Прибор для измерения скоростей спуска затвора фотографического объектива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М № 16446

Класс 42h, 33

ll A T C tl T Н Я И 3 О,Б Р и Т Й Н И Й

ОПИСАН11Е прибора для измерения скоростей спуска затвора фотографического объектива.

К патенту Н. В. Соломина, заявленному 30 августа 1929 года (заяв. саид. № 53817).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет, от 31 августа 1930 года.

Предлагаемый прибор для измерения скоростей спуска затвора фотографической камеры состоит в применении передвижной шкалы, закрепленной на равномерно вращаемом диске. Для того,,чтобы получить на одной и той же фотографической пластинке ряд следов, отвечающих различным скоростям спуска затвора, —, шкала снабжена небольшой

-лампой -накаливания, питаемой через скользящие контакты от источника тока.

На чертеже,фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый прибор в двух проекциях.

Диск 3, покрытый -черным лаком и снабженный переменным противовесом 2, при помощи деревянного бруса. 11 на; сажен на вал 17, который может вращаться в подшипниках 6, 7, укрепленных на деревянной стойке 15. На диске 3 укреплена градуированная шкала 1, несущая небольшую лампу накаливания 4, заключенную в коробку 5 с круглым отверстием. Шкала 1 может укрепляться при помощи барашка 16 в любом положении. К лампе 4 ток подается при помощи скользящих контактов, осуществляемых посредством пружинящих пластинок 9 и 14. Первая из них соприкасается с металлическим валом, вторая с - цилиндрической частью втулки 10, прикрепленной к диск и изолированной от вала прокладкой. Цосле-! довательно с лампой 4 включена. лампа накаливания 13, предназначенная для понижения напряжения городской сети.

Лампа 13 заслоняется от диска. 3 щитком 12

Используемый аппарат устанавливается на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр с таким расчетом, чтобы изображение диска вмещалось на пластине. Затем диск 3 с горящей лам-, пой 4 приводится во вращение со скоростью два — четыре оборота -.в секунду, при этом при помоши шнурка производят спуск затвора. Изображение светя-. щейся нити лампочки оставляет при этом на пластийке дугу, -остальная же часть пластинки остается не экспонированной и готова для следующей экспозиции (испытание производится при слабом искусственном освещении и диск черный).

Следующая экспозиция производится . после небольшого передвижения лам™очки к центру (если сначала она была в крайнем положении); при этом получается вторая дуга, расположенная ближе к центру. Таким образом, произведя испытание всех обозначенных на затворе моментальных экспозиций (напр. от /оо . до 1 секунды) на одной пластинке, получают после проявления ряд концентрических дуг, расположенных на равных