Устройство для изготовления проволочной части рогульки шелкокрутильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 76с, 301

7d, 1

7d, 16

Заявлено 14Л 1963 r. (№ 836131/28-12) D 02d

МПК В 211

В 21f

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опуоликовано 13UIII,1964. Бюллетень ¹ 15

УЛК

Дата опубликования описания 8.Х.1964

6М," 0 ;:. " .:

МТ 1! Лп-;,.-,„., .„ ;.::,;:: „:

L--""-- ::.- : ::=--: = - : - -- и . t :.: -.. 3, Авторы изобретения:

В, В. Васильев и В. А. Пугачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОЙ ЧАСТИ

РОГУЛЬКИ ШЕЛКОКРУТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Подписная группа 229

Известно устройство для изготовления проволочной части рогульки шелкокрутильной машины, включающее приспособление для завивки колец, имеющее оправку, подвижный упор, служащий для ограничения степени завивки колец, и главный вал.

Описываемое устройство обеспечивает изготовление проволочной части рогульки с дужкой посередине и повышает производительность.

Для этой цели устройство снабжено приспособлением для гибки дужки. Приспособлениедля завивки колец снабжено механизмами подачи и обрезки проволоки, причем на главном валу установлены кулачки, управляющие движением всех его механизмов по заданному закону.

Приспособление для гибки дужки состоит из оправки, установленной на подпру>киненной кулисе, приводимой в возвратно-поступательное движение от торцового кулачка главного вала, смонтированных HB рычагах губок, разжимаемых и сжимаемых с помощью связанного с кулисой штока, приводимого в движение от кулачка привода губок, а также из захвата для с.ьема дужки с оправки.

Механизм подачи проволоки выполнен в виде принудительно и периодически вращающейся пары роликов, смонтированных один над другим на горизонтальных осях, кинематически связанных с главным валом, и примыкающих к зажиму роликов двух горизонтальных направляющих, подающих проволоку к оправке для кольца, причем ось верхнего ролика установлена с возможностью вертикального ее перемещения.

Механизм обрезки проволоки выполнен в виде двух жестко соединенных между собой рычагов, один из которых подпружинен н несет нож, а другой взаимодействует с кулачком привода ножа для обеспечения возвратно-колеба10 тельного движения последнего в вертикальной плоскости. Рычаг, несущий нож, свободным концом периодически при>кимает подающие ролики механизма подачи проволоки.

Устройство снабжено механизмом привода

15 упора в возвратно-колебательное движение в вертикальной плоскости, выполненным в виде системы рычагов, приводимых в движение от кулачка привода упора. Для регулирования положения рычагов имеется регулировочный

20 болт.

Кулачки привода механизмов обрезки проволоки и упора выполнены в виде нескольких профилированных поверхностей, укрепленных болтами в прорезях ступицы кулачков. Оправ25 ка приспособления для завивки колец снаб>кена скосом, обеспечивающим снятие с нее очередного кольца.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фнг. 2 — кулачок привода ме30 ханизма обрезки проволоки; на фиг. 3 — l<) i3154549 чок привода механизма упора.

Устройство содержит приспособление для . завивки колец, приспособление для гиб <и дужки, механизм подачи проволоки, механизм обрезки проволоки, механизм привода упора, ограничивающего степень завивки колец, На главном валу 1 смонтирована приводная шестерня 2 и установлены кулачкй 3, 4, 5 и 6, управляющие движением всех механизмов устройства по заданному циклу.

Приспособление для завивки колец имеет оправку 7 со скосом, подвижный упор 8, механизмы подачи и обрезки проволоки.

Механизм подачи проволоки выполнен в виде пары подающих роликов 9 и 10, смонтированных один над другим на горизонтальных осях 11 и 12, на которых посажены шестерни

18 и 14, входящие в зацепление друг с другом и с приводной шестерней 2 главного вала

Горизонтальная ось 11 верхнего ролика 9 помещена в подвижных подшипниках 15 и имеет возможность вертикального перемещения.

