Прибор для определения теплопроводности тканей мехов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

* о 1ЯЩ

Класс 42i, 12 pg, ПЯТ =ОТ NR N306PDTENNE

ОПИС,АНИЕ прибора для определения теплопроводности тканей, мехов или т. и.

К патенту А. И. Быкова, заявленному 30 сентября 1929 года (заяв. свид, No 55660).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собою приббр для определения теплопроводности тканей, мехов или т. и., состоящий из снабженного термометром цилиндрического нагревателя, на который натягивается сшитый по его форме чулок из испытуемого материала. Количество прошедшего через материал тепла учитывается по электрической энергии, затрачиваемой за определенное время для поддержания температуры внутри системы постоянной, соответствующей средней нормальной температуре человеческого тела.

Изображенный на схематическом чертеже прибор состоит из цилиндрического с закругленным концом нагревателя а, внутри- которого помещены термометр К и электрическая грелка, включаемая через реостат на осветительную сеть.

Из подвергаемого испытанию материала сшивается чулок, соответствующий наружной форме нагревателя а, при чем, испытываемые кожа или ткань должны быть лицевой стороной наружу, мех же, наоборот, волосом внутрь. Для термометра К в чулке вырезается соответствующее отверстие. Готовый чулок натягивается на нагреватель и закрепляется своими краями находящейся под действием пружины В крышкой с. Затем прибор включают на осветительную сеть и реостатом поддерживают по термометру в течение, примерно, получаса постоянную температуру, соответствующую средней температуре человека. После того, как постоянство желаемой температуры будет достигнуто, оставляют: прибор включеннь|м на один час, по истечении которого можно судить по затраченной электрической энергии о теплопроводности испытуемого материала.

Приб1ор для определения теплопроводности тканей, мехов или т. и., характеризующийся тем, что он состоит из электрического нагревателя цилиндрической формы с закругленным концом, снабженного термометром и служащего для натягивания на него чулка, сшитого по наружной форме нагревателя из испы-! туемого материала и закрепляемого своими краями, находящейся под действием пружины, крышкой.