Полупроводниковое переключающее реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 л. 42m 140

Заявлено 31.Õ.1963 г. (М 863827,, 26-24) . 1 ПК 6 061

Государственный комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964 г. Ьюллетень Ы 16

У 7"

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Авторы изобретения:

1О. И. Конев, Г. М, Малышков, Е. В. Машуков

ПОЛУПРОВОД11ИКОВОЕ ПЕРЕКЛЮЧА1ОЩЕЕ РЕЛЕ

Подписная группа И5

Полупроводниковые переключающие реле для регулирования среднего значения тока в активно-индуктивных нагрузках, выполненные на транзисторах, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем между входным транзистором и выходной цепью помещен дополнительный маломощный транзистор, управляющий моментами вк.почения и выключения транзистора, шунтирующего нагрузку. Это обеспечивает уменьшение мощности, рассеиваемой в транзисторах за время переключений, и сокращение количества вспомогательных источников.

Предложенное реле коммутируcT два возможных состояния, в одном нз которых нагрузка включена к источнику питания, а в другом — замкнута накоротко.

11ринципиальная схема предложенного устройства приведена ца чертеже.

При отсутствии управляющего напряжения на базе входного транзистора Tl реле находится в состоянии «включено» и нагрузка 7„, включенная между коллектором включающего транзистора Т2 и минусом источшпса питания U„, замкнута практически накоротко через низкое выходное сопротивление пасыгценного замыкающего транзистора Т8. Траизисторы Т1 и Т4 при этом также насыщены, благодаря чему транзисторы Т5 и Т2 заперты от исто шика U,. а транзистор Т6 заперт падением напряжения на диоде Д, смещенном в прямом направлении через сопротивление Rl.

Реле срабатывает при появлении на базе транзистора Тl управляющего напряжения.

Транзистор Тl запирается. транзисторы То, 75, Т2 насыщаются. От источника U, запираготся Tp3i13HcTopbl ТЗ, Т4 ii impar pi зка 7 „ока1Q зывается включеннон к исто п1ику питания U„ через низкое выходное сопротивление транзистора Т2.

При уменьшении управляющего напряжения до величины, меньшей напрюкения отпу1 скания, реле возвращается в исходнос состояJiHc, и нагp) зка Вновь оказывается закороченной.

Сопротивление R2 обеспечив",åò положительную обратную связь по папряжснию для

2О лавинообразного перехода схемы нз одного состояния в другое. Вспомогательный низковольтный источник U. насыщает транзисторы

Т2, ТЗ и Т4.

Таким образом, дополнительно введенный

25 в схему маломощный транзистор Т6 достаточ iî сильно насыщен по цепи базы, благодаря чему форсируется процесс его включения и затягивается процесс его запнрания.

Это позволяет форсировать запирание замы3g кающего транзистора Т8 при отпирании вклю164465

Составитель Л, С, Захарова

Редактор Н. Г. Копылова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тгорина

Заказ 2269/10 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 чающего транзистора Т2, а также задержагь отпирание транзистора ТЗ на время, равное времени рассасывания неосновных носителей тока в транзисторе Т2 при его запирании.

Тем самым практически полностью исключается возможность протекания сквозных токов через оконечные транзисторы в моменты переключений, что приводит к уменьшению рассеиваемой в транзисторах мощности н, следовательно, к увеличению максимально возможной частоты переключений. Кроме Того, применение дополнительного транзистора

Т6 позволяет сократить количество дополнительных источников по сравнению с известными схемами.

Предлонсенное устройство может быть использовано для управления электродвигагелями постоянного тока по цепи якоря.

Предмет изобретения

Полупроводниковое переключающее реле для регулирования среднего значения тока н активно-индуктивной нагрузке, содержащее транзисторы, отл и ч а ю щ ее ся тем, что с целью уменьшения мощности, рассеиваемой в

10 транзисторах за время переключений, и сокращения количества вспомогательных источников, между входным транзистором и выход»oi: цепью введен дополнительный маломощный транзистор, управляющий моментами

l5 включения и выключения транзистора, шунтирующего нагрузку.