Патент ссср 164483

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I64483

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14»з

МПК G 061

Заявлено 24.IV.1963 (№ 832857/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х111.1964. Бюллетень. № 15

Дата опубликования описания 7.XII,1964 государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

А. H. Камышный и Л, H. Кораблев

Заявитель

ДВОИЧНЪ|Й СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ НА ЛАМПАХ

С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

Подписная группа № 145

Известны двоичные счетчики импульсов на лампах с холодным катодом, состоящие из последовательно соединенных триггерных ячеек.

Предлагаемый счетчик отличается от известных тем, что вход каждой триггерной ячейки соединен с ее выходом обходной цепью, содержащей логический элемент запрета и элемент задержки, а к выходу счетчика подключена общая резервная триггерная ячейка.

При возникновении повреждений неисправный рабочий каскад шунтируется обходной цепью, а импульс задержки используется для включения резервного каскада. При неисправности одного из каскадов предлагаемый счетчик сохраняет работоспособность, что увеличивает его надежность в работе.

На фиг. 1 изображена блок-схема счетчика; на фиг. 2 — принципиальная схема счетчика.

Работа схемы происходит следующим образом. Счетчик содержит триггеры 1 и обходные цепи, включающие логические элементы 2 запрета и элементы 8 задержки. При полной исправности счетчика обходные цепи не пропускают испульсы в обход работающих каскадов.

Работа счетчика в этом случае не отличается от работы счетчика без резерва, в котором сигналы с выхода каждого каскада поступают на вход следующего.

Соответственно преобразованный сигнал со входа 4 счетчика, пройдя все рабочие каскады и не претерпев при этом существенной задержки, поступает на вход логического элемента б «И». На другой вход элемента 5 «И» подаются сигналы непосредственно со входа счетчика с частотой f,,..

В момент совпадения этих сигналов (передних фронтов импульсов) на выходе логического элемента «И» возникают импульсы с частотой f M = ", где п — число рабочих

2л каскадов счетчика, Резервный каскад б, благодаря включенному последовательно с ним элементу 7 запрета, в работе схемы не участвует.

При возникновении неисправности в одном из триггеров он перестает выдавать запирающие импульсы на схему 2 запрета, и сигналы с его выхода проходят через элемент 3 за20 держки на вход следующего каскада. Этим дсстигается обход поврежденного участка схемы и временная задержка сигналов на выходе всей цепочки триггеров по отношению к сигналам входа.

В связи с неодновременным поступлением импульсов на логический элемент б «И» импульсы па его выходе отсутствуют. При этом открывается элемепт 7 запрета, и на вход ре30 зервного каскада б поступают импульсы с

164483

45 последнего каскада счетчика с частотой

fax

/;,,„= „,, Резервный каскад б включается в работу, осуществляя деление частоты импульсов вдвое. Этим компенсируется выход из строя рабочего каскада, то есть восстанавливается работоспособность счетчика.

На фиг. 2 изображена принципиальная схема счетчика.

Рабочие триггерные каскады собраны на лампах 8 с холодным катодом, резервный каскад 6 собран на лампах 9. Роль элементов задержки выполняют интегрирующие цепочки, состоящие из сопротивлений 10 и конденсаторов 11. Роль элементов запрета во всех цепях обхода рабочих каскадов выполняют межкаскадные соединения ячеек. Положительные дифференцированные импульсы, снимаемые с каскадных сопротивлений 12 рабочего каскада, запускают следующий каскад, Соответствующие им импульсы, поступающие из обходной . цепи, не оказывают влияния на следующий каскад, только что перешедший в но вое устойчивое состояние, так как время задержки выбрано меньшим разрешающего времени триггера. Отрицательные дифференцированные импульсы понижают уровень положительных импульсов, поступающих из обходной цепи, и исключает запуск следующего каскада.

Таким образом, при исправности рассматриваемого каскада положительные и отрицательные импульсы поочередно подавляют влияние импульсов обходной цепи на сеточные цепи тиратронов последующего каскада.

При неисправности каскада дифференцированные импульсы пропадают, а задержанные в обходной цепи импульсы предыдущего каскада беспрепятственно проходят на вход каскада, следующего за неисправным.

Роль логического элемента 5 «И» выполняет цепочка из сопротивления 18, конденсатора 14 и диода 15. При совпадении во времени сигнала со входа 4 схемы и сиг гала с катодного сопротивления 12 последнего триггера на выходе этой цепочки появляется импульс. При запаздывании сигнала на катоднам сопротивлении 12 последнего триггера

30 счетчика, вызванного повреждением в одном из каскадов, импульс, поступающий непосредственно со входа счетчика, через диод 15 шунтируется низкоомным сопротивлением 13, Сигнал на выходе логического элемента 5

«И» в этом случае отсутствует.

Роль элемента 7 запрета выполняет тиратрон 16 исполнительного каскада (обозначен на фиг. 2 пунктиром в связи с тем, что он может и не входить в состав счетчика), являясь функциональным элементом последую,цих каскадов устройств. Тиратрон 16 исполнительного каскада нормально запускается импульсами, поступающими с выхода логического элемента 5 «И». При этом импульсы, ооразующиеся на катодном сопротивлении 17 исполнительного тиратрона 16, через конденсатор 18 запирают резервный каскад 6.

Таким образом, при исправности всех каскадов счетчика резервный каскад 6 не участвует в работе схемы. При повреждении одного из рабочих каскадов на исполнительный тиратрон 16 перестают поступать импульсы с выхода логического элемента 5 «И». Резервный каскад 6 запускается импульсами, поступающими с выхода последнего каскада счетчика, и затем отрицательными импульсами, абра ° з ющимися при дифференцировании импульсов, снимаемых с катодного сопротивления 17, запускает по катоду тиратрон 16 исполнительного каскада.

Предмет изобретения

Двоичный счетчик импульсов на лампах с холодным катодом, состоящий из последовательно соединенных триггерных ячеек, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности рабаты счетчика, вход каждой ячейки соединен с ее выходом обходной цепью, содержащей логический элемент запрета и элемент задержки и шунтирующей данную ячейку при возникновении неисправности, а к выходу счетчика подключена общая резервная триггерная ячейка, включаемая импульсом задержки, поступающим с неисправной триггерной ячейки.

164483

Составитель А. Кумекин

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор П. Шлаин

Заказ 3124/2 Тираж 825 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2