К зажиму роликов 9 и 10 примыкают две горизонтальные направляющие 16 и 17, подающие проволоку к оправке 7.

Механизм обрезки проволоки выполнен в виде двух жестко соединенных между собой рычагов 18 и 19, причем рычаг 18 несет на одном конце нож 20, а на другом — прижимной ролик 21, периодически прижимающий подающие ролики 9 и 10 механизма подачи проволоки. Рычаг 18 удерживается в крайнем положении пружиной 22, регулируемой болтом

28.

Устройство снабжено механизмом привода упора 8 в возвратно-колебательное движение в вертикальной плоскости, выполненным в виде системы рычагов 24 и 25, приводимых в движение от кулачка 4. Для регулирования положения рычагов имеются регулировочные винты 26, помещенные на вилке 27 рычага 24.

Приспособление для гибки дужки имеет профильную оправку 28, установленную на подпружиненной кулисе 29, приводимой в возвратно-колебательное движение от торцового кулачка 6 главного вала 1 посредством укрепленного на нем пальца 80 и ролика 81: С кулисой 29 связан шток 82, приводимый в дви>кение от кулачка 5 через ролик 88. Кулиса 29 удерживается в крайнем поло>кении пружиной

84.

Приспособление снабжено губками 35, производящими гибку проволоки и смонтированными на рычагах 36. Губки имеют возможность поворота вокруг оси, закрепленной на штоке 82, обусловливающего разжимание и сжимание губок 85. Для съема дужки с оправки 28 в приспособлении имеется захват 87.

Кулачок 8 привода механизма обрезки проволоки выполнен в виде профилированных поверхностей 88, 89, 40 (см. фиг. 3), укрепленных болтами 41 в прорезях ступицы 42 кулачка 3.

Кулачок 4 привода упора также имеет профилированные поверхности 48, 44 и 45, укрепленные в прорезях ступицы 46 болтами 47.

Смещение профилированных поверхностей кулачков 8 и 4 обеспечивается за счет прорезей, через которые проходят крепежные болты

41 и.47.

Работает устройство следующим образом.

При вращении приводной шестерни 2 приво-. дятся в движение главный вал 1 с кулачками

8 4, 5 и 6 и шестерня 14, закрепленная íà горизонтальной оси 12, от которой получают вращение шестерня 18 и горизонтальная ось

11. Одновременно приводятся во вращение подающие ролики 9 и 10 механизма подачи проволоки.

Ролики 9 и 10 прижаты один к другому под действием прижимного ролика 21 и осуществляют перемещение проволоки по горизонтальным направляющим 16 и 17 к оправке 7 механизма завивки колец за подви>кный упор 8, который в это время опущен.

От кулачка 4 механизма привода упора 8 приводятся в движение рычаги 24 и 25, ролик

48 которых, обкатываясь по профилированной поверхности кулачка 4, поворачивает рычаги, поднимающие упор 8 в рабочее положение.

Проволока под действием упора 8 огибает оправку 7.

При дальнейшей подаче проволока загибается вокруг оправки 7, опираясь на направляющую 17, оправку 7 и упор 8, образуя кольцо.

Далее рычаг 24 под действием пружины 49 поворачивае ся вокруг своей оси, и вилка 2 его перемещает рычаг 25, который опускает упор 8.

Полученное кольцо снимается с оправки 7 благодаря скосу на ее торце, после чего образуется прямой участок проволоки. При дальнейшем повороте кулачка 4 рычаги 24 и 25 снова поднимают упор 8 и создается следующее кольцо.

Во время взаимодействия ролика 48 с большим выступом кулачка 4 ролик 50 рычага 19, обкатываясь по профилированной поверхности кулачка 8, отклоняет рычаг 19 механизма обрезки проволоки и поворачивает рычаг 18 с но>ком 20. При повороте рычага 18 прижимной ролик 21 под действием пружины 22 отходит от пары подающих роликов 9 и 10, при этом верхний ролик 9 поднимается и подача проволоки прекращается, а но>к 20 отрезает часть проволоки с завитыми кольцами.

