Приспособление для обрезки нитей игл и петлителя на плоскошовной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 52а, 38О2

52а, 3

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 872032/28-12) МПК D 05b

D 05b

Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13Х111.1964. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 16.IX.1964

D 1

В. Ф. Минаичев, Г. А. Кулигин, Ф. А. Кабиров и А. В. ЖилкифФ !;,;;

Всесоюзный научно-иследовательский институт трикотажной промышленности

Авторы изобретения:

Заявитель:

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ НИТЕЙ ИГЛ И ПЕТЛИТЕЛЯ

HA ПЛОСКОШОВНОЙ МАШИНЕ

Подггисная груггпа 289

Известны приспособления для обрезки нитей игл и петлителя на плоскошовной машине, содержащие механизм для установки игл в верхнее положение перед обрезкой нитей и нитеоттягиватель, соединенный подпружиненным рычагом с педалью для подъема прижимной лапки.

С целью возможности использования приспособления на машинах с плоской платформой, нитеоттягиватель смонтирован под игольной пластиной и выполнен в виде трубчатой направляющей с захватом для нитей, подвижного с ней и в ней ножа с крючком для создания запаса нити и регулируемых упоров на пути ножа. Механизм для установки игл выполнен в виде электромагнита, включаемого при ослаблении педали пуска машины, и двуплечего рычага, одно плечо которого втягивается электромагнитом, а другое подпружинено и снабжено вилкой, включающей фрикцион через контрпривод при подъеме игл после останова машины.

На фиг. 1 изображен нитеоттягиватель описываемого приспособления; на фиг. 2 — кинематическая схема приспособления, Нитеоттягиватель смонтирован под игольной пластиной 1 и выполнен в виде трубчатой направляющей 2 с захватом 8 для нитей, подвижного с ней и в ней ножа 4 с крючком 6 для создания запаса нити и регулируемых упоров 6 и 7 на пути ножа 4. Механизм для установки игл в верхнее положение перед обрезкой нитей состоит из электромагнита 8, включаемого при ослаблении педали 9 пуска маши5 ны и двуплечего рычага 10, одно плечо которого втягивается электромагнитом 8, а другое подпружинено пружиной 11 и снабжено вилкой 12, включающей фрикцион 18 через контрпривод 14 — 15 при подъеме игл после остано1р ва машины обычным способом. При снятии нажима с педали 9 замыкается контакт 16 и через выпрямитель 17 подается ток в электромагнит 8.

При нажиме на педаль 18 через рычаг 19

15 прижимная лапка 20 поднимается и запирается собачкой 21 при действии ее на палец 22.

При возврате ножа 4 в исходное положение он встречает на своем пути упор 7 и сдвигаетсч в трубчатой направляющей 2 для подготовки

2О к следующему циклу работы. Весь процессперетяжки нитей, обрезки их и возврат нитеоттягивателя в исходное положение совершается за одно нажатие и ослабление педали и занимает по времени не более 0,5 сек.

25 Работа приспособления осуществляется следующим образом.

По окончании операции «подшивка» работница ослабляет нажим на педаль 9, контакт 16 замыкается и ток подается в электромагнит.

ЗО 8. Рычаг 10 втягивается электромагнитом 8 и

164519

3 вилка 12 рычага 10 переключает фрикцион18 на работу через контрпривод 14 — 15. Иглы поднимаются в верхнее положение на пониженной скорости, равной 280 — 300 об/л ия. При окончании подъема игл фрикцион 18 выключается при действии выступа 28 диска 24 на палец 25 рычага 10. При нажатии и ослаблении работницей педали 18 производится подьем прижимной лапки 20, обрезка нитей и возврат нитеоттягивателя в исходное положение. IO

Нитеоттягиватель соединен подпружиненным рычагом 2б с педалью 18 для подъема прижимной лапки 21.

Предмет изобретения

Приспособление для обрезки нитей игл и петлителя на плоскошовной машине, содержащее механизм для установки игл в верхнее положение перед обрезкой нитей и нитеоттягиватель, соединенный подпружиненным рычагом с педалью для подъема прижимной лапки, отличающееся тем, что, с целью возможности использования его на машинах с плоской платформой, нитеоттягиватель смонтирован под игольной пластиной и выполнен в виде трубчатой направляющей с захватом для нитей, подвижного с ней и в ней ножа с крючком для создания запаса нити и регулируемых упоров на пути ножа, а механизм для установки игл выполнен в виде электромагнита, включаемого при ослаблении педали пуска машины, и двуплечего рычага, одно плечо которого втягивается электромагнитом, а другое подпружинено и снабжено вилкой, включающей фрикцион через контрпривод при подъеме игл после останова машины.

164519

21 (DL/2 Z

Составитель Чугреева

Редактор Н. С. Коган

Техред Т, П. Курилко

Корректор Т. В. Муллина

Заказ 2268/15 Тираж 475 Формат бум. 60>(90>/8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2