Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ С08ЯТСКИХ

РЕСПУБЛИН

SU, (5i)5 E 2! Р 5/00

f-- »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lXдозду 0СУААРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И806 % П-НИЙМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (6! ) 1532736 (2 i ) 46429 70/03 (22) 27. 01 . 89 (46) 30.04.9! . Бюп. У )6 (73 ) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) A.M.Солодовников, A.С, Беликов, С, Н. Станкевич, В. В, Семенов н В. А. Котов (53) 622. 807 (088. 8) (56} Авторское свидетельство СССР

9 t5327i6, кл. E 2i F 5/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫДЕУЛАВЛИБАНИЯ (57) Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для борьбы с пылью, Цель изобретения - повышение эффективности улавли2 вания пьши пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струйных потоков. Устройство для пылеулавливания содержит газоструйный пеногенератор с корпусом i, на выходе которого установлен насадок 2 и при соединена заслонка 3 с размещенныья по ее площади отверстияж. Внутри последних закреплены направлякицие жесткие стержни (С) 5, к каждому из которых прикреппена жесткая. цилиндрическая спираль 6. Устройство для валеулавливания присоединено заслонкой

3 к воздуховоду, нменццую емкость для отвода отработанного пенообразователя. В емкость введены свободные концы

С 5, образукицие струйные пенные пото» ки повышенной прочности, s.ï.ô-лы, 5 ил.

1645551

Изобретение относится к стройин» дустрии и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для борьбы с пылью.

Целью изобретения является повьление эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения спипания и отрыва пенных струйных потоков

На фиг. 1 представлена схема устройства для пылеулавливания на фиг. 2 - то же, вид сбоку на фиг.3разрез А-А на фиг. 1 на фиг, 4 представлена схема размещения стержней с жесткой цилиндрической спиралью в воздуховоде аспирационной системы; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 4.

Устройство для пыпеулавливания содержит гаэоструйный пеногенератор с 20 корпусом l на выходе которого установлен насадок 2 и присоединена заслонка 3 с размещенными по всей ее площади в шахматном порядке отверстиями 4. Внутри отверстий 4 закреппены 25 направлянщие металлические стержни 5.

К каждому стержню по всей его длине всеми витками прикреплена цилиндрическая спираль 6. Стержни 5 размещены по площади заслонки 3 в шахматном порядке иа расстояниях, исключающих спипаиие пенных струйных потоков, Диаметр витка жесткой цилиндрической спирали б равен диаметру отверстия 4.

Устройство для пылеулавливания присоединено заслонкой 3 к воэдуховоду

7 для отвода пылевоздушного потока, именщему емкость 8 для отвода отр ботанного пенообразователя, в которую 40 введены свободные концы направлянщих жестких метаплических стержней 5. К каждому стержню по всей его длине всеми витками прикреппена жесткая цилиндрическая спираль 6.

Устройство дпя пыпеулавливания ра- ботает сладукщим образом.

Поток наны, полученный из раствора ценообразования при смешении его с воздухом в пвногенераторе, поступа50 ет из корпуса 1 через насадок 2, напрвнлякщий и формирунщий пенный поток, к отверстиям 4 с закрепленными в них иаправлянщими - жесткими металлическими стержнями 5, дополнительно снаб55 жениыми жесткой цилиндрической спиралью б, и далее в виде пенных струйных потоков - в воздуховод 7, образуя фильтрунщую завесу для проходящего пылевоздушного потока, Пузырьки пеж вместе с уловленными пылевыми частицами осаждаются в емкость 8 для отвода отр абот анно го пенообр аэ о вателя н шлама. Направлянщие жесткие метаплические стержни 5, снабженные жесткой цилиндрической спиралью 6, формируют на выходе из заслонки 3 не свободные турбулентно расширяющиеся струйные потоки пены, а струйные потоки, имеющие повышенную прочность к отрыву, вследствие армирования пенных струйных потоков цилиндрической спирапью 6.

При этом диаметр витка цилиндрической спирали 6, равный диаметру отверстий

4, которые расположены в шахматном порядке в заслонке 3, такой, что пылевоздушный поток не имеет свободного прохода через ряд струйных потоков, огибает, очищаясь от пыли, расположенные в шахматном порядке струйные пото= ки пены, Жесткую цилиндрическую спираль изготавливают, например, из стапьной проволоки 3 диаметром 4 мм с шагом между виткаьы 20 мм. Метаплические стержни изготавливают, например, из стальной проволоки 3 диаметром б мм, закрепляют по периметру отверстий 4 заслонки 3 и размещают в шахматном порядке по всей площади заслонки 3. При таком расположении обеспечивается высокая эффективность, ис кпючается спипание между собой пенных струйных потоков.

Экспериментально установлено, что наибольшие силы сцепления пенных струйных потоков обеспечиваются при снабжении направляющих жестких стержней 5 дополнительной жесткой цилиндрической спирапью 6 из металла, что позволяет повысить устойчивость пенных струйных потоков к воздействию высокоскоростного запыленного воздушного потока в 2-3,5 раза и повысить эффективность улавливания пыли любой дисперсности эа счет высоких фильтрунщих свойств пенных струйных потоков, Следовательно, изобретение позволя» ет получить по сравнению с существующим следукщие преимущества: не проис ходит отрыва пенных струйных потоков от насадки иэ-за сил тяжести и под напором высокоскоростного запыпенно

ro воздушного потока; вспедствие высоких фильтрующих свойств пенных струйных потоков повышается эффективность улавливания пыли любой дисперсности

l6455S

Формула н з обрет ения

1. Устройство для пылеулавливания по авт. св. В l5327 t6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струйных потоков, 1 каждый направляющий стержень снабжен жесткой цилиндрической спиралью, закрепленной по всей его длине.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что жесткие цилиндрические спирали выполнены металлическими.

1645551

6-0

Составитель И.Федяева

Текред М.дидик Корре ктор С, Иекмар

Р едактор А, Мако в с кая.

Заказ 1334 Тираж 295 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГХИТ СССР

113035, Москва, 7Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101