Психрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 19

ПЙТ НТ ИЯ V30e Vezenl4e

ОПИСАНИЕ психрометра.

К патенту Б. 3. Томсона, заявленному 16 октября 1929 года (заяв. свид. № 56443).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Обычно в психрометрах оба термометра — сухой и смачиваемый,— постоянно укреплены на соответствующих приспособлениях, что делает затруднительным их применение в камерах, где опреде- . ляется степень влажности среды (воздуха, пара, газов), содержащей в себе смолы кислоты (например, в сушилках для дерева и т. и.). Загрязнение фитиля из марли или ваты смачиваемого термометра указанными смолами и кислотами влечет за собой прекращение подачи влаги к нему и, следовательно, соответствующие показания становятся неправильны ми.

В целях устранения этого недостатка в предлагаемом психрометре смачиваемый термометр вместе с фитилем и со-1 судом для смачивающей его воды устроены выдвижными из камеры, что позво, ляет заменять фитиль, пропитанный смолой и т. и., новы м, не снимая всего психрометра.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого психрометра ифиг. 2 — вид сбоку его же.

Психрометр состоит из двух коленча- тых термометров, из которых сухой термометр 2 (фиг. 1) помещен на доске 1, yñòàíàâëèâàåNoé в необходимом для определения влажности месте. Заключенный в трубчатую оболочку 10 смачиваемый термометр 3, с расположенным под ним сосудом 5 (фигЛ и 2}, снабженным водомерным стеклом 7, крышкой б и трубкой 13 с фитилем 11 — установлены на подвижной доске 4, закрепляемой на основной доске 1 при помощи лапок 8 и устроены выдвижными из камеры по направляющим 14 (фиг. 2).

Под влажным термометром 3 помещается фитиль ll, опущенный в воронку 12 трубки 13, сообщенной с ящиком 5 для воды.

Психрометр, состоящий из двух ко.ленчатых термометров, из коих один смачиваемый, предназначен для определения влажности в камерах, содержащих смолы и кислоты, напр., в сушилках для дерева и т. и., характеризующийся тем, что заключенный в трубчатую оболоч-ку 10, смачиваемый термометр 3, вместе с расположенным под ним сосудом 5 для воды, снабженным водомерным стеклом 7, крышкой б и трубкой 13 с фи; тилем 11, укреплены в доске 4, закре- пляемой на основной доске 1 при помощи лапок 8, и устроены выдвижными из камеры по направляющим 14.