Способ укрепления основания и диафрагма для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при укреплении берегов, дамб, русел и т.п. Цель изобретения - повышение эффективности работ по укреплению основания и снижение его материалоемкости при уменьшении нагрузок. В грунтовом массиве 10 производят откопку под защитой гидравлической крепи полостей 11 с вертикальными грунтовыми стенками 12, В полости 11 размещают армокаркас 13, после чего вертикальные грунтовые стенки 12 полости 11 изолируют от их внутреннего обьема путем установки замкнутой в плане диафрагмы, состоящей из продольных 1 и поперечных 2 щитов с закрепленными на них подающими трубопроводами 3, 4, соединенными с сопловыми нагнетателями. Внутренний обьем полости 11. ограниченный продольными 1 и поперечными 2 щитами, заполняют бетонной смесью с одновременным вытеснением гидравлической крепи. По окончании заполнения приступают к извлечению на дневную поверхность диафрагмы с одновременным заполнением образующейся под ней пустоты антифрикционным материалом. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л С о ел со &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (Я (л)

Ф

1(р (21) 4693641/15 (22) 18.05,89 (46) 30.04,91. Бюл. N 16 (71) Бюро внедрения новых видов оснований и фундаментов Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванова (72) Б.С.Остюков, Л.В.Серухин, Ю.Э.Бронштейн, Ю.А,Синьковский, Н.Ф.Панкратов, Ю.А.Питиримов, И.Г.Болотников и В.Н.Митюшов (53) 627.8(088.8) (56) Основания. фундаменты и подземные сооружения, Справочник проектировщика/

Под ред. Е.А.Сорочана и Ю.Г.Трофименкова, М.: Стройиздат. 1985, с, 407-408.

Авторское свидетельство СССР

N 1386693, кл. Е 02 В 3/12, 1986.

Технология строительного производства/ Под ред. проф. О.О.Литвинова. Иэд-е третье, переработанное, Киев: Вища школа, 1977, с, 167, рис. I/ll, 2.а. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОСНОВАНИЯ И

ДИАФРАГМАДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть испольИзобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при укреплении берегов. дамб, русел и т,п.

Цель изобретения — повышение эффективности работ по укреплению основания и снижения его материалоемкости при уменьшении нагрузок.

„„. Ж„„1645346 А1 зовано при укреплении берегов, дамб, русел и т.п, Цель изобретения — повышение эффективности работ по укреплению основания и снижение его материалоемкости при уменьшении нагрузок. В грунтовом массиве

10 производят откопку под защитой гидравлической крепи полостей 11 с вертикальными грунтовыми стенками 12. В полости 11 размещают армокаркас 13. после чего вертикальные грунтовые стенки 12 полости 11 изолируют от их внутреннего объема путем установки замкнутой в плане диафрагмы. состоящей иэ продольных 1 и поперечных 2 щитов с закрепленными на них подающими трубопроводами 3, 4, соединенными с сопловыми нагнетателями. Внутренний объем полости 11, ограниченный продольными 1 и поперечными 2 щитами, заполняют бетонной смесью с одновременным вытеснением гидравлической крепи. По окончании заполнения приступают к извлечению на дневную поверхность диафрагмы с одновременным заполнением образующейся под ней пустоты антифрикционным материалом. 2 с. и 2 э.п. ф-лы, 5 ил.

На фиг. 1 изображена диафрагма для осуществления способа укрепления основания, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— диафрагма, выполненная согласно и. 4 формулы изобретения; на фиг, 5 — разрез В-В на фиг. 4.

Диафрагма для осуществления способа укрепления основания включает состыко1645346

15

25

35

55 ванные между собой продольные 1 и поперечные 2 щиты, замкнутые в плане. Продольные щиты 1 снабжены подающими трубопроводами 3. а поперечные 2 — подающими трубопроводами 4. Подающие трубопроводы 3 и 4 соединены с сопловыми нагнетателями 5, размещенными на нижних торцах щитов 1 и 2. Продольные щиты 1 снабжены вертикальными направляющими

6, размещенными на их внутренних гранях, Подающие трубопроводы 4 поперечных щитов 2 размещены на их торцах и заведены в вертикальные направляющие 6 продольных щитов 1 с возможностью перемещения вдоль них.

