Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения заключается в повышении технологичности изготовления , уменьшении металлоемкости, повышения КПД путем снижения размагничивающего действия реакции якоря и улучшении охлаждения обмотки возбуждения. Электрическая машина постоянного тока содержит якорь, индуктор с катушками возбуждения и магнитопроводом с ярмом 1 с явновыраженными полюсами 2 с разъемом. Благодаря тому, что ярмо выполнено с выемками , образующими неявновыраженные полюса 3, каждая часть магнитопровода включает явновыраженный полюс и две половины двух неявновыраженных полюсов или половину явновыраженного и половину неявновыраженного полюса, в местах разъема полюсов размещены вставки 4 и катушки возбуждения 6 охватывают ярмо, обеспечивается достижение поставленной цели 4 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4372250/07 (22) 02.02.88 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (71) Производственное объединение «Рижский электромашиностроительный завод» (72) А. И. Безсмертный (53) 621.313.04 (088.8) (56) Патент США № 2502121, кл. 310 — 258, 1950. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ М ШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения заключается в повышении технологичности изготовления, уменьшении металлоемкости, повышения КПД путем снижения размагничи„.Я0„, 1644301 А 1 вающего действия реакции якоря и улучшении охлаждения обмотки возбуждения.

Электрическая машийа постоянного тока содержит якорь, индуктор с катушками возбуждения и магнитопроводом с ярмом 1 с явновыраженными полюсами 2 с разъемом.

Благодаря тому, что ярмо выполнено с выемками, образующими неявновыраженные полюса 3, каждая часть магнитопровода включает явновыраженный полюс и две половины двух неявновыраженных полюсов или половину явновыраженного и половину неявновыраженного полюса, в местах разъема полюсов размещены вставки 4 и катушки возбуждения 6 охватывают ярмо, обеспечивается достижение поставленной цели.

4 нл.

1644301

Формула изобретения

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройству электрических машин мощностью до 10 кВт, работающих при питании постоянным и пульсирующим током.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления, уменьшение металлоемкости, повышение КПД путем снижения размагничивающего действия реакции якоря и улучшение охлаждения обмотки возбуждения.

На фиг. 1 изображена схема индуктора для четырехполюсной машины; на фиг. 2— сегмент; на фиг. 3 — выштамповка; на фиг. 4 — установка вставок из магнитонепроводящего материала.

Индуктор содержит ярмо 1, которое выполнено из двух одинаковых диаметрально расположенных сегментов (фиг. 2) с явновыраженными полюсами 2 и двумя половинами образованных выемками неявновыраженных полюсов 3. Каждая часть магнитопровода включает в себя явновыраженный полюс и две половины неявновыраженных полюсов или половину явновыраженного полюса и половину неявновыраженного полюса. В местах сопряжения двух половин индуктора по аксиальной линии неявновыраженных полюсов 3 установлены вставки

4 из магнитонепроводящего материала, Толщина вставок 4 в три — четыре раза больше величины воздушного зазора между полюсами 2 и 3 и якорем 5. Катушки

6 возбуждения одеты на ярмо 1 через неявновыраженные полюсы 3 и закреплены упорами 7. Пакеты сегментов скреплены планками 8. В подшипниковых щитах имеются вырезы для выхода катушек.

Катушки возбуждения подключаются так, что при прохождении по ним тока в индукторе создается основной магнитный поток

Ф„ который проходит в индукторе и якоре

5 по путям, показанным сплошными линиями (фиг. 1). Поток реакции якоря Фря проходит по путям, показанным пунктирными линиями.

В связи с наличием зазоров между половинами неявновыраженных полюсов поток реакции якоря значительно ослабляется и его размагннчивающее действие на основной магнитный поток существенно снижается. В тоже время наличие разъемов по середине полюсов не влияет на значение основного магнитного потока и на характеристики эле кт ричес кой ма шины, Для полного подавления потока реакции якоря магнитопровод выполняется с расщеплением по аксиальным линиям, проходящим через центры явновыраженных полюсов. При сборке индуктора предварительно скрепляют планками 9 пакеты сегментов, собранных из выштамповок (фиг. 3), с устаНоВКоН по аксиальной линии полюсов вставок

10 из магнитонепроводящего материала (фиг. 4).

При расщеплении магнитной системы индуктора по аксиальным линиям явновыраженных и неявновыраженных полюсов, что приводит практически к полному подавлению потока реакции якоря и в связи со снижением потерь в зоне полюсов от пульс ации потока реакции якоря целесообразно изготовлять пакеты сегментов 11 (фиг. 3) индуктора из массивной стали, например, методом порошковой металлургии.

Предлагаемая конструкция обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления индуктора, устранение паразитных зазоров в магнитопроводе по путям прохождения основного магнитного потока, уменьшение расхода меди на возбуждение и стали магнитопровода и позволяет увеличить КПД электрической машины.

Применение предлагаемой конструкции электрических машин постоянного тока с расщепленным магнитопроводом индуктора и выполненным из отдельных частей с разъеобмотками возбуждения основного магнитного потока повышает технический уровень и конкурентоспособность электрических машин.

Электрическая м ашина постоянного тока„содержащая якорь, индуктор с катушками возбуждения и магнитопроводом, имеющим ярмо и явновыраженные полюса, выполненным из отдельных частей с разъема ми по аксиальным линиям, отличаю. и аяся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, уменьшения металлоемкости, повышения КПД путем снижения размагничивающего действия реакции якоря и улучшения охлаждения обмотки возбуждения, в ярме магнитопровода выполнены выемки, образующие неявновыраженные полюса, каждая часть магнитопровода включает в себя явновыраженный полюс и две половины двух неявновыраженных полюсов или половину явновыраженного полюса и половину неявновыраженного полюса, а катушки возбуждения охватывают ярмо магнитопровода, при этом в местах разъема полюсов размещены вставки из немагнитного материала, и части магнитопровода скреплены планками, присоединенными к ярму.

1644301

Составитель Н.Мотни

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ l246 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, lOI