Патент ссср 164566

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !64566

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 88а, 9

Заявлено 21.III.1963 (М 825928/24-6) МПК F 03b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13ХШ.1964 г. Бюллетень Ко 15

УДК

Дата опубликования описания 10.IX.1964

Л. H. Петров, М. А. Цветков и Я. Ф. Фитерман

Авторы изобретения:

ВЕРХНЕЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ РАБОЧЕГО

КОЛЕСА РАДИАЛЬНО-ОСЕВОЙ ГИДРОТУРБИНЫ

Пос)писная аруппа бб

Известны верхние уплотнительные кольца для рабочих колес радиально-осевых гидротурбин, устанавливаемые по ободу колеса в крышке турбины. При этом кольца выполнены с посадкой по крышке турбины так, что при расцентровке зазора по верхнему ободу колеса приходится сдвигать всю крышку турбины.

Предлагаемое верхнее уплотнительное кольцо для рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины, устанавливаемое по ободу колеса в крышке турбины, отличается от известных тем, что оно выполнено независимо центрируемым относительно крышки турбины.

При расцентровке зазора по верхнему ободу колеса приходится сдвигать только одно кольцо. Такое выполнение верхнего уплотнительного кольца позволяет упростить и ускорить монтажные рабогы.

Нижнее лабиринтное кольцо может быть окончательно закреплено на нижнем кольце направляющего аппарата или на фундаментном кольце. Отпадает надобность в двойной центровке нижнего кольца направляющего аппарата, в сложной одновременной центровке крышки (она центрируется только по лопаткам, а по верхнему ободу колеса центрируется только отдельное лабиринтное кольцо), в двухкратном опускании крышки, так как лопатки направляющего аппарата сразу все ставятся на место.

На чертеже изображено верхнее уплотни10 тельное кольцо 1 для рабочего колеса 2 радиально-осевой гидротурбины, устанавливаемое по ободу 8 колеса в крышке 4 турбины и центрируемое независимо от крышки турбины.

Предмет изобретения

Верхнее уплотнительное кольцо для рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины, устанавливаемое по ободу колеса в крышке

20 турбины, отличающееся тем, что, с целью упрощения и ускорения монтажных работ, оно выполнено независимо центрируемым относительно крышки турбины.

164566

Составитель T. Бердина

Редактор И. Г. Карпас Тсхред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 2155 14 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2