Гидравлический блок преобразования и усиления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l64492

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16 Ч11.1963. (№ 847585126-24) Кл. 42п1, 15о, 1ю

;ЧПК 6 С6Ь б 05b с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13.Ч111.1964. Бюллетень ¹ 15 УД1(Дата опубликования описания 2.XII.1964

Автор изобретения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БЛОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И УСИЛЕНИЯ

ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ

Подписка» группа .Ч 145

Известны гидравлические блоки преобразования и усиления входных сигналов, содержащие двухкаскадные усилители с обратной связью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит дроссельно-мембранный сумматор, выполненный в виде корпуса, на всех входах которого установлены дроссели. Внутри корпуса закреплены две мебраны, жестко соединенные штоком, и двухкаскадный усилитель. Первый каскад усилителя выполнен в виде неподвижного сопла и заслонки, закрепленной на штоке, второй каскад усиления по мощности выполнен в виде мембранной камеры, соединенной с выходом первого каскада усиления линией давления. Подпружиненная мембрана второго каскада усиления соединена штоком с заслонкой, расположенной между двумя установленными встречно соплами, одно из которых соединено с линией давления питания, а другое соединено с линией слива. 1(амера между соплами соединена с выходом гидравлического блока, который соединен также с одним из входных дросселей сумматора линией отрицательной обратной связи.

Такое выполнение устройства позволяет строить гидравлические регулирующие и вычислительные устройства непрерывного действия, выполняющие, например, операции суммирования, инвертирования, дифференцирования и интегрирования.

Для выполнения двух операций — дифференцирования и интегрирования — применен гидравлический конденсатор, соединенный, в зависимости от выполняемых операций, с одним из входов сумматора или с линией обратной связи.

На чертеже изображена принципиальная схема блока преобразования и усиления.

Блок содержит дроссельно-мембранный сумматор 1, к которому через суммирующие дроссели 2, установленные на каждом входе, подводят давление, Внутри корпуса блока закре15 плены две мемораны 8, жесткие центры которых соединены штоком 4.

При перемещении мембранного пакета, заслонка 5, закрепленная на штоке 4, меняет положение относительно сопла 6. Заслонка 5

20 с соплом о выполняют роль усилителя первого каскада, соединенного линией давления 7 со входом усилителя мощности 8, расположенного в том же корпусе, что и сумматор 1. Второй каскад усиления выполнен в виде подпру25 жиненной мембраны 9, которая што:<ом 1U соединена с заслонкой 11. При изменении давления в камере 12, мембрана 9 перемещает заслонку 11 к соплу 18 или соплу 14, установленным встречно. При уменьшении

30 давления в камере 12 мембрана 9 п д дейПредмет изобретения

2 Г

Составитель А. Ованесян

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Топорика

Редактор П. Шлаин

Заказ 2884/6 Тирам; 825 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ствием пружины 15 перемещается вверх, за-. слонка 11 перекрывает сопло 13. Давление питания из линии 1б через сопло !4 и межсопловую камеру 17 передается на выход блока 18 и в линию 19 отрицательной обратной связи, соединенную с сумматором 1 через дроссель 20. Сопло б питается через линию 21 и постоянный дроссель.

Для выполнения, например, операций дифференцирования и интегрирования собирается схема из двух блоков преобразования и усиления, соединенных между собой и со входамн в зависимости от выполняемых функций, причем, с одним из входов сумматора или с линией обратной связи входного блока соединена гидравлическая емкость, выполняющая функции электрического конденсатора.

При помощи блока преобразования и усиления можно построить TBK?Ke одно-, двух- и трехкомпонентные регуляторы промышленного назначения и разветвленные схемы управления.

1. Гидравлический блок преобразования и усиления входных сигналов, содержащий двухкаскадный усилитель с обратной связью, отличающийся тем, что, с целью построения гидравлических регулирующих и вычислительных устройств непрерывного действия, выполняющих, например, операции суммирования, инвертирования, дифференцирования и интегрирования, он содержит дроссельно-мембранный сумматор, выполненный в виде корпуса, на всех входах которого установлены дроссели, а внутри корпуса закреплены две мембраны, жестко соединенные штоком, и двухкаскадный усилитель, первый каскад ко10 торого выполнен в виде неподвижного сопла и заслонки, закрепленной на штоке, второй каскад усиления по мощности выполнен в виде мембранной камеры, соединенной с выходом первого каскада усиления линией дав15 ления, подпруукиненная мембрана второго каскада усиления соединена штоком с заслонкой, расположенной между двумя установленными встречно соплами, одно из которых соединено с линией давления питания, другое

20 соединено с линией слива, а камера между ними соединена с выходом гидравлического блока и с одним из входных дросселей сумматора линией отрицательной обратной связи.

2. Устройство по п, 1, отл ич а ющееся

25 тем, что, с целью выполнения операций дифференцирования и интегрирования, применен гидравлический конденсатор, соединенный, в зависимости от выполняемых операций, с одним из входов сумматора или с линией

30 обратной связи.