Закладная деталь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству , а именно к закладным деталям сборных железобетонных изделий. Цель изобретения - снижение трудоемкости, энергоемкости и расширение возможностей Закладная деталь выполнена из пластины I и анкерных стержней 2, которые имеют рельефные выступы 3, приваренные контактной сваркой к пластине I. Выступы 2 имеют переменную высоту в продольном направлении при постоянной толщине, а в поперечном сечении выполнены в форме полосового профиля с симметричными закруглениями 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 В 1/41

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

М А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П<НТ СССР (21) 4663439/33 (22) 20.03.89 (46) 30.04.91. Бюл. № 16 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) В. В. Королев, Б. В. Колдаев и В. А. Дорофеев (53) 693.554.4 (088.8) (56) ГОСТ 14098 — 85. Соединения сварочной арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций. Типы, конструкция и размеры, с. 15, табл. 18.

„„SU„, 1645408 д 1

2 (54) ЗАКЛАД НА Я ДЕ ТАЛ Ь (57) Изобретение относится к строительству, а именно к закладным деталям сборных железобетонных изделий. Цель изобретения — снижение трудоемкости, энергоемкости и расширение возмож ностей. Закладная деталь выполнена из пластины 1 и анкерных стержней 2, которые имеют рельефные выступы 3, приваренные контактной сваркой к пластине I. Выступы 2 имеют переменную высоту в продольном направлении при постоянной толщине, а в поперечном сечении выполнены в форме полосового профиля с симметричными закруглениями.

7 ил.

1645408

Изобретение относится к строительству, а именно к закладным деталям сборных железобетонных конструкций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, энергоемкости и расширение возмож ностей.

На фиг. 1 изображена закладная деталь, общий вид; на фиг. 2 — анкерный стержень, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — 7 — варианты контактной сварки стержня к пластине.

Закладная деталь выполнена из пластины

I и анкерных стержней 2. Последние имеют рельефные выступы 3, которыми стержни

2 контактной сваркой приварены к пластине 1

Выступы 2 имеют переменную высоту в продольном направлении (Й ...й„) при постоянной толщине а, а в поперечном сечении выполнены в форме полосового профиля 4 с симметричными закруглениями 5. Такая форма выступов выполняется за одну операцию холодной штамповкой. При этом обеспечивается точечный контакг между собой элементов детали при сварке.

Перед сваркой стержни 2 укладывают выступами 3 на пластину 1 втавр, наклонно пли внахлест, а сварку осуществляют в местах контакта с пластиной 1 закруглений 5.

l ðè сжатии электродами 6 и 7 сварочной машины пластины 1 и стержня 2 происходит интенсивный разогрев пластины 1 и рельефного выступа 3 в месте их контакта.

Рельефный выступ 3 имеет более высокую про ность ь результате полученного упро кения, чем металл пластины 2. Поэтому выступ 3 постепенно внедряется в пластину 1„ оплавляя ее своими закруглениями 5, которые, также оплавляясь, вымывают окисные пленки с контактирующих поверхностей.

Вследствие гого, что рельефный выступ

3 более интенсивно разогревается иэ-за отвода и рассеивания тепла в массив пластины

1, выступ 3, пластически деформируясь, увеличивает площадь контактирующих по10 верхностей. При этом образуется сварное ядро с большим количеством общих зерен, так как соединение формируется при наличии расплава обеих контактирующих поверхностей, что улучшает качество соединения.

Таким образом, в закладной детали эле15 менты в начальныи момент находятся в точечном контакте при сварке втавр, наклонно или внахлест. Тем самым обеспечиваются быстрый разогрев металла, вымывание окнсных пленок с контактирующих

2С поверхностей.

Точечный контакт обеспечен за счет формы выступов анкерных элементов, которые изготавливают при меньших трудо- и энергозатратах.

Формула изобретения

Закладная деталь, содержащая пластину с присоединенными к ней контактной сваркой анкерными стержнями с рельефными выступами, отли ак.щаяся тем, что, с целью

30 снижения трудоемкости, энергоемкости v. расширения возможностей, каждый из рельефных выступов выполнен переменной высоты в продольном направлении в форме полосового профиля с симметричными закруглениями в поперечном сечении.

1645408 б-б

1645408

Составитель В. Жариков

Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ l327 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, IOl