Крепление откосов грунтового сооружения для пропуска паводковых расходов воды и льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения повышение надежности защиты сооружения путем уменьшения размыва и разрушения . Крепление откосов 1 сооружения представляет собой многоярусную систему продольных и поперечных самофиксирующихся балок 3. Балки выполнены с двумя фиксаторами в виде прямоугольных выступов 4. Для предотвращения выноса камня из зоны крепления поверх него уложены продольные балки с односторонними или двусторонними упорами-фиксаторами по концам с самофиксацией, Для повышения надежности и устойчивости ярусы по вертикали перевязываются между собой, а продольные балки перевязываются с поперечными балками. Балки между собой по длине связаны шарнирно. 2 з.п. ф-лы, 12 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4640170/15 (22) 20,01.89 (46) 30,04,91. Бюл, hk 16 (71) Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е.Веденеева (72) В,И.Похабов, P.М.Грук, М.А.Ауль, В,Е.Ляпин, Г.Л.Рубинштейн и В.А,Кореньков (53) 627,2(088.8) (56) Пропуск паводков через недостроенные каменнонабросные плотины. Рекомендации по проектированию ВНИИ ВОДГСО.

М.. 1971, с. 50 — 53, 54. (54) КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ ГРУНТОВОГО

СО О РУЖЕ Н ИЯ ДЛЯ ПРОПУСКА ПАВОДКОВЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ И ЛЬДА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, Цель изобретения—,,5U „„1645345 А1 повышение надежности защиты сооружения путем уменьшения размыва и разрушения. Крепление откосов 1 сооружения представляет собой многоярусную систему продольных и поперечных самофиксирующихся балок 3. Балки выполнены с двумя фиксаторами в виде прямоугольных выступов 4. Для предотвращения выноса камня иэ зоны крепления поверх него уложены продольные балки с односторонними или двусторонними упорами-фиксаторами по концам с самофиксацией. Для повышения надежности и устойчивости ярусы по вертикали перевязываются между собой, а продольные балки перевяэываются с поперечными балками. Балки между собой по длине связаны шарнирно. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

1645345

Л!ЮЮКЫ фиг. Z

Изобретение относится к гидротехнике. например креплению откосов плотин иэ грунтовых материалов, допускающих пропуск воды и льда через гребень.

Цель изобретения — повышение надежности защиты сооружения путем уменьшения размыва и разрушения.

На фиг, 1 показано крепление, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг..3 — сечение А — А на фиг. 2. на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел соединения поперечной и продольной балок; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг, 5; на фиг. 7 — балка с фиксаторами, аксонометрия; на фиг. 8 — балка с фиксаторами по концам, вид сбоку; на фиг, 9то же, вид сверху; на фиг, 10, 11 — балка со смещенными по оси фиксаторами по концам, аксонометрия; на фиг. 12 — крепление в сборе, аксонометрия.

Сооружение из грунтовых материалов

1, допускающее перелив воды через гребень, включает многоярусную сборную балочную конструкцию 2, Конструкция 2 собирается из балок 3 с фиксаторами 4 в виде прямоугольных выступов, которые расположены в средней части балки, причем высота фиксаторов равна высоте самой балки, а расстояние между фиксаторами равно ширине балки. Между выступами-фиксаторами образуется седло 5, Балки в ярусах уложены следующим образом.

Нижние балки яруса уложены рядами поперек потока фиксаторами вверх, а верхние балки учожены вдоль потока фиксаторами вниз таким образом, что седло 5 между фиксаторами верхней балки сопряжено с седлом между фиксаторами нижней балки, Поперечные и продольные балки в рядах связаны между собой шарнирным соединением. Для надежности ярусы по вертикали

5 также перевязаны между собой.

Для предотвращения выноса камней иэ эоны крепления поверх них могут быть уложены продольные балки-плиты 6 — 8, оборудованные фиксаторами для самофиксации с

10 поперечными балками.

Шарнирное соединение балок в рядах позволяет креплению следовать за сооружением при неравномерных его осадках во время пропуска воды.

Формула изобретения

Крепление откосов грунтового сооружения для пропуска паводковых расходов воды и льда. включающее слой крупногабаритного

20 камня. закрепленный уложенными поверх него и заанкеренными в откос балками, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты сооружения путем уменьшения размыва и разрушения, балки

25 уложены в поперечном и продольном направлениях с образованием многоярусной системы, при этом в средней части балки выполнены с двумя фиксаторами в виде прямоугольных выступов с образованием сед30 ла, при этом выступы выполнены высотой, равной высоте балки, а расстояние между фиксаторами равно ширине балки, причем балки нижнего яруса уложены поперек откоса фиксаторами вверх, а верхние балки уло35 жены вдоль откоса фиксаторами вниз с обеспечением сопряжения седел верхней и нижней балок.

1645345

8- S

guz. 7

1645345

1645345

Clue 11

14) ась фиг. 12

Составитель P. Нагорная

Редактор М. Недолуженко Техред М, Моргентал Корректор Н, Ревская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1324 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб„4/5