Одновременно ролик 31, взаимодействуя с торцовым кулачком 6, перемещает кулису 29 с оправкой 28 приспособления для гибки дужки в осевом к главному валу 1 направлении, Вращение кулисы 29 вокруг вала 1 предотвращается направляющей 51.

При взаимодействии ролика 88 с кулачком

5 приводится в движение шток 82 и рычаги 36 с губками 85.

Под действием пружины 52 шток 82 перемещается и своей торцовой частью прижимает рогульку к оправке 28. После этого нож

20 отрезает рогульку от проволоки.

При дальнейшем движении штока 32 рычаги 86 поворачивают губки 85 вокруг их оси, которые при этом сжимаются и захватывают оправку 28 вместе с проволокой и огибают ее вокруг оправки, образуя дужку. Далее кулиса 29 отходит в исходное положение под действием пружины 84.

После образования дужки ролик 88 сходит с профилированной части поверхности кулачка 5, губки 85 разжимаются под действием пружины 84, и шток 82 с помощью пружины

58 отводится от оправки 28.

Дужка захватами 87 снимается с оправки.

Затем цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления проволочной части рогульки шелкокрутильной машины, включающее приспособление для завивки колец, имеющее оправку, подвижный упор, слу>кащий для ограничения степени завивки колец, главный вал, отл ич а ющееся тем, что, с целью изготовления проволочной части с дужкой посередине и повышения производительности, оно снабжено приспособлением для гибки дужки, а приспособление для завивки колец снабжено механизмами подачи и обрезки проволоки, причем на главном валу установлены кулачки, управляющие движением всех его механизмов по заданному закону.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю шее ся тем, что приспособление для гибки дужки состоит из оправки, установленной на подпру>киненной кулисе, приводимой в возвратнопоступательное движение от торцового кулачка главного вала, смонтированных на рычагах губок, разжимаемых и сжимаемых с помощью связанного с кулисой. штока, приводимого в движение от кулачка привода губок, а также из захвата для съема дужки с оправки.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что механизм подачи проволоки выполнен в виде принудительно и периодически вращагощейся пары роликов, смонтированных один

5 над другим на горизонтальных осях, кинемзтически связанных с главным валом и примыкающих к зажиму роликов двух горизонтальных направляющих, подающих проволоку к оправке для кольца, причем ось верхнего ро10 лика установлена с возМо>кностью вертикального ее перемещения.

4. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что механизм обрезки проволоки выполнен в виде двух жестко соединенных между

15 собой рычагов, один из которых подпружинен и несет но>к, а другой взаимодействует с кулачком привода ножа для обеспечения возвратно-колебательного движения последнего в вертикальной плоскости, причем рычаг, несу20 щий нож, свооодным концом обеспечивает периодический прижим подающих роликов механизма подачи проволоки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом привода

25 упора в возвратно-колебательное движение в вертикальной плоскости, выполненным в виде системы рычагов, приводимых в движение от кулачка привода упора, а для регулирования положения рычагов имеется регулировочный

30 болт. б. Устройство по п. 1, отл и ч а ющеес я тем, что кулачки привода механизмов обрезки проволоки и упора выполнены в виде нескольких профилированных поверхностей, 35 укрепленных болтами в прорезях ступицы кулачков.

7. Устройство по п. 1, отл и ч а 1ощее с я тем, что оправка приспособления для завивки колец снабжена скосом, обеспечивающим сня40 тие с нее очередного кольца.

Составитель М. В. Лиманова

Текред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор И. Г. К рпас

Типография, пр Сапунова, 2.

Заказ 2231/17 Тира к 600 Формат оум. 60><90> ORем 0,35 изд. л, Цека 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного кî I/iTcTê по делам изобретений н открьгпп1 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4