Счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К..(, 42гп, 14>.!

213< 36, Заявлено 14.1.1963 г. (№ 813315!26-24) .!1ПК G 06 .

Н 03k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опуоликоваио 1ЗХ111.1964 г. Бюллетень ¹ 1э

УДК

Дата опубликования описания 10.Х.1964,3 вторы изобретения:

В. П. Сигорский, А. П. Вишневский, С. Н. Сергеев, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков.> Яявите,сь:

Институт математики Сибирского отделения АН СССР

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Под!!исная группа 145

Известны счетчики импульсов иа спектротропах и детекторах, использующие статическсгй признак сброся.

Пре.i.iaãacìaÿ схема отл и ч а ется от извест !ых тсм, что второй спектротрои, под- 5

СОСДИ!!Си!!Ый K ПСТОЧПИК CIIII"! СОИДЯЛЫсОГО и»пряж:!I!!3 пита!и!!я, по;!«л!Очеп к детектору первого сисктротрои», а детектор второго

cIIcKTP0TP0! l 3 lI0K;iIo fPlI к емкости ф ильт1> Я первого ciie«TpoTpOII«, Такое выпол!!ение счет- 10 чика позволяет искл ю IIITb активные элементы для сороса первого спектротро,!я, подсоедииеииого к источнику напряжения с заданным спектром частот. Н» чертеже изображена принципиальная схем» описываемого счет- 15 чика.

Счетчи«выполнен иа cifc«IpOTpo!Ie, содержа!цем Г!О с> iipoHOä!! IIKÎÂÎI!,:си0;!, 1, ем«Ость

2 фильтра II первичную «бмотку 8 транс(1>орм»тор>!. BTopfI!III»sl Оомотка 4 этОГО Tpallc()op- 20 матора соединена с диодом 5 детектора, нагрузкой которо!.о является емкость б, присоесииецис!я через сопротивлепис 7 к емкости с! фильтра второго спектротроия, содер>кащего так>ко полуiipoIIOJ!ll!KOIII>I!I,тиод 9 и первич- 25 иую обмотку 10 второго тря:!сформатора.

Емкость 11 служит для подачи иа колебательиый ко!Ггур спсктротроиа сипусоидальиого !!апря>ксчия питания. Вторичная обмотка 12 второго трансформатора присоединена 30 к диоду 18 детектора, нагрузкой которого является емкость 14, присоединенная при помощи сопротивления 15 к емкости фильтра

16 первого спектротрона. Напряжение лииейчатого спектра частот подается иа колебательпый контур первого спектротроиа через емкость 17.

Дифферспцирующая цепь из емкости 18 и диодов 19 и 20 выполняет функции счетного входа спектротроиа. Емкость 21 служит для запуска последующей счетной схемы. Импульсы при подаче по счетному входу диффереициру!отся. Положительная часть продиффереицироваииого импульса через диод 20 переводит миогоустойчивый спектротрои с диодом 1 последовательпо из одного состояния в другое.

Диффереицирова !ие импульсов запуска позволяет исключить влияние длительности импульсов запуска.

В процессе счета папряжеиис иа выходе диода 5 детектора увеличивается. На спектротрои iia полупроводниковом диоде 9 подается сииусоидальиос иапряжепие, вследствие чего стсектротрои может находиться только в двух устойчивых состояниях динамического равновесия.

Когда иапря>кение на выходе диода 5 достигиет порога срабатывания, oil переходит в новое состояние, и Iia выходе диода 1,> по164479

Предмет изобретения

Выкод

Составитель В. Субботин

Корректор М П Ромашова

Техред Л. К, Ткаченко

Редактор П. Шланн

Заказ 2!5778 Тираж 800 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 ко:и

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 явится отрицательный скачок напряжения, который перезарядит емкость фильтра многоустойчивого спектротрона и возвратит его в исходное состояние, Напряжение на выходе диода 5 уменьшится и схема сброса вернется в исходное состояние. Использование в качестве схемы сброса спектротрона на пассивных элементах дает возможность создавать малогабаритные и экономичные счетчики, не содержащие транзисторы (лампы).

Предлагаемый счетчик прост в изготовлении и надежен в работе. Он может найти применение в автоматике, телеметрии, вычислительной технике.

Г ! ! ! ! ! !

Счетчик импульсов, содержащий два спектротрона и два детектора, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью исключения активных элементов для сброса первого спектротрона, подсоединенного к источнику напряжения с заданным спектром частот, второй спектротрон, подсоединенный к источнику сипусоидального напряжения питания, подкзпочен к детектору первого спектротрона. а детектор второго спектротрона подключен к емкости фильтра первого спектротрона.! ! ! ! ! ! !