На продольных щитах 1 могут быть установлены фиксаторы 7 взаимного положения щитов 1 и 2 для образования свободных с нижнего торца окон 8. В верхних частях направляющих 6 могут быть размещены сопла 9, соединенные с подающими трубопроводами 3 продольных щитов 1 и обращенные в сторону подающих трубопроводов 4 поперечных щитов 2.

Способ укрепления основания реализуют следующим образом.

В грунтовом массиве 10 известным способом производят откопку под защитой гид равлической крепи. (не показана) полостей

11 с вертикальными грунтовыми стенками

12. В полости 11 размещают армокаркас 13, после чего вертикальные грунтовые стенки

12 полости 11 изолируют от их внутреннего объема путем установки замкнутой в плане диафрагмы, состоящей иэ продольных 1 и поперечных 2 щитов с закрепленными на них подающими трубопроводами 3 и 4, соединенными с сопловыми нагнетателями 5.

Внутренний объем. полости 11, ограниченный продольными 1 и поперечными 2 щитами, заполняют бетонной смесью 14 с одновременным вытеснением гидравличе, ской крепи. По окончании заполнения приступают к извлечению на дневную поверхность диафрагмы с одновременным заполнением образующейся под ней пустоты антифрикционным материалом. В качестве последнего может быть применен, например, глинистый раствор, подаваемый от растворонасосов(не показаны).

Зазор между короткими в плане вертикальными грунтовыми стенками 12 полости

11 и поперечными щитами 2 при уменьшении нагрузок на основание увеличивают. В этом случае (см. фиг, 4 и 5) в нижних частях поперечных щитов 2 образуют окна 8, для чего на продольных щитах 1 устанавливают фиксаторы 7 взаимного положения щитов 1 и 2, а установку армокаркаса 13 производят совместно с yr.òàíoâêîé диафрагмы, причем нижние части армокаркаса 13 предварительно выводят в окна 8 поперечных щитов 2.

Примером применения изобретения может служить укрепление основания при следующих геометрических характеристиках: глубина укрепления 8 м, длина укрепления 2,5 м, ширина укрепления 0,6 м, расстояние между поперечными щитами 0,9 м, зазор между короткими в плане стенками полости и поперечными щитами 0,8 м, Формула изобретения

1. Способ укрепления основания, включающий откопку под защитой гидравлической крепи полостей с вертикальными грунтовыми стенками, последующее введение в эти полости армокаркасов и заполнение полостей бетоном с одновременным вытеснением им ги равлической крепи, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности работ по укреплению основания и снижения его материалоемкости при уменьшении нагрузок, перед заполнением полостей их вертикальные грунтовые стенки изолируют от внутреннего объема полостей путем установки в каждой иэ них замкнутой в плане диафрагмы с зазором между внешней поверхностью последней и грунтовыми стенками полостей, а по окончании заполнения полостей замкнутые в плане диафрагмы извлекают на дневную поверхность и в процессе извлечения по мере образования при этом под диафрагмами пустоты в последнюю вводят антифрикционный материал.

2. Способ поп.1,отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости при уменьшении нагрузок, увеличивают зазор между замкнутой в плане диафрагмой и короткими в плане стенками полостей, а в нижних частях этой диафрагмы со стороны коротких в плане стенок полостей образуют свободные с нижнего торца окна, при этом установку каждого армокаркаса производят совместно с диафрагмой, причем нижние части армокаркасов предварительно выводят в окна диафрагмы.

3, Диафрагма для укрепления основания, включающая состыкованные между собой продольные и поперечные щиты, замкнутые в плане, î -,1 и ч а ю щ а я с я тем, что все щиты снабжены подающими трубопроводами, соединенными с сопловыми нагнетателями, а продольные щиты. вертикальными направляющими на внутренних гранях, при этом сопловые нагнетатели размещены на нижних торцах щитов, а подающие трубопроводы поперечных щитов — на их торцах и заведены в вертикаль1645346 ные направляющие прОдольных щитов с воэможностью перемещения вдоль них, 4.Диафрагма по и. 3, отл и ча ю ща яс я тем, что она снабжена установленными на продольных щитах фиксаторами взаимного положения щитов для образования свободных с нижнего торца окон, а в верхних частях направляющих размещены сопла. соединенные с подающими трубопроводами своих щитов и обращен5 ные в сторону подающих трубопроводов смежных щитов, 1645346

7 8

Составитель А. Козловский

Редактор Н. Недолуженко Техред М. Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 1324 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101