Патент ссср 164464

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сбюз Соеетских

Социалистических

Ресщбпик

Кл, 42m, 14в

Заявлено 06ХЦ.1963 r. (№ 845591/26-24) МПК 6 061

Государствеииый комитет по делаем изобретений и откРытий СССР

Опубликовано 13,VIII.1964 г. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Автор изобретения.

В. П. Кротенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ ОДНОЙ И ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ НА ЧЕТЫРЕХАПГРТУРНОМ ТРАНСФЛЮКСОРЕ

Подписная группа 145

Известны устройства для реализации функций алгебры логики одной и двух переменных на четырехапертурном трансфлюксоре с центральным и тремя периферийными отверстиями, содер>кащий обмотки смещения, управления, возбуждения и выходные.

Предлагаемое устройство содер>кит пять функциональных обмоток. Четыре обмогки используi;.Tcii для смещения и управления; две из них проходят через центральное отверстие, а две другие — через среднее периферийное отверстие. Пятая обмотка, используемая для управления, проходит через центральное и среднее периферийное отверстие.

Это позволяет получить требуемую функциональную зависимость одного и двух аргументов: нулевую, единичную, запрет, инверсия, «ИЛИ», «И», повторение, импликацию,штрих

Шеффера, равнозначность, неравнозначность, стрелку Пирса.

На фиг. 1 представлена схема располо>кения обмоток устройства, íа фиг. 2 — схемы включения обмоток устройства для реализации различных логических функций.

Соотношение количества витков функциональных обмоток Wi, W, Wi, Wq, W,.; следуюн ее: W,= Ц7,, W,,= — W,= W;=12W,.

Схема, представленная на фиг. 2,а, реализ>ст функции; штрих Шеффера, импликацию

Л, импликацию В и стрелку Пирса. На обмотку Wi подается аргумент Л, íà Wg — аргумент В, па W — смещение. С выходной обмотки Ж „„снимается значение функции Х, причем Х = — — О, когда выходное напряжение на

5 W„, минимально, и Х=- 1, когда напряжение на В „,» максимально. Напряжение возбуждения подается в обмотку W . Току i c смещения соответствует поток Ф,„в сердечнике, току аргумента А — поток ФА, току av10 г мента  — поток Ф в .

При А = — О и В = О в сердечнике действует только поток Ф,„, который является отпирающим, папря>кение па выходной обмотке W»» максимально и Х = 1.

lS При А = О и В = 1 в сердечнике действует поток смещения и поток сигнала, направленные навстречу друг другу, напряжение на выходной обмотке максимально и Х = 1.

При А=1 и В = О, аналогично предыду20 щему случаю, Х= 1.

При А = 1 и В=1 потоки Фл и Фв согпадают по направлению и действуют навстречу потоку Ф,, и так как м. д. с. двух сигналов больше м. д. с. смещения, результп25 рующий поток является запирающим и Х = О.

Таким образом реализуется функция «штрих

Шеффера» (А/В).

Направления токов в обмотках указаны стрелками. При изменении направления тока чз тслько в обмотке W, при В = 1 поток Фя на!

3 правлен согласно с потоком Ф,„, результи. рующий поток будет закрывающим, и Х=О, Таким образом реализуется функция «импликация А» (В -+- А).

При изменении направления тока только в обмотке WI, реализуется функция «импликация В» (А -+- В).

При изменении направления токов в обмотках W, и W реализуется функция «стрелка

Пирса» (А В) .

Схема, показанная на фиг. 2,в, реализует функцию «ИЛИ» (А + В) . Х = О при А = О и В = О, так как в этом случае действует только поток Ф,„„который является запирающим, потому что создается обмоткой WI, проходящей через центральное отверстие. Значение аргумента А подается на обмотку W3, а аргумента  — на обмотку W<.

Схема на фиг. 2, в реализует функцию «запрет А» (В - А). Смещение подается в обмотку WI, значение аргумента А поступает на обмотку я », а аргумента  — па обмогку

Схема на фиг. 2, г реализует функцию «запрет В» (А - - В). Сме.цение подается в обмотку Wl. Значение аргумента А поступает на обмотку W<, а аргумента  — на об lorI

Схема па фиг. 2, д реализует фу.нкцию «И» (А В).

Смещение подается в обмотки W, и W», соединенные согласно. Значение аргумента А поступает па обмотку Wä аргумента  — на обмотку W .

Величина тока аргумента ia „в схемах, представленных на фиг. 2, а — д), равнаi „, току смещения, т. е.: арг Icë

Схема на фиг. 2, е реализует функцию «неравнозначпости» (А==- = В). Смещение подается в обмотку WI. Значение аргумента А поступает на обмотку W>, аргумента  — на обмотку W-.. Направление токов в обмотках для реализации функции «перавнозпач IocTH» показано стрелками.

При изменении направления тока только в обмотке W;„ »a которую поступает зпаче64464

4 ние аргумента В, реализуется функция «повторение А» (А).

При изменении направления тока только в обмотке Wg, на которую поступает значение аргумента А, реализуется функция «повторение В» (В).

При изменении направления токов в обмотках W> и W;- реализуется «нулевая» функция (О).

lo Схема на фиг. 2,ж реализует функцию «ин-. версия В» (В). Смещение подается в обмотки

К1 и W3, причем конец обмотки WI, соединен с началом обмотки W>. Значение аргументами поступает на обмотку W4, аргумента  — на

l5 обмотку W.;, направление токов в обмотках для реализации функции «инверсия В» показано стрелками.

При изменении направления тока только в.обмотке W;-, на которую поступает значение

20 аргумента В, реализуется «единичная» функция (1). При изменении направления тока только в обмотке W<, на которую поступает значение аргумента 1, реализуется функция

«равпозначности» (А = В).

25 При изменении направления токов в обмотках W,. и W.- реализуется функция «инверсия

А» (А).

Соотношение между величиной др тока аргумента и величиной iic,„òîêà смещения

30 для схем фиг. 2,е и 2,ж: арг 1>5 см

Предмет изобретения

Устройство для реализации функций алгебры логики одной и двух переменных па четырехапертурном трансфлюксоре с центральным и тремя равноудаленными от центра периферийными отверстиями, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения требуемой функциональной зависимости, опо содержит пять функциональных обмоток, причем две из че4р тырех, используемых для смещения и управления, проходят через центральное отверстие, две другие — через среднее периферийное огверстие, а пятая обмотка, используемая для управления, проходит через центральное и

45 среднее периферийное отверстия. сР/ 2 1

А

Составители Б. Тимохин

Тсхрсд T. П. Курнлко Корректор Г. Е. Опарина

Редактор H. Копылова.. >аква 2269/9 Тираж 800 Формат О м. 60><90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам ;oбрстепий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

А

8 с@ м.4

- и 2

-> йА

И/( 2

Ца Вь

И/7 iñì и/р @з

Фр

И 2

ИЯ & 7