Кресло к центрифуге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ C03eTC éX

Социалистических

Республик

Кл. 62d, 15

: - ф, ttl ÚÔ

Заявлено 14.Х.1963 (№ 861122/40-23) МПК В 64д

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 1ЗХ111.1964 r. Бюллетень ¹ 15

УДК

Дата опубликования описания 19.IX.1964

Лвторы изобретения

Е, П. Тимошин, Р. В. Буянов, М. A. Зуев, В. И. Пастушков, iF.. Р. Урванцев, В. И. Бабушкин, В. И. Баранов, A. P. Котовск.

A. Ф. Котельников, В, И. Слесарев и Г. И, Неверов

C l t

Заявитель:

КРЕСЛО К ЦЕНТРИФУГЕ

Предмет изобретениия

Подпис»ая гру1ша 190

В известных креслах для размещения человека в кабине центрифуги для проведения комплекса экспериментальных работ в области исследования действия перегрузок на организм человека отсутствует дистанционное управление с пульта оператора углом наклона спинки во время вращения и воздействия перегрузки.

Для обеспечения дистанционного управления углом наклона спи с пульта управления (оператора) кресло снабжено винтовыми лектроподьемниками, уcTBfloBJIcllflbiìè на секторах Основания и шарнирно сочлененными с кронштейнами спинки. Для контроля угла наклона спинки Ifa ее оси вращения соосно установлен круговой реостат, ползунок которого 1срез водило соединен со спинкой кресла и 13кл1очен 13 цепь пульта управления.

I Iа lcpTcæc схсAI 1TII IccKII нЗОб13ажено предложеннОс к13есло (13ll,д сООку) .

Основание кресла 1 слухкит для крепления частей кресла и установки винтовых электроподъемнн <ов, служащих для установки заданного угла наклона спинки с пульта управления (оператора). Поворотные спинка 2 и

cIue»be 8, подно I

Для дистанционного управления углом наклона спинки с пульта оператора (управления) установлены винтовые электроподъем. ики 8 (два), работающие параллельно. Нижние концы электроподъемников соединены с основанием кресла в точке .9, верхние — с кронштейном 10 спинки. Для дистанционного контроля угла наклона спинки на ее оси поворота соосцо закреплен круговой реостат 11, 10 иолзун которого через водило 12 соед1гнен со спинкой кресла. Сп11нка, сиденье и подножник снабжен опорными площадками 13, служащими для установки сменных плазов. Злектропроводка от электроподъемников и рео15 стата выведена на пульт управления.

1. Кресло к центрифуге для размещения че20 ловека B кабине центрифуги, состоящее из

Основа 1ия, поворотных спинки If сиденья, заголовника, по1ножннка и подлокотников, отл и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью ооеспечения наклона спинки на заданные углы, оно снаб25 жено винтовыми электрсподъем1шками, установленными на ccftòoðàê основания кресла и шарнирно сочлене1гными с кронштейнами спинки, прп этом управление электропо..тъемникамн осуществляется с пульта управления

ЬО (оператора).

164532

ll 12

Составитель Рукавицыи

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышиикова Корректор О. Б. Т орина

Заказ 2!82!18 Тираж 575 Формат бум. 60 >< 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государствепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

2. Кресло к центрифуге по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью контроля угла наклона спинки, на ее оси вращения соосно установлен круговой реостат, ползунок которого через водило соединен со спинкой кресла и включен в цепь пульта управления.