Способ моделирования помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l64494

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42m, 36

42g, 8ов

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Х111.1963 г. (№ 851876/26-24) с присоединением заявки №

МПК G 061

6 olg

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1964 г. Бюллетень № 15 удК

Дата опубликования описания 19.VIII.1964

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Предмет изобретения

Подписная группа 14о

Известны способы моделирования помещений, основанные на получении структурных ранних отражений и времени реверберации.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для субъективной оценки качества звучания в проектируемом помещении структуру ранних отражений и время реверберации получают с помощью ультразвуковой установки в модели проектируемого помещения и воспроизводят электроакустической установкой.

Сущность предлагаемого способа моделирования помещений заключается в комбинированном применении установок для ультразвукового и электроакустического моделирования.

При проектировании помещения создают его модель, уменьшенную в несколько десятков раз.

При помощи ультразвуковой установки получают фотографии структуры ранних отражений в модели и оценивают время реверберации.

Полученные структуры ранних отражений и время реверберации воспроизводятся электроакустической установкой. В центре модели проектируемого помещения, все поверхности которого обработаны звукопоглощаю5 щим материалом, помещают слушателя.

Громкоговорители расположены на одинаковом расстоянии от слушателя в различных

or него направлениях и их включают в различной комбинации в несколько каналов, пи10 таемых от головок звуковоспроизведения магнитной части электроакустической установки.

15 Способ моделирования помещений, основанный на получении структуры ранних отражений и времени реверберации, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью субъективной оценки качества звучания в проектируемом

20 помещении, структуру ранних отражений и время реверберации получают с помощью ультразвуковой установки в модели проектируемого помещения и воспроизводят электроакустической установкой,