Патент ссср 164567

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 88с, Згг

Заявлено 07Х.1962 (¹ 776957/24-6) МПК F 03

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 1З.Ч1П.1964 г. Бюллетень № 15

"ДK

Дата опубликования описания 10.IX.1964

Автор изобретения

Я. И. Шефтер

ВЕТРОКОМ П РЕССОРН Ъ| Й АГРЕГАТ

Под глана» грутга б7

Известны ветрокомпрессорные агрегаты, содержащие перепускное приспособление для частичного или полного выпуска воздуха из нагнетательной полости компрессора в атмосферу на период пуска и разгона ветроколеса с жестко закрепленными лопастями.

Предлагаемый ветрокомпрессорный агрегат отличается от известных тем, что приспособление для выпуска воздуха в атмосферу соединено с боковым планом (лопатой), предназначенным для вывода ветроколеса из-под ветра и шарнирно связанным с несущей его трубой. Такое выполнение ветрокомпрессорного агрегата, имеющего боковой план, позволяет упростить конструкцию его регулирующей части.

На чертеже приведена схема ветрокомпрессорпого агрегата в двух проекциях.

Ветроколесо с жестко закрепленными лопастями 1 связано непосредственно (или через редуктор) с валом компрессора 2. Корпус компрессора шарнирно соединен с опорой— ресивером 8 и служит его головкой, которая устанавливается по направлению ветра с помощью хвоста 4.

Боковой план 5 шарнирно соединен с тру бой б и связан с подпружиненным перепускным клапаном (плунжером) 7. Благодаря регулируемой пружине отжатия 8 боковой план при слабом ветре находится в положении а, при котором перепускной клапан, соединенный трубопроводом с нагнетательной полостью компрессора, открыт полностью и сооб5 щает последнюю с атмосферой. По мере усиления встра боковой план перемещается из положения а в положение б, постепенно закрывая перепускной клапан, так что при нахождении бокового плана в положении б

10 клапан будет закрыт полностью и тогда сжимаемый в компрессоре воздух полностью поступает через обратный клапан 9 по трубе

10 в ресивер 8 и далее к потребителю.

Предмет изобретения

Ветрокомпрессорный агрегат, снабженный перепускным приспособлением для частичного или полного выпуска воздуха из нагнетательной полости компрессора в атмосферу на период пуска и разгона ветроколеса с жестко закрепленными лопастями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции агрегата в случае применения в нем бокового плана (лопаты) для вывода ветроколеса из-под ветра, приспособление для выпуска воздуха в атмосферу соединено с боковым планом, шарнирно связанным с несушей его трубой.

164567

Гедактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 2155/15 Тираж 475 Формат бум. 60+90

ЦНИИГ1И I îãóëçpñ венного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2