Магнитное регулирующее и запоминающееустройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I64478

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социалистических

Республик

Ф ф

Зависимое от авт. свидетельства №

1 ! /

Государственный комитет по делам изобретений и откоытий СССР

Кл. 42m, 14пз

Заявлено 18Л 1.1962 (№ 783252/26-24) с приссоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

Оп o:I IIKol3

Дата опубликования описания 21.Х.1964

Авторы изобретения

В. Ф. Калюжный и Б. В. Болотов

Г

Заявитель

МАГНИТНОЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЕ И ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Подписная группа М 145

Известны магнитные регулирующие и запоминающие устройства, использующие насыщение рабочего магнитопровода из магнитомягкоl.o материала внешним магнитным потоком, создаваемым управляющей магнитной цепью, выполняемой из магнитожесткого материала.

Предлагаемое магнитное регулирующее и запоминающее устройство отличается от известных тем, что его управляющая магнитная цепь выполнена в виде нескольких секций, обеспечивающих насыщение управляющего магнитопровода по его длине в зависимости от комбинации намагничивания управляющих сердечников. Такое выполнение устройства позволяет упростить его схему, повысить точность и скорость установки регулируемой величины с последующим запоминанием ее последнего значения.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство состоит из нескольких магнитных сердечников с различными поперечными сечениями, в каждом из которых имеются три отверстия, соединяющиеся между собой.

Сердечники 1 выполнены пз материала с прямоугольной петлей гистерсзпса. В средние отверстия всех сердечников вставлен стержень

2 из магнитомягкого материала, на котором расположена управляемая раоочая обмотка > .

Управляющие магнитные сердечники 1 имеют обмотки 4 управления и удерживающие 00мотки 5, создающие магнитные потоки Ф, и

Фь намагничивающпе или размагничпвающ.le участки стержня, которые находятся внутри сердечников. Следовательно, напряжение в нагрузке 6 регулируется путем ступенчатого пзмеIIcIIHH рея ктиВ ного сопротивления ипд ктивности рабочей обмотки Ä3 в зависимости от на10 сыщения различных участков магнитного стержня 2. При подаче От заряженного конденсатора 7 в обмотку 4 управления и удер>кивающую обмотку 5 поло>кительного папря>кеHHII (переключатель 8 в положении А, кнопки

15 а и о па>каты) в первом управляющем сердечнике, насыщающем половину стержня 2, возникают магнитные потоки Ф и Ф, согласно пронизывающие половину магнитного стержня и намагничивающие его до насыще20 ния. Вследствие этого индуктивность рабочей обмотки > снизится наполовину, уменьшится собственно индуктивное сопротивление и в нагрузку 6 от источника 9 переменного сигнала поступит вдвое больше напря>кения. Для воз25 вращения устройства в исходное состояние в

00I IoTlxh 4 Ilo, 1ают им п .я ьс н япр я жепия oTp Hнательной полярности (переключатель 8 в положении Б, кнопка о на>катя), сердечнп!:. размагничивается (магнитным потоком Ф .), уве164478

Предмет изобретения

Составитель И. Дубинский

Техред Ю. В. 111ранон Корректор А. Иовикович

Редакгор П. Шдаин

Заказ 2428 4 Тира>к 800 Формат бум. б0 X 90 lk Обьем 0,13 нзд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Росу арстеспного комkITcTB lio делам изобретений н открытий СССР

Москва, Цс!Tp. Ill). Серова, д. 4

Тнногр llpilSI, нр. Сапунона, 2 личивается реактивное сопротивление рабочей обмотки и уменьшается напря>кеш1е сигнала, поступающее в нагрузку.

Если же необходимо изменить выходное напряжение на очень малую величину, импульс голожительной полярности подается в обмотку 4 управления сердечника с минимальным поперечным сечением и насыщением т/3> части управляемого магIIHT! Iol о стержня (попереч II!0 сечения сердечников 1 уменьшаются в данном случае по двоичному закону). Таким образом, намагничивая илп размагничивая различные участки магнитного LTEð>êíÿ, можно просто, точно и быстро устанавливать требуемое зна;ение регулируемой величины с последующи.,I апоминанпем ее после:Iklplo значения.

Магнитное регулирующее и запоминающее устройство, использующее насыщение рабочего магнитопровода из магнитомягкого материала внешним магнитным потоком, создаваемым управляющей магнитной цепью, выполненной из м",ãíèòî>êåñòêîãî материала, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения уст)0 ройства и повышения точности и скорости установки регулируемой величины с последующим запоминанием ее последнего значения, управляlощая мaÃklklòI!a>I цепь Выполнена В Виде нескольких секций, обеспечивающих насыще15 ние управляемого мап1итопровода по его длине в зависимости от того, в какой комоинации управляющие сердечники намагничены.