Устройство для отделения колотых гранул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64573

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. la, 28„

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 18.VI.1963 (№ 841976/29-14),л1ПК В ОЗЬ с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1964. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8.Х.1964 - ДК - ". .1.

1 "" radii.

T. В. Шейн, А. Н. Хутинаев и Ю. П. Юрьев й

Авторы изобретения

Заявитель

Грозненскии филиал научно-исследовательского проектного института по комплексной автоматизации производственных процессов в нефтяной и химической промышленности «Нефтехимавтомат»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОЛОТЫХ ГРАНУЛ

И КРОШКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ШАРИКОВОГО

АЛЮМОСИЛИКАТНОГО КАТАЛ ИЗАТОРА

Подписная аруппа М 1

Известные устройства для отделения колотых гранул и крошки шарикового алюмосиликатного катализатора в вертикальном воздушном потоке, включающие вертикальную сепарационную трубу с катализаторопроводом, осадительный и приемный бункеры и вентилятор с вытяжным патрубком, выпускают катализатор с большим процентом брака. Для снижения брака применяют барабанные сита-грохоты и горизонтальные сита-трясуны. Однако колотые гранулы размером более 2,5 лы не проходят через сита и попадают в рабочую фракцию, а при изнашивании сит в увеличенные отверстия их проходят целые гранулы рабочей фракции.

Кроме того, отверстия сит быстро забиваются и возникает необходимость в систематической очистке сит специальными приспособлениями, что сопровождается пылевыделением и ухудшает условия труда рабочих.

Устройства типа «змейка» также не обеспечивают четкого разделения колотых гранул от рабочей фракции и дают большой процент брака.

Основная отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что на нижнем конце сепарационной трубы смонтирована предохранительная сетка и расположенная над ней внутри трубы решетка. Это дает возможность повысить степень равномерности распределения скоростей движения по сечению воздушного потока сепарационной трубы и улучшить отделение колотых гранул и крошки катаЛизатора.

5 Чтобы уменьшить пульсацию воздушного потока в сепарационной трубе и обеспечить стабильный режим сепарации гранул, верхний конец трубы расположен в осадительном бункере под вытяжным патрубком вентилятора.

10 Для равномерного распределения гранул катализаторов в воздушном потоке катализаторопровод установлен по оси сепарационной трубы в верхне" ее части.

На чертеже схематически представлено уст15 ройство для отделения колотых гранул и крошки.

Устройство состоит из сепарационной трубы

1, катализаторопровода 2, отсекающего конуса 8, приемного 4 и осадительного 5 бункеров, 20 вытяжного патрубка б, регулирующей заслонки 7, предохранительной сетки 8, спрямляющей решетки 9 и клапана-мигалки 10.

При включении в работу вентилятора, расположенного за заслонкой, всасываемый воз25 дух проходит через предохранительную сетку, решетку и по сепарационной трубе поступает в бункер 5. Через катализаторопровод подают катализатор, гранулы которого попадают в воздушный поток и разделяются. Целые гра30 нулы катализатора и гранулы с незначитель164573 ными нарушениями формы, имеющие меньший коэффициент аэродинамического сопротивления, опускаются в приемный бункер, а колотые гранулы размером более 2,5 лм и крошка размером менее 2,5 лл с пылью, имеющие больший коэффициент аэродинамического сопротивления и меньший вес, воздушным потоком переносятся в осадительный бункер, где осаждаются в результате резкого уменьшения скорости движения потока и потери энергии получивших направление движения вниз частиц.

В осадительном бункере происходит интенсивное выделение из воздуха мелких частиц катализаторной пыли. Далее воздух из бункера проходит по вытяжному патрубку через заслонку вентилятора в атмосферу.

Для предотвращения подсоса воздуха через трубопровод, выводящий колотые гранулы и крошку из осадительного бункера, установлен клапан-мигалка 10.

Цилиндрическая предохранительная сетка, соединяющая всасывающую часть сепарационной трубы с приемным бункером, кроме предохранения от выпадения шариков из бункера вместе со спрямляющей решеткой, обеспечивает получение на коротком участке трубы равномерного воздушного напора по всему ее сечению, что способствует четкой сепарации гранул.

Подача катализатора в сепарационную трубу через расположенный по ее оси катализаторопровод обеспечивает равномерное распреде ление гранул катализатора в трубе и создает одинаковые условия для сепарации гранул.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения колотых гранул и крошки преимущественно шарикового алюмосиликатного катализатора в вертикальном

10 восходящем воздушном потоке, включающее вертикальную сепарационную трубу с катализаторопроводом, осадительный и приемный бункеры и вентилятор с вытяжным патрубком, отличающееся тем, что, с целью повыше15 ппя степени равномерности распределения скоростей движения воздушного потока по сечению сепарационной трубы, на нижнем конце ее смонтирована предохранительная сетка и расположенная над ней внутри трубы решетка.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения пульсации воздушного потока в сепарационной трубе и обеспечения стабильного режима сепарации гранул, верхний конец трубы расположен в оса25 дительном бункере под вытяжным патрубком вентилятора.

3. Устройство по п. i, отл ич а ющееся тем, что, с целью равномерного распределения гранул катализатора в воздушном потоке, ка30 тализаторопровод установлен по оси сепарационной трубы в ее верхней части.

164573

Dodava ападнаго л йЬ.

munp7/agog

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Т. П. Курилко

Корректоо T. В. Муллина

Заказ 2361/8 Тираж 625 Формат бум. 60К90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2