Коросниматель окорочного станка роторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкции короснимателей. окорочных станков роторного типа. Цель - повышение надежности работы и снижение металлоемкости. Коросниматель состоит из серповидного рычага 1 со сложной формой поперечного сечения, изменяющегося по его длине, на свободном конце которого установлен съемный резец 2 с помощью элемента крепления 3. На съемном резце выполнены рабочая 4 и выводная 5 кромки. Последняя сопряжена с выводной кромкой, выполненной на ребре, образованной полками уголкового элемента корпуса короснимателя. При работе коросниматель с помощью выводной рамки выходит на поверхность бревна и рабочей кромкой 4 отделяет кору от ствола 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705555/15 (22) 18,05.89 (46) 30.04.91. 6юл. N. 16 (71) Центральный йаучно-исследовательский институт механической обработки древесины

Всесоюзного научно-производственного объединения "Союзнаучдревпром" (72) А.С.Некрасов, И.Ю.Королев и С.M,Ìèхайловский (53) 634.0.36 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 292776, кл, В 27 L 1/00, 1969. (54) КОРОСНИМАТЕЛЬ ОКОРОЧ НОГО

СТАНКА РОТОРНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а

„„ Ж„„1645149 А1 (51)5 В 27 L 1/00, В 27 G 17/04 именно к конструкции короснимателей, окорочных станков роторного типа. Цель — повышение надежности работы и снижение металлоемкости. Коросниматель состоит из серповидного рычага 1 со сложной формой поперечного сечения, изменяющегося по его длине, на свободном конце которого установлен съемный резец 2 с помощью элемента крепления 3. На съемном резце выполнены рабочая 4 и выводная 5 кромки.

Последняя сопряжена с выводной кромкой, выполненной на ребре, образованной полками уголкового элемента корпуса короснимателя. При работе коросниматель с помощью выводной рамки выходит на поверхность бревна и рабочей кромкой 4 отделяет кору от ствола, 4 ил.

1645149 кору от ствола, При встрече инструмента с сучком последний упирается в криволинейную горизонтальную полку рычага 1 и поднимает рабочую кромку 4, не давая ей зацепиться за сучок, снижая при этом уровень динамических нагрузок в 3-6 раз, Использование съемных резцов уменьшает в 2 раза время на их замену и позволяет производить их заточку комплектом на полуавтоматических эаточных станках.

Формула изобретения

A-A па8ернуто

E- ПО5ЕРНугПО 8-8 ПО5ЕриутО

Напра5иенце подачи

Составитель В.Располова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор А.Долинич

Заказ 1316 Тираж 336 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкции короснимателей окорочных станков роторного типа.

Цель изобретения — повышение надеж- 5 ности работы и снижение металлоемкости.

На фиг, 1 изображен коросниматель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1. 10

Коросниматель содержит серповидный рычаг 1, на свободном уменьшающимся конце которого установлен съемный резец

2 с помощью элементов 3 крепления. На съемном резце 2 выполнены рабочая 4 и 15 выводная 5 кромки, оснащенные иэносостойким материалом. Выводная кромка 5, выполненная на съемном резце 2, является продолжением выводной кромки, выполненной на ребре, образованной полками 20 уголка серповидного рычага 1 и обращенной к подаваемому материалу.

Другой конец рычага 1 с круглым сечением у места его крепления к ротору станка может иметь круглое сечение. 25

При работе коросниматель с помощью выводной кромки 6, 5 выходит на поверхность бревна и рабочей кромкой 4 отделяет

Коросниматель окорочного станка роторного типа, состоящий из серповидного рычага с круглым поперечным сечением в месте крепления и свободным концом, уменьшающимся в направлении резца., имеющего рабочую кромку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения металлоемкости, свободный конец рычага имеет в поперечном сечении профиль уголка, одна иэ полок которого перпендикулярна, а другая параллельная рабочей кромке резца, выполненного съемным, при этом ребро, образованное полками, обращено в сторону обрабатываемого материала.