Устройство для формования древесноволокнистых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 21 Р 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ЯО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21 ) 4683190/12 (22) 27.04.89 (46) 30,04 .91 . Бюл.М 16 (71) Московский лесотехнический институт (72) Л.В.Леонов, С.И.Жирков, Л.Г.Молчанов, Г.Н.Курьшюв, В,И.Осипенко, В.Д .Злобин и А.П.Лаврентьев (53) 674.817.41(088.8)

Г (56) Дроздов И.Я. и др, Производство древесно волокнистьк плит. М,: Выс1ная школа, 1979, с.210, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к оборудованию для производства древесно-волокнистьк плит мокрым способом и может быть использовано в деревообрабатьвающей промь|иленности. Целью изобретения являетс я с таб или зация структуры древесно-волокнистого ков1

Изобретение относится к оборудованию для -производства древесно-волокнистых плит мокрым способом и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — стабилизация структуры древесно-нолокнистьк плит.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — средство для управления ориентацией волокон в массе; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг ° 4 — форсунка, поперечное сечение.

Устройство содержит напускной ящик I, грузовой нал 2, бесконечную

2 ра. Устройство для формирования древесно-волокнистьк плит, включает напускной ящик I, грудной вал 2 с бесконечной сеткой 3 для налива и обезвоживания древесно-волокнистой массы, ограниченной по бокам вертикально установленными б,русьями 4, регистровые валики 5, расположенные под сеткой 3, отсасывающие ящики 6 и систему прессовых валов 7, Устройстно снабжено средством 8 для верти- . кальной подачи струй воды на участке

9 н древесно-волокнистую массу, выполненную в виде связанньк между собой вертикальной и горизонтальной частей, при этом вертикальная часть установки связана с датчиком давле ния и си темой подачи воды через регулирующее устройство, а в горизонтальной части трубок выполнены лежащие в одной плоскости перфорированные отверстия. 4 ил.

1 сетку 3, охватывающую грузовой нал

2, ограничительные брусья 4, регистровые налики 5, отсасынающие ящики

6, прессоные валы 7, средство для упранления ориентацией волокон 8, расположенное на участке 9 сетки 3 между напускным ящиком I и регистровыми валиками 5 или непосредственно под ними, Средство 8 состоит иэ соединенных между собой горизонтальной 10 и вертикальной 11 частей перфорированных трубок. В горизонтальной части 10 отверстия распсложены отверстия перфорации (форсуцки 12) и заглушка 13.

1645325

Крепление вертикальной части установки к ограничительному брусу отливной машины 4 осуществляется при помощи узла 14 и соединенных с ним винтов

15,16 и пластины 17. Вертикальная

5 часть установки связана с системой подачи води через регулятор 18, который соединен с распределителем 19 и датчиком 20 давления. Форсунка 12 имеет вертикальное отверстие 21.

Установка работает следующим образом, В массу, поступающую иэ напускного ящика l,îcóùåñòâëÿþò подачу воды через вертикальную 11 и горизонтальную

10 часть установки. Вода, проходя через отверстия 21 в форсунках 12, образует ряд вертикально падающих струй, идущих поперек сетки отливной машины. 2р

В момент попадания струй воды в массу возникают поперечные силы, которые способствуют более равномерному распределению волокон в объеме массы, предотвращают направленную ориентацию 25 волокон, образование крупных соединений волокон и стабилизируют структуру ковра.

Усилие, создаваемое струями воды на массе, определяется путеи варьи- 3р рования диаметра отверстий, давления подаваемой воды при разном количестве струй, В условиях ограниченного водопотребления, диаметр отверстий и давление подаваемой воды выбирает35 ся из расчета ее минимального расхода.

Наличие форсунок с раэньи диаметром отверстий позволяет создавать различные комбинации по диаметру и 40 количеству струй ь. цы, выходящих иэ горизонтальной части установки в массу, Расположение установки для вертикальной подачи струй воды в регистровой части отливной машины выбирается в зависимости от свойств массы (концентрации, степени помола волокна и т.п.) и существующей системы напуска массы, Такая конструкция предлагаемого устройства обеспечивает расширение технологических воэможностей процесса формирования ковра, способствует стабилизации его структуры, повьаиению прочности свойств плит, позволяет уменьшить толщину плит и обеспечить зкономию древесной массы.

Фо рмула иэоб ре тени я

Устройство для формирования древесно-волокнистых плит, содержащее напускной ящик для древесной массы и грудной вал,охваченный бесконечной сеткой, под которой размещены регистровые валики, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью стабилизации структуры плит, оно имеет средство для управления ориентации волокон в массе, выполненное в виде установленных в одной плоскости над сеткой между напускньи ящиком и регистровьии валиками или непосредственно над регистровьии валиками

1 трубок с перфорацией со стороны сетки, ориентированных поперек направления ее движения, при этом трубки имеют распределители для ооединения с водной магистралью, на которых смонтированы датчики давления.

2 3

Ф г /

l645325

13 f7 4 141/ 1б

Составитель lO.Êëÿïèí

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ренская

Э

Редактор М, Недолуненко

Заказ l323 Тиразк 256 Подписное

ВНЫМПИ Государственного комитета по изобретениям и открвггияи при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Укгород, ул. Гагарина, 101