Устройство для сохранения температуры пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях. Цель изобретения - уменьшение теплопотерь. Устройство содержит скрепленные в верхней части и помещенные одна в другую оболочки 1 и 2 с образованием замкнутой герметичной полости 3, Устройство содержит также штуцер 4 для воздуха, клапан 5 и ручки 6. В устройстве размещают пищевые продукты 7. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! 1) (sl)s А 47 S 41/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I(, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 .

Щг4 (21) 4609084/13 (22) 25.11.88 (46) 30.04.91. Бюл. М 16 (75) К.Ф.Самарин, Н.Ф.Чугунов и Ю.С.Бойко (53) 643.353.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1521452, кл, А 47 J 41/02, 29.08.88, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях.

Цель изобретения — уменьшение теплопотерь. Устройство содержит скрепленные в верхней части и помещенные одна в другую оболочки 1 и 2 с образованием замкнутой герметичной полости 3. Устройство содержит также штуцер 4 для воздуха, клапан 5 и ручки 6. В устройстве размещают пищевые продукты 7. 4 ил.

1644895

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термосам, и может быть использовано для хранения и транспортирования пищевых продуктов и жидкости в бытовых и производственных условиях, 5

Цель изобретения — уменьшение теплопотерь.

На фиг.1 показано пустое устройство; на фиг,2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг,3— устройство с пищевыми продуктами; на 10 фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.3.

Устройство содержит скрепленные в . верхней части и помещенные одна в другую оболочки 1 и 2 с образованием замкнутой герметичной полости 3. Оболочки 1 и 2 иэ- 15 готовлены иэ гибкого материала, наружная поверхность которого выполнена зеркальной., Устройство содержит также штуцер 4 для воздуха и клапан 5. 20

В устройстве внутренняя оболочка 2 выполнена с площадью, превышающей площадь наружной оболочки 1, Устройство имеет ручки 6. Оболочки 1 и 2 скреплены по контуру верхних частей сплошным газонеп- 25 роницаемым швом.

Устройство работает следующим образом, Во внутреннюю оболочку 2 закладывают продукты 7, заполняют полость 3 через 30 штуцер 4 и клапан 5 воздухом (газом) от любого источника (можно наддувом иэо рта человека). При этом внутренняя оболочка 2, имеющая площадь, превышающую плоА g:,Д Д 35 щадь наружной оболочки 1, обволакивает (охватывает) пищевые продукты 7 со всех сторон ввиду избыточного давления газа, находящегося в герметичной полости 3. и, таким образом, обеспечивает изолирование пищевых продуктов от внешней среды.

Величину герметичной полости 3 выбирают в зависимости от массы и размеров переносимого пищевого продукта.

Для опорожнения устройства клапан 5 открывают вручную известным способом, гаэ выходит из полости 3, после чего вынимают пищевые продукты и складывают устройство.

Предлагаемое устройство обеспечивает длительное хранение продукта, просто в изготовлении, имеет небольшие габаритные размеры, массу и стоимость .

Формула изобретения

Устройство для сохранения температуры пищевых продуктов, содержащее скрепленные в верхней части и помещенные одна в другую с образованием замкнутой герметичной полости оболочки, изготовленные из гибкого материала, наружная поверхность которого выполнена зеркальной, штуцер для воздуха и клапан, отл и ч а ю ще еся тем, «no„c целью уменьшения теплопотерь, внутренняя оболочка выполнена площадью, превышающей лощадь наружной оболочки. Е

Щаг8

Составитель А. Сиптиц

Редактор M. Бандура Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С, Шекмар

Заказ 1304 Тираж 319 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101