипящей жидкостьй, выбор которой зависит от требуемой чувствительности прибора. Поверхность шара 1 зачерняется (напр. голландской сажей) и защищается прдзрачным колпаком 4, из полости которого выкачивается воздух, отводимый наружу по трубке 5.

Коробки 17 компенсирующего устройства заполняются той же легко кипящей жидкостью, что и шар 1 и коробки 2 приемного устройства. Регулировка прибора достигается посредством перемещения рычага 10, по рычагу 19.

Под действйем солнечных лучей на зачерненную приемную поверхность шара 1, находящаяся в последнем жидкость будет расширяться, степень расширейия которой будет зависеть от количества тепловых лучей, падающих на поверхность шара 1, в результате какового расширения давление жидкости будет передаваться на манометрические короб- . ки 2, а от них на систему рычагов 9, lO.

11, 12, 13, 14, 16. Коробки 17 соединены с системой рычагов приемного устройства посредстЬом рычага 15 таким; обра-