Устройство для отбивания лезвий кос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для отбивания лезвий кос. Целью изобретения является повышение Л качества отбивания и предотвращение коробления лезвия, Устройство содержит станину б и контактирующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев 2, 3, соединенных шпильками 4, на каждой из которых установлен кромкоотбивающий элемент в виде кольца 5, установленного с зазором на шпильке, причем рабочие поверхности колец 5 смещены одна относительно другой по оси шпилек . Смещение рабочей поверхности каждого кольца выполнено на половину ширины рабочей поверхности предыдущего кольца. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 D 3/02

БРЕТЕНИЯ » .,1р, -1.... -".. 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБИВАНИЯ ЛЕ3ВИЙ КОС (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для отбивания лезвий кос.

Целью изобретения является повышение

te

Изобретение относится к сельскохозяй ственному производству и может быть использовано для отбивания лезвий кос.

Целью изобретения является повышение качества отбивания и предотвращения коробления лезвия.

На фиг. 1 изображено устройство для отбивания лезвий кос; на фиг. 2 — развертка профилей кромкоотбивающих элементов.

Устройство для отбивания лезвий кос содержит ось 1, на которой закреплены фланцы 2 и 3. Фланцы соединены шпильками 4, на каждой иэ которых установлен кромкоотбивающий элемент в виде кольца

5, установленного с зазором на оси. На станине 6 установлены два направляющих ролика 7 и приводные вальцы 8 и 9 с рукояткой 10 для перемещения косы 11. Рабочие поверхности колец смещены одна относительно другой на половину ширины рабочей поверхности предыдущего кольца.

Устройство работает следующим образом. о фь Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО (21) 4693277/15 (22) 23.05.89 (46) 30.04.91. Бюл. ¹ 16 (75) Г.А. Зоткин (53) 631.351.8(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

N 1085543, кл. А 01 D 3/02, 1981.

„„5U 1644771 А1 качества отбивания и предотвращение коробления лезвия, Устройство содержит станину 6 и контактирующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев 2, 3, соединенных шпильками 4, на каждой из которых установлен кромкоотбивающий элемент в виде кольца

5, установленного с зазором на шпильке, причем рабочие поверхности колец 5 смещены одна относительно другой по оси шпилек. Смещение рабочей поверхности каждого кольца выполнено на половину ширины рабочей поверхности предыдущего кольца. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

При помещении лезвия косы между вальцами 8 и 9 и вращении рукоятки 10 коса подается под удары колец 5, рабочие поверхности которых последовательно отбивают лезвие косы с перехлестом, равным половине ширины рабочей поверхности, а одно из колец, имеющее двойную ширину рабочей поверхности, заглаживает отбитую часть лезвия.

8 процессе отбивки лезвие не коробится иэ-за перехлеста мест ударов кромкоотбивающих элементов на лезвии косы.

Формула изобретения

1. Устройство для отбивания лезвий кос, содержащее опорную поверхность и контактирующий с ней ударный механизм, выполненный в виде двух фланцев, соединенных шпильками, на которых установлены с зазором кромкоотбивающий и эаглаживающий элементы, выполненные в виде колец, причем рабочие поверхности кромкоотбивающих элементов смещены

1644771

4f8. Р

Составитель С. Киселев

Редактор А. Маковская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кундрик

Заказ 1298 Тираж 375 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5 с

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 друг относительно друга по оси шпилек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отбивания, путем предотвращения коробления лезвий, рабочие поверхности кромкоотбивающих элементов установлены с перекрытием друг относительно друга.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что перекрытие рабочих поверхно5 стей кромкоотбивающих элементов равно половине их ширины.