Микроспектрофотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42h, 20р1

42h, 1.4p.Заявлено 08.IV.1963 (¹ 829646, 26-25) МПК О О11

6 Olj

Государственный комитет по делам изобретений и открытии СССР

Опубликовано 13VIII.1964. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 8.X.1964

Автор изобретения:

Л. С. Агроскин

МИ КРОС П ЕКТРОФОТОМЕТР

Подиисная груиа Пб

Для фотометрирования окрашенных биологических препаратов применяют микроспектрофотометры с зондовым освещением.

Предложенный прибор отличается от известных тем, что в нем при измерении методом оптической компенсации световой пучок сравнения идет по тому же пути, что и измерительный пучок, но в обход диспергирующего элемента.

Для этого в схему микрофотометра введено светоделительное устройство, за которым установлена разделительная, например, поляризационная модулирующая система, а в одном из световых пучков — диспергирую щи и элемент, и устройство, соединяющее оба световых пучка.

На чертеже изображена оптическая схема микроспектрофотометра.

Свет от источника 1 с помощью коллектора

2 через диафрагму 8, при выведенном из хода лучей зеркале 4, отражаясь от зеркала 5, фокусируется на выходной щели мопохроматора

6. При этом линза 7, стоящая у входной щели, изображает диафрагму 8 осветителя иа ахроматический объектив 8, из которого выходит параллельный пучок белого света. С помощью слабоотра>кающей тонкой пластинки 9 этот пучок расщепляется, причем основная его часть проходит прямо на дифракционную решетку 10, работающую при угле падения около 45 . Отраженная от пластинки 9 часть белого пучка зеркалом 11 направляется параллельно основной части и с помощью пластинки 12, аналогичной пластинке 9, воссоединяется с дифрагированным основным пучком, идущим под углом 90 к падающему. Далее пучок, представляющий собой смесь белого света с монохроматическим, проходя через диафрагму 18, фокусируется объективом 14 в плоскости выходной щели 15 монохроматора. Диаметр зон10 да зависит от размера щели 15 и увеличения микрообъектива. В схеме предусмотрена смена отверстий разных размеров и формы.

Через линзу 16, куб-призму 17, линзу 18 пучок света попадает в зрачок 19 микрообъекти15 ва, сопряженного с плоскостью ирисовой диафрагмы 18, и изображается микрообъектнвом

20 на препарат 21 в виде светового зонда.

В монохроматоре применяется плоская дифракционная решетка, имеющая 1200 истр!им

20 и размер нарезанной части 20Х20 и,и . При падении лучей под углом 45 она концентрирует свет в первом порядке видимой области.

Пучок света, прошедший через препарат, захватывается ахроматическим конденсором

25 22 и, пройдя через диафрагму 28 и отразившись от зеркала 24, через линзу 25 при открытом фотозатворе 26 попадает на фотоприемиик 27. При этом изображение зонда образуется в плоскости зеркального экрана, нанесен30 ного на линзе 25, в центре которого сделано

И

Составитель Гойхмай

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2231114 Тираж 1050 Формат бум. 60)<90>/з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр Сапунова, 2.

3 отверстие. 11ри введенном в ход лучей зеркале 4 свет, отразившись от зеркал 24 и 25 (затвор 26 закрыт для предотвращения засветки фотоприемника), через призму 28 попадает в окуляр 29, перекрестье которого указывает на положение центра зонда. Линза 18, перемещаемая перпендикулярно оси микроскопа, очень тонко смещает зонд относительно препарата.

Для разделения сигналов, идущих по одному каналу, установлено разделительное, например, поляризационное устройство, содержащее поляроиды 30 и 31 в двух каналах и поляроид 32, приводимый во вращение вокруг своей оси двигателем. Интенсивности обоих пучков выравниваются с помощью градуировочных фотометрических клиньев 88 и 84, а изменение спектрального состава луча сравнения производится с помощью фильтра 85.

Предмет изобретения

Микроспсктрофотометр с зондовым освещением, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения ошибки измерений путем направления светового пучка сравнения по пути нз10 мерительного пучка, но в обход диспергирующего элемента, он содержит светоделительное устройство, за которым установлена разделительная, например, поляризационная модулирующая система, а в одном из световых пуч15 ков — диспергирующий элемент, и устройство, соединя1ощее оба световых пучка.