Патент ссср 164486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со|оз Созетсv.,4õ

Социалистических

Республик

ФФ " - 1 съ = 3

Кл. 42m, 14оз Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.!Ъ .1963 (№ 830221/26-24) МП1 6 06f с присоединением заявки ¹! Приоритет

Опублико,ано 13Л 111.1964. Бюллетень ¹ 15 !

I Дата оп бликования описания 4.Х!.1964

Государстзеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изоорстспия

А-Г, К. Григас

Заявитель

ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ СУММАТОР

Подписная группа М И5

Известны двоично-десятичные последова1сльные сумматоры для слохкения трех чисел, содержащий двоичные сумматоры на три числа и схсму. коррекции результата.

Предложенный сумматор отличается от известных тем. что oFI снабжен одним сумматором коррекции, к одному из входов когорого подключен выход устройства для предваритсльного суммирования, содержащего два последовательно включенных двоичных сумматора а к другому входу подключен выход схе.", ы коррекции результата. Это позволяет увеличить быстродеиствие сумматора.

I-!а чертеже изображена блок-схема пр< дложенного сумматора.

Два числа L и М подаются на входы и н б двои-шого сумматора ".1. 1-!а его выходе образуется двоичная сум.; а тетрад чисел L+M, которая является неправильной десятичной суммой и требует коррекции. Двоичная сумма L+M суммируется с третьим числом !V и двоичном сумматоре Z2, на выходе которого ооразуется двоичная сумма тетрад трех чисел Е,+М+Л, после чего произодится ее общая коррекция логическими схемами и двоичным сумматором ХЗ коррекции.

Для двоично-десяти-шого кода 8421 с избытком 3 перенос между декадами совпадает с двоичным.переносом. íî требуется следующая коррекция после сумматора Zl.

1. При наличии переноса Е в старшую декаду — коррекции +3.

2. При отсутствии переноса E — коррекция — 3.

Так как после сумматора "1 корректирующие цепи отсутствуют, сумматор Z2 будет выдавать неправильные переносы если:

a) при переносе E перенос С будет отсутствовать при наличии трех старших тетрад

10 на выходе сумматора Х2: 1111, 1110, 1101, т. е Р,Р4Р Р4, Р Р4РР4, P;P,Ð. Рь хотя перенос С должен быть. Ошибку исправляют схемы собирания Сх1 и Сх2, схема совпадения Сх8, реализующие булевую функцию (Р4+Р2) P4Pq ES. Синхронизирующий сигнал

S разделяет перенос между тетрадами от переноса внутри тетрад; б) при отсутствии переноса E образуется ложный перенос С при наличии трех млад20 ших тетрад на выходе сумматооа 2: 0000, 001 0010 т е Р,Р4Р.,Р, Р,Р4Р,Р, Р;Р4Р.Р, Ошибка исправляется благодаря отсутствию на схеме совпадения Сх4 сигнала Р,Р4Р,+

Р4+Е+5, выработанно."о схемами совпаде25 ния Сх1, Сх5 и схемой собирания Схб.

Рассмотрим коррекцию двоичной суммы.

Математически можно показать, что требуемая коррекция зависит только от количества правильных переносов между тетрадами в

30 сумматорах 1 и Х2 и не зависит от местч

Предмет изобретения

Составитель Г. Чуйко

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Ц!пыиева

Редактор П. Шлаии

Заказ 2757!1О Тираж 1225 Формат бум, 60Х90 /з Объем О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦЕИИПИ Государственного комитета по дел м изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 переноса (т. е. сумматора) или способа получения его (двоичным сумматором или корректирующим цепями) .

При двоичном сложении трех чисел в коде

8421 с избытком 3 получается избыток

3 Х 3 = 9, Каждый перенос между тетр адами образует «избыток» 10 — 1б= — б. Чтобы получить правильную десятичную сумму, цепи коррекция должны прибавить к двоичной сумме L+M+A или вычесть из пее такое число, чтобы избыток в тетраде был равен трем.

Так как для коррекции применен двоичный сумматор Z3. то случаи вычитания заменены сложением дополнения до 1б. При этом ложный перенос между тетрадами запрещается схемой совпадения Сх7.

Коррекция на вход Ю сумматора ХЗ подается через схемы собирания Сх8 и Сх9 и линии задержки Лу1 и Ла2 Она вырабатывается схемами собирания Сх10 и Cxl1, схемами совпа;;ения Сх12 и Сх18 н инвертором М.

Двоично-десятичный последовательный сумматор для сложения трех чисел, содержащий двоичные сумматоры на три числа, схему коррекции результата, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он снабжен одним общим сумматором коррекции, подключенным к выходу схемы коррекпии результата