Источник импульсного питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I64467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ., Зависимое от авт. свидетельства № 159066

Заявлено 26.Х1.1962 (¹ 804719/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI I 1.1964. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.1.1965

Кл. 42m, 140

21а, 3602

Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК G 061

Н 03k

УД

Авторы изобретения

ll. С. Макурин, В. T. Разумный и Г. И. Стороженко

Заявитель Лисичанский филиал института автоматики Луганского совнархоза

ИСТОЧНИК ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ

Подписная гр ппа № 145

В основном авт. св. № 159066 описан формирователь на переключающих диодах с разрядом накопительной емкости, в котором последовательно с переключающими диодами в цепи заряда и разряда накопительной емкости 5 включены индуктивности.

Предложенное устройство отличается наличием трансформаторов, вторичная обмотка каждого трансформатора подключена к нагрузке предыдущей тактовой цепи для полу- 10 чейия компенсирующих импульсов.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Выходные импульсы трехфазного задающего генератора 1 усиливаются двухкаскадными 15 импульсными усилителями 2, 8 и 4 и подаются в цепи управления формирователями б, б и 7.

Импульсы тока формируются разрядом накопительных емкостей 8, подключенных при 20 заряде к источнику 9 постоянного напряжения, а при разряде — к нагрузочным сопротивлениям 10 через токовые ключи на переключающих диодах D, управляемые усиленными импульсами напряжения задающего генерато- 25 ра.

Во время действия рабочего импульса тока информация считывается с сердечников, включенных в канал, в котором проходит данный ЗО импульс, и записывается в сердечники следующего канала. Одновременно в предыдущем канале должен действовать компенсирующий импульс, исключающий обратную запись информации, Формирователи б, б и 7 связаны между собой так, что накопительная емкость каждого канала подключается для разряда одновременно к нагрузочным сопротивлениям 10двух смежных каналов, т. е. компенсирующий импульс тока получается с помощью ответвления части энергии от рабочего импульса, Для

"-.àäàHèÿ определенного отношения амплитуд рабочего и компенсирующего импульсов и стабилизации этого отношения использованы следящие трансформаторы 11, 12 и 18, в которых точка гальванического соединения начала первичной 1 и конца вторичной П обмоток подключается через переключающие диоды к накопительной емкости, а конец первичной и начало вторичной обмоток соединены соответственно с нагрузками компенсирующего (предыдущего) и рабочего каналов, При этом амплитуда компенсирующего импульса тока автоматически устанавливается в зависимости от величины считываемой с сердечников рабочего канала информации в соответствии с коэффициентом трансформации.

Предмет изобретения

Источник импульсного питания по авт. св. № 159066, отличающийся тем, что, с целью

164467

Составитель Р. Кузнецова

Техред А. Кудрявицкая

Корректор Л. В. Тюняева

Редактор Н. Копылова

Заказ 3621/1 Тираж 825 Формат бум. 60X90>/в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 получения компенсирую1цих импульсов, последовательно с нагрузкой соединены трансформаторы, вторичные обмотки которых подключены к нагрузке тактовой цепи.