Устройство для мятья лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет устранить заклинивание опор верхнего валка. При промине толстого слоя стеблей, имеющего в поперечном сечении форму клина, левый ползун перемещается по неподвижной направляющей на величину д, а правый - по подвижной направляющей на величину 62 . При этом подвижная опора повернется на некоторый угол влево. Заклинивание при этом наблюдаться не будет. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 001 В 1/22

ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628551/12 (22) 30.12.88 (46) 30.04.91. Бюл, Ра 16 (71) Костромской технологический институт (72) Б.И.Смирнов и В.А.Дьячков (53) 677.1.021.4 (088.8) (56) Смирнов Б.И. и Кузнецов Г,К. Проектирование машин первичной обработки лубяных волокон. М.: Машиностроение, 1967, с. 59. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЯТЬЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон.

Цель изобретения — устранение заклинивания опор верхнего валка.

На чертеже приведена схема устройства для мятья лубоволокнистого материала при перекошенном верхнем валке.

Устройство содержит привод 1, нижний валок 2 с неподвижно закрепленными опорами, верхний валок 3, свободно вращающийся относительно неподвижного вала 4, концы которого соединены шарнирно с ползунами 5, направляющими 6 и 7, иэ которых одна подвижная. Верхние концы направляющих стержней вместе с ползунами 5, пружинами 8 и гайками 9 образуют нажимной механизм, а нижние вместе с полэунами 5 и гайками 10 и 11 — механизм разводки валков.

Устройство работает следующим образом.

При промине толстого слоя стеблей, имеющего в поперечном сечении форму,. Ц „„1645307 А1 (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет устранить заклинивание опор верхнего валка.

При промине толстого слоя стеблей, имеющего в поперечном сечении форму клина, левый ползун перемещается по неподвижной направляющей на величину di, а правый — по подвижной направляющей на величину д, При этом подвижная опора повернется на некоторый угол влево. Заклинивание при этом наблюдаться не будет.

1 ил. клина, левый ползун перемещается по неподвижной, направляющей на величину dI, а правый — по подвижной направляющей на величину д2. При этом подвижная опора поворачивается на некотррый угол влево, Заклинивание при этом наблюдаться не будет.

Формула изобретения

Устройстводлямятья лубоволокнистого материала, содержащее установленные на осях верхний и нижний валки, нажимной механизм, механизм разводки валков, направляющие для размещения опор верхнего валка и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения заклинивания опор верхнего валка, ось верхнего валка шарнирно скреплена посредством ползунов с направляющими, выполненными в виде стержней, причем одна иэ направляющих закреплена жестко, а другая — шарнирно с возможностью вращения.

1645307

Составитель И, Карандеева

Редактор 3. Ходакова Техред М,Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1548 Тираж 299 Подписное

ВНИИПИ ГоСударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-Э5, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101