Устройство для извлечения кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для улавливания и извлечения аварийного кабеля, оставленного в гкважине, и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет гарантированного захвата аварийного кабеля и его извлечения из скважины . В корпусе (К) I с возможностью ограниченного осевого перемещения установлен поршень 3 со штоком (Ш) 4. В нижней части Ш 4 шарнирно установ

(1Е (111

) S E» В 31/00

ГОСУДАРСТЮННЬЮ КОМИТЕТ

П И ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОВСНОМЪ СВ4ДВТВЪСТВУ (21) 4684819/03 (22) 03. 05. 89 (46) 30. 04. 91. Бел. Р 16 (71) Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин Производственного объединения "Ставропольнефтегаз" (72) В.С.Антаманов, А.В.Силаев, В.И.Силаев и С.И.Антаманов (53) 622 ° 248.4(088.8) (56) Патент СНА 9 3895837, ;кл.294-86.1 опублик. !975.

Авторское свидетельство СССР

У 1258980, кл. F, 21 В 31/00, 1985.

2 8 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для улавливания и извлечения аварийного кабеля, оставленного в скважине, и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет гарантированного захвата аварийного кабеля и его извлечения из скважины. В корпусе (К) 1 с возможностью ограниченного осевого перемещения установлен поршень 3 со штоком (111) 4.

В нижней части Ш 4 шарнирно установ1645450 лены крючки 5. На наружной поверхности К l одним концом жестко установлена винтовая спираль 6 с зубьями 7. Винтовая спираль 6 концентрично расположена на Н 4, фиксируя крюч5 ки 5. На нижнем торце поршня 3 имеется кулвчковая полумуфта 8. В нижней части К 1 выполнена полумуфта 9. Устройство спускают в скважину. Достиг- 1О нув интервала оставленного в скважине кабеля,Ш 4 внедряется в петли кабом. Происходит дальнейший спуск колонны труб с устройством н скважину до упора винтовой спирали 6 на пет2р ли аварийного кабеля. Вращением инструмента вправо "роисходит вращение винтовых спиралей 6, на которые будет наматываться аварийный кабель, В этот период кулачковые полумуфты 8

25 и 9 не находятся в зацеплении, вследствие чего шток 4 не вращается.

После 10-12 оборотов устройство приподнимается на 1-2 м и вновь проворачивается на 3-4 оборота. Дан3р ную операцию производят несколько раз для закрепления петель кабеля на винтовой спирали 6 с фиксацией его зубьями 7.

Дальнейшее вращение колонны труб приводит х наматыванию аварийного кабеля на корпус 1 по всей длине их контакта, что ведет к обрыву кабеля от верхнего торца центробежных насосов или труб, находящихся н скважи4р не. После этого устройство вместе с канатом извлекают из скважины.

45 Устройство для извлечения кабеля, включающее корпус с захватным элементом на наружной поверхности, установленный н корпусе с воэможностью ограниченного осевого перемещения

50 поршень с штоком B нижней части и крючки, шарнирно установленные в нижней части штока, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства 3а счет гарантированного захвата

55 аварийного кабеля и егo извлечения из скважины, захватный элемент sblполнен в виде винтовой спирали с зубьями, расположенными по ее длине, Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частнос ти к техническим средствам по извлечению кабеля электропогружного центробежного насоса.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет гарантированного захвата аварийного кабеля и его извлечения из скважины.

На фиг.l изображено устройство в транспортном положении; на фиг.2— то же,в рабочем положения; на фиг.-3I разрез А-А на фиг.2.

Устройство состоит из корпуса 1 с переходником 2 в верхней части. В корпусе l с воэможностью ограниченного осевого перемещения установлен поршень 3 со штоком 4 в нижней части.

В нижней части штока 4 шарнирно установлены крючки 5, а на наружной поверхности корпуса 1 одним концом жестко установлен захватный элемент, выполненный в виде винтовой спирали 6 с зубьями 7, расположенными по ее длине. Винтовая спираль 6 концентрично расположена.на штоке 4 с возможностью фиксации крючков 5 в исходном положении штока 4.

На нижнем торце поршня 3 имеется кулачковая полумуфтв 8, взаимодействующая с полумуфтой 9, выполненной в нижней части корпуса 1 °

Устройство работает следующим образом, В собранном виде (фиг.l) устройство подвешивают над устьем скважины, приводят в рабочее положение (фиг.2) и опускаются на бурильных трубах н скважину. При достижении интервала оставленного в скважине кабеля, шток 4 внедряется в петли кабеля механическим или гидравлическим спосоната. Осуществляя вращение интсрумента вправо, канат наматывается нв винтовую спираль 6. После подъема устройства на 1-2 м производят вращение колонны труб на 3-4 оборота.

Происходит зацепление полумуфт 8 и 9. При этом вращается Ш 4. Данную

П операцию производят несколько ра з. роисходит наматывание кабеля на К 1 и1в ! 4, после чего устройство поднимают на поверхность. 3 ил.

Формула изобретения

Составиткль И.Левкоева

Техред А,Кравчук Корректор Т ° Палий

Редактор И.Касарда

Заказ 1329 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г.ужгород, ул. агарина, II II

101

& 1645450

6 и жестко связанной одним концом с его нижнем торце имеет кулачковую корпусом, винтовая спираль концент- полумуфту, а корпус для вэаимодейстрично расположена на штоке с воэмож- вия с последней имеет ответную ей ностью фиксации крючков в исходном полумуфту, расположенную в нижней положении штока, причем поршень на части корпуса.