Железобетонная оболочка для гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям , предназначенным для повышения самоочистительной способности моря. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей оболочки путем придания ей санитарно-экологической функции. Железобетонная оболочка 1 для гидротехнических сооружений,заполненная крупноразмерным материалом 5, имеет на наружной поверхности выступы 2, расположенные в шахматном порядке. В теле выступов выполнены сквозные отверстия 3 и 4, причем отверстия 4 проходят по оси выступа через стенку оболочки. Выступы могут быть выполнены в виде продольных или поперечных ребер, каждые из которых снабжены несквозными отверстиями. Сквозные отверстия 4 в выступах 2 обеспечивают водообмен в полости оболочки, а крупноразмерный материал 5 является субстратом для расселения гидробионтов. 3 э.п. ф-лы, 12 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (21) 4620582/15 (22) 16.12.88 (46) 30.04.91, Бюл. N 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) Г.Е,Бимбад, В.Д.Карачинцев, Е.Б.Маккавеева, Е.А.Пименов и Е.С.Танасенко (53) 627,2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 927890, кл, Е 02 В 3/06, 1982.

Морское рыбоводство — Труды ВНИРО.M.:

Пищевая промышленность, 1979, т. CXXXVII, с, 15. (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ

ГИДРОТЕХНИЧ Е СКОГО СООРУЖЕ НИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям, предназначенным для повышения самоочистительной способности моря, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей оболочки путем придания ей санитарно-экологической функции.

Железобетонная оболочка 1 для гидротехнических сооружений, заполненная крупноразмерным материалом 5. имеет на наружной поверхности выступы 2, расположенные в шахматном порядке, В теле выстуnos выполнены сквозные отверстия 3 и 4, причем отверстия 4 проходят по оси выступа через стенку оболочки. Выступы могут быть выполнены в виде продольных или поперечных ребер, каждые из которых снабжены несквозными отверстиями. Сквозные отверстия 4 в выступах 2 обеспечивают водообмен в полости оболочки, а крупноразмерный материал 5 является субстратом для расселения гидробионтов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил, 1

1645341

35

45

55

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям морских гидротехнических сооружений, предназначенных для повышения самоочистительной способности моря, и может применяться также в устройствах для разведения рыбы, например, в искусственных рифах, Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей оболочки путем придания ей санитарно-экологической функции.

На фиг. 1 изображена оболочка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — оболочка с продольными или поперечными ребрами; на фиг, 4 — разрез

Б — Б на фиг, 3; на фиг. 5 — подводный волнолом, план; на фиг. 6 — разрез В-B на фиг.

5; на фиг. 7 — подводный банкер, план; на фиг. 8 — разрез Г-Г на фиг. 7; на фиг, 9— подводный искусственный риф, план; на фиг. 10 — разрез Д-Д на фиг. 9; на фиг. 11— искусственный риф островного типа; на фиг, 12 — искусственный риф в виде острова для рекреационных целей.

Железобетонная оболочка 1 (фиг, 1) используется в составе берегозащитных гидротехнических сооружений, На ее наружной поверхности выполнены выступы 2, в теле которых имеются сквозные отверстия 3 и 4, Отверстие 4 проходит по оси выступа через стенку оболочки. Выступы 2 расположены на поверхности оболочки 1 в шахматном порядке. Оболочку заполняют камнем или иным крупноразмерным материалом 5.

Выступающие элементы 2 могут быть выполнены в виде продольных ребер 6 или поперечных кольцевых ребер 7, каждые из которых снабжены несквозными отверстиями 8 (фиг. 3).

Продольные ребра 6 располагают на равном расстоянии друг от друга, радиаль но относительно центра оболочки 1, Поперечные кольцевые ребра 7 располагают равномерно по высоте оболочки. Количество ребер зависит от продуктивности водной среды и определяется экспериментальным путем.

Конструкция работает следующим образом, Оболочки 1 устанавливают в ряд таким образом, чтобы выступы 2 одной оболочки попали в промежутки между выступами другой, что обеспечивается расположением выступов 2 в шахматном порядке. После этого заполняют внутреннюю полость оболочки.

Сквозные отверстия 4 в выступах 2, проходящие через стенку оболочки 1. обеспечивают водообмен в ее полости, нескврзные отверстия 8 в продольных ребрах 6 или поперечных ребрах 7. создают благоприятные условия для расселения моллюсков-фильтратов, как и крупнораэмерный заполнитель

5 является субстратом для расселения гидробионтов (фильтраторы и деструкторы органики) и укрытием для рыб. Выступы 2 увеличивают наружную поверхность оболочки, которая также является субстратом для расселения гидробионтов, Они также турбулиэируют потоки воды, что обогащает ее кислородом и способствует жизнедеятельности морских организмов. Таким образом, помимо выполнения своей основной функции как составного элемента гидротехнического сооружения, оболочки обладают положительной санитарно-экологической функцией — способствуют повышению биопродуктивности акватории и повышению самоочистительной способности моря, Образованный оболочками волнолом (фиг. 3 и 4) не препятствует водообмену между морем и защищенной прибрежной акваторией, что способствует жизнедеятельности организмов на данной акватории, Аналогичным образом оболочки работают в составе подводного банкета (фиг. 5 и 6).

Искусственный риф может быть выполнен в виде острова для рекреационных целей (фиг, 7). В этом случае оболочку 1 выполняют с возвышением над уровнем воды

Формула изобретения

1. Железобетонная оболочка для гидротехнического сооружения, включающая замкнутую стенку со сквозными отверстиями, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей оболочки путем придания ей санитарно-экологической функции, она снабжена выступающими элементами с отверстиями, которые размещены на наружной поверхности оболочки.

2. Оболочкапоп.1,отличающаяся тем, что выступающие элементы выполнены в виде выступов, расположенных с равномерными смещеними друг относительно друга в смежных по высоте рядах, при этом в каждом выступе отверстия выполнены сквозными, одна из которых расположено в центре выступа по его оси и проходит сквозь стенку оболочки, 3. Оболочка по и, 1, отличающаяся тем, что выступающие элементы выполнены в виде продольных ребер с несквозными отверстиями, 4. Оболочка по п. 1, о т л ич à ю ща я с я тем, что выступающие элементы выполнены в виде поперечных кольцевых ребер с несквоэными отверстиями.

1645341

Фиг. 2

Б-Б

Фиг.4 егозю

Фиг, 5

1645341

Фиг. 7

1645341

1645341

Составитель Л, Шевелева

Редактор М. Недолуженко Техред М, Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1324 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат,"